Игроки стран СНГ. Результаты прошедшей недели

16 сентября 2013

Главным событием прошедшей недели у теннисистов стали поединки сборных стран на Кубке Дэвиса. У женщин основное внимание было приковано к двум турнирам WTA, которые прошли в Ташкенте (Узбекистан) и Квебеке (Канада).

Украина. Мужчины

Александр Долгополов, Сергей Стаховский и Денис Молчанов играли против сборной Испании в рамках матча плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса. 40-я ракетка мира Александр Долгополов в стартовом поединке уступил Фернандо Вердаско – 6/3, 4/6, 4/6, 2/6. 92-й номер мирового рейтинга Сергей Стаховский не смог ничего противопоставить Рафаэлю Надалю – 0/6, 0/6, 4/6. Занимавший 227-е место в рейтинге ATP Денис Молчанов в поединке с Марком Лопесом также оказался бессилен – 3/6, 3/6. Ещё одна неудача подстерегала Стаховского и Молчанова в парной встрече, где сильнее их оказались Марк Лопес и Рафаэль Надаль – 2/6, 7/6(6), 3/6, 4/6.

148-я ракетка мира Илья Марченко дошёл до финала на "Челленджере" в Стамбуле (Турция), где уступил Михаилу Кукушкину, представляющему Казахстан, – 3/6, 3/6. Занимавший 152-ю строчку в рейтинге ATP Александр Недовесов оказался менее успешным на "Челленджере" в Баня-Луке (Босния и Герцеговина), где в четвертьфинале турнира проиграл итальянцу Филиппо Воландри – 7/6(4), 1/6, 4/6.

Украина. Женщины

67-я ракетка мира Леся Цуренко, посеянная второй на турнире в Ташкенте (Узбекистан), уже в первом круге уступила итальянке Настасье Бёрнетт – 6/7(4), 4/6. Также в первом круге турнира зачехлила ракетку Марина Заневская, занимавшая 110-ю позицию в мире. Марину переиграла казахская спортсменка Галина Воскобоева – 3/6, 4/6. Чуть лучше в Ташкенте выступила 114-я ракетка мира Надежда Киченок. Во втором раунде соревнований Надежда проиграла румынке Александре Каданцу – 1/6, 3/6.

Во втором круге турнира ITF в Трабзоне (Турция) завершила выступление 163-я ракетка мира Ольга Савчук, уступив своей соотечественнице, 188-й в мировом рейтинге Юлии Бейгельзимер – 3/6, 2/6. Юлия же дошла до финала соревнований, где сложила оружие в матче с немкой Анной-Леной Фридзам – 6/4, 3/6, 3/6.

Занимавшая 41-е место в рейтинге WTA Элина Свитолина на прошедшей неделе не выступала.

Казахстан. Мужчины

145-й номер мирового рейтинга Михаил Кукушкин первенствовал на "Челленджере" в Стамбуле (Турция), что позволило спортсмену подняться на двадцать одну позицию в рейтинге.

кукушкин

На "Челленджере" в Петанже (Люксембург) 138-й номер рейтинга ATP Андрей Голубев смог в первом круге одолеть своего соотечественника 256-ю ракетку мира Евгения Королёва – 6/2, 6/0. Однако уже во втором раунде соревнований уступил швейцарцу Стефану Боли – 6/7(4), 4/6.

Казахстан. Женщины

74-я ракетка мира Ярослава Шведова проиграла уже на старте турнира в Ташкенте (Узбекистан) сербке Весне Долонц, однако полностью реабилитировалась в парном разряде. В дуэте с венгеркой Тимеа Бабош Ярослава одолела в финале турнира белоруску Ольгу Говорцову и люксембургскую спортсменку Мэнди Минеллу – 6/3, 6/3. 80-я ракетка рейтинга WTA Галина Воскобоева также выступила в Ташкенте и дошла до четвертьфинала, где не смогла победить будущую чемпионку соревнований сербку Бояну Йовановски – 6/1, 4/6, 6/7(5).

шведова

92-я ракетка мира Юлия Путинцева участия в соревнованиях не принимала.

Белоруссия. Мужчины

Владимир Игнатик, Дмитрий Жирмонт и Егор Герасимов выступали на "Челленджере" в Стамбуле (Турция). 181-я ракетка мира Владимир Игнатик в первом круге соревнований уступил итальянцу Флавио Чиполле – 6/4, 4/6, 3/6. Во втором круге турнира итальянец огорчил также 262-ю ракетку мира Дмитрия Жирмонта – 2/6, 3/6. Занимавший 343-ю позицию в мире Егор Герасимов преодолел квалификацию и во втором круге турнира проиграл украинцу Илье Марченко – 2/6, 4/6.

Белоруссия. Женщины

Занимавшая 113-ю строчку в рейтинге WTA Ольга Говорцова дважды сыграла в финале соревнований в Ташкенте (Узбекистан). В одиночном разряде Ольга не смогла переиграть лишь сербку Бояну Йовановски – 6/4, 5/7, 6/7(3).

говорцова

Вторая ракетка мира Виктория Азаренко не принимала участия в соревнованиях.

Итоги недели

Таким образом, на прошлой неделе представители стран СНГ выступали с приблизительно одинаковой успешностью. Представитель каждого из государств либо играл в финале турнира, либо побеждал на соревнованиях.

Игроки в сюжете: Бейгельзимер Юлия Говорцова Ольга Долгополов Александр Киченок Надежда Кукушкин Михаил Марченко Илья Молчанов Денис Стаховский Сергей Цуренко Леся Шведова Ярослава