Игроки стран СНГ. Результаты прошедшей недели

29 июля 2013

На прошлой неделе отлично выступили теннисистки из Украины. Остальные спортсмены из стран-соседей России пока пребывают в тени.

Украина. Мужчины

Александр Долгополов, занимавший на прошедшей неделе 25-е место в рейтинге ATP, выступал на турнире в Умаге (Хорватия). Долгополов стартовал со второго раунда, где проиграл словенцу Альяжу Бедене – 3/6, 1/6.

99-я ракетка мира Сергей Стаховский пытался пробиться в основную сетку турнира в Китцбюэле (Австрия). В первом круге квалификационных соревнований непреодолимой преградой для него стал австриец Михаэль Линцер – 3/6, 4/6.

Илья Марченко дошёл до четвертьфинала турнира категории "Челленджер" в Лексингтоне (США). В матче за выход в полуфинал соревнований Марченко уступил австралийцу Джеймсу Дакворту – 1/6, 7/5, 4/6. На выходных Илья выступал в квалификации турнира в Вашингтоне (США). Уже в первом раунде он потерпел поражение от местного теннисиста Кристиана Харрисона – 3/6, 6/3, 6/7(7). Марченко занимал на прошлой неделе 150-е место в рейтинге ATP.

151-я ракетка мира Александр Недовесов в это время находился в Германии. В городе Оберштауфен проходил турнир категории "Челленджер". Недовесов выиграл три матча на соревнованиях, добравшись до полуфинала. В поединке за выход в решающую стадию турнира Александр уступил немцу Петеру Годжовчику – 4/6, 7/6(3), 1/6.

Иван Сергеев также выступал на "Челленджере", правда, не в Германии, а в Астане (Казахстан). Добравшись до четвертьфинала турнира Сергеев уступил будущему победителю Дуди Селе из Израиля – 1/6, 1/6.

Украина. Женщины

Порадовала своих болельщиков Элина Свитолина. 18-летняя украинка выиграла первый титул WTA в своей карьере, победив на турнире в Баку (Азербайджан). В решающем матче соревнований Свитолина переиграла Шахар Пеер из Израиля – 6/4, 6/4. Эта победа позволила ей стать первой ракеткой Украины. Сейчас Элина занимает 49-е место в рейтинге WTA.

Леся Цуренко и Марина Заневская на прошедшей неделе не выступали. Теннисистки занимали соответственно 61-е и 115-е место в мировом рейтинге.

Стоит отметить успех Надежды Киченок на турнире серии ITF в Астане (Казахстан). Надежда выиграла чемпионский титул в одиночном разряде, обыграв в финале Марию Жоао Кёлер из Португалии – 6/4, 7/5. А также победила в парных соревнованиях вместе с сестрой Людмилой Киченок. На прошедшей неделе Надежда занимала 158-е место в мировой классификации.

Казахстан. Мужчины

203-я ракетка мира Евгений Королёв попытался попасть в основную сетку турнира в Китцбюэле через квалификацию. К сожалению, уже в первом круге Евгений проиграл немцу Дастину Брауну – 6/4, 2/6, 3/6.

Андрей Голубев и Михаил Кукушкин выступали на домашнем "Челленджере" в Астане. Сетка свела их в полуфинале соревнований, где сильнее оказался Кукушкин – 5/7, 6/2, 7/6(5). В решающем матче турнира Кукушкин в упорной борьбе проиграл Дуди Селе из Израиля – 7/5, 6/2, 7/6(6).

Казахстан. Женщины

Ярослава Шведова и Юлия Путинцева на прошлой неделе не выступали. Теннисистки занимали 66-е и 92-е место в рейтинге WTA.

89-я ракетка мира Галина Воскобоева играла на турнире в Баку. Воскобоева провела на соревнованиях три матча, все из них заканчивались в трёх сетах. В четвертьфинале турнира Галина проиграла румынке Александре Каданцу – 3/6, 7/6(3), 3/6.

Белоруссия. Мужчины

168-я ракетка мира Владимир Игнатик играл на турнире категории "Челленджер" в Гимарайнше (Португалия). На старте соревнований белорус взял всего четыре гейма в матче с японцем Таро Даниэлем – 4/6, 0/6.

Дмитрий Жирмонт находился на соревнованиях в Астане. В четвертьфинале турнира Дмитрий потерпел поражение от россиянина Константина Кравчука – 6/3, 2/6, 6/7(3). Жирмонт занимал на прошлой неделе 201-е место в рейтинге ATP.

Белоруссия. Женщины

Третья ракетка мира Виктория Азаренко на прошедшей неделе не выступала.

Ольга Говорцова сыграла на турнире в Стэнфорде. Ольга дошла до четвертьфинала турнира, обыграв по пути Юлию Гёргес и Саманту Стосур. В матче за выход в полуфинал соревнований Говорцова проиграла румынке Соране Кырсте – 3/6, 2/6. На прошлой неделе Ольга находилась на 83-й строчке мирового рейтинга.

Итоги недели

Завоевала титул WTA украинка Элина Свитолина. Отлично выступила на турнире в Астане Надежда Киченок, оформив чемпионский дубль в одиночном и парном разрядах.

Игроки в сюжете: Киченок Людмила Киченок Надежда Марченко Илья Свитолина Элина