Игроки стран СНГ. Результаты прошедшей недели

9 сентября 2013

На прошедшей неделе главным событием в теннисном мире стала заключительная часть Открытого чемпионата США. Впрочем, из игроков стран СНГ борьбу на US Open продолжали лишь белорусские спортсмены Виктория Азаренко и Макс Мирный.

Украина. Мужчины

Занимавший 153-ю строчку в рейтинге ATP Александр Недовесов принимал участие в одиночных и парных соревнованиях в Брашове (Румыния). В одиночном разряде Александр пробился в четвертьфинал турнира серии "Челленджер", где уступил сербу Душану Лайовичу – 3/6, 4/6. Парные соревнования принесли украинцу победу. В финале турнира Недовесов и чех Ярослав Поспишил переиграли румын Теодора-Дачиана Крачуна и Петру-Александру Лунчану – 6/3, 6/1.

Александр Долгополов, Сергей Стаховский, Илья Марченко и Иван Сергеев на прошедшей неделе не выступали. Теннисисты занимали соответственно 37-ю, 94-ю, 145-ю и 205-ю позиции в мировом рейтинге.

Украина. Женщины

113-я ракетка мира Марина Заневская вышла в четвертьфинал турнира ITF в Трабзоне (Турция), где уступила француженке Стефани Форетц – 4/6, 2/6. В парном разряде Заневская и 181-я ракетка мира Юлия Бейгельзимер победили в финале соревнований свою соотечественницу Алёну Фомину и немку Кристину Шаковец – 6/3, 6/1.

На турнире ITF в Москве первенствовала 283-я ракетка мира Анастасия Васильева, переигравшая в финале россиянку Евгению Родину – 6/2, 6/1. В парном разряде турнира сильнее всех были 466-я ракетка мира Алёна Сотникова и 383-я в рейтинге WTA Анна Шкудун, одолевшие в финале соотечественницу 403-ю ракетку мира Ольгу Янчук и эстонку Анетт Контавейт – 6/3, 6/4.

marina_1

Элина Свитолина, Леся Цуренко, Надежда Киченок и Ольга Савчук в соревнованиях не участвовали. Теннисистки занимали соответственно 43-ю, 61-ю, 121-ю и 172-ю позиции в рейтинге WTA.

Казахстан. Мужчины

141-я ракетка мира Андрей Голубев сумел выйти в четвертьфинал "Челленджера" в Сен-Реми (Франция), где проиграл австрийцу Мартину Фишеру – 2/6, 4/6. 221-я ракетка мира Евгений Королёв вынужден был завершить выступление уже в первом круге "Челленджера" в Алфене (Голландия), уступив голландцу Джессу Хуте Галунгу – 3/6, 3/6.
172-я ракетка мира Михаил Кукушкин на прошедшей неделе не выступал.

andrey_2

Казахстан. Женщины

Галина Воскобоева, Ярослава Шведова и Юлия Путинцева участия в соревнованиях не принимали. Теннисистки занимали 77-ю, 78-ю и 93-ю позиции в рейтинге WTA.
488-я ракетка мира Камила Керимбаева вышла в полуфинал на турнире ITF в Белграде (Сербия), где со счётом 4/6, 6/4, 6/7(4) уступила швейцарке Ксении Нолль.

Белоруссия. Мужчины

Макс Мирный в паре с чешкой Андреа Главацковой стал победителем Открытого чемпионата США в миксте. В финале соревнований Макс и Андреа нанесли поражение мексиканцу Сантьяго Гонсалесу и американке Эбигейл Спирс – 7/6(5), 6/3.

169-я ракетка мира Владимир Игнатик смог дойти до второго раунда на "Челленджере" в Сен-Реми (Франция), где проиграл хозяину соревнований Полю-Анри Матье – 1/6, 4/6.
266-я ракетка мира Дмитрий Жирмонт и занимавший 401-ю позицию в рейтинге ATP Егор Герасимов не выступали в соревнованиях.

Белоруссия. Женщины

Вторая ракетка мира Виктория Азаренко дошла до финала на Открытом чемпионате США. На прошедшей неделе Виктории удалось сломить сопротивление сербки Аны Иванович, словачки Даниэлы Хантуховой и итальянки Флавии Пеннетты. В финале Азаренко уступила американке Серене Уильямс – 5/7, 7/6(6), 1/6.

vika_3

Ольга Говорцова, занимавшая 88-ю строчку в рейтинге WTA, на прошедшей неделе не выступала.

Итоги недели

Лучше других на прошедшей неделе выступили белорусские спортсмены, двое из которых сыграли в финале Открытого чемпионата США. Весьма успешной неделя выдалась и для украинских спортсменов, победивших сразу на трёх турнирах категорий "Челленджер" и ITF.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Бейгельзимер Юлия Васильева Анастасия Голубев Андрей Заневская Марина Игнатик Владимир Керимбаева Камила Королев Евгений Мирный Макс Недовесов Александр Сотникова Алёна Шкудун Анна