Игроки стран СНГ. Результаты прошедшей недели

22 июля 2013

На прошлой неделе игроки стран-соседей России ярко проявить себя не смогли. На общем фоне чуть лучше выглядит выступление украинских спортсменов.

Украина. Мужчины

Первая ракетка украинского тенниса Александр Долгополов выступал на турнире в немецком городе Гамбург. Долгополов стартовал со второго раунда соревнований, где уступил немцу Флориану Майеру – 3/6, 4/6. Александр занимал на прошедшей неделе 25-е место в рейтинге ATP.

101-я ракетка мира Сергей Стаховский собирался играть в квалификации турнира в Гштааде (Швейцария). Однако организаторы предоставили ему место в основной сетке соревнований. Уже в первом круге турнира Стаховский уступил россиянину Андрею Кузнецову – 5/7, 6/3, 2/6.

Илья Марченко перебрался из Ньюпорта (США) в Боготу (Колумбия), где проходил турнир Claro Open Colombia. На старте соревнований Илья потерпел поражение от итальянца Маттео Виолы – 3/6, 6/2, 0/6. Марченко располагался на 118-й строчке мирового рейтинга.

Стоит отметить успешное выступление Владимира Манафова на турнире категории "Фьючерс" в Шарм-эш Шейхе (Египет). Манафов выиграл чемпионский титул, переиграв в финале соревнований египтянина Рами Камаля Айту – 6/4, 6/4. Для Владимира, занимающего 855-е место в мировом рейтинге, это первый выигранный турнир в профессиональной карьере.

Украина. Женщины

60-я ракетка мира Леся Цуренко играла на турнире в Бостаде (Швеция). Леся стартовала с победы над итальянкой Анастасией Гримальской – 6/3, 5/7, 6/1. Во втором раунде соревнований Цуренко уступила Ричел Хогенкамп из Голландии – 1/6, 6/2, 3/6.

Хорошо выступила на турнире в Бад-Гаштайне (Австрия) Элина Свитолина. Украинка дошла до полуфинала соревнований, обыграв по пути словачку Михаэллу Гонцову, южноафриканку Шанель Шиперс и австрийку Патрисию Майр-Ахлайтнер. В полуфинале турнира 18-летняя украинка проиграла чешке Андреа Главацковой – 5/7, 7/6(1), 4/6. Элина занимала 84-е место в рейтинге WTA.

130-я ракетка мира Марина Заневская вышла в полуфинал турнира ITF в Оломоуце (Чехия). За выход в финал соревнований Заневская уступила словенке Полоне Херцог – 0/6, 2/6.

Людмила Киченок выступала на турнире ITF в итальянском городе Имола. В одиночном разряде Людмила смогла выйти в финал соревнований, где она проиграла россиянке Виктории Кан – 6/3, 5/7, 2/6. Однако успех сопутствовал Киченок в парном разряде. В финале парного турнира Людмила и Елена Остапенко из Латвии обыграли Катарину Ленерт из Германии и итальянку Эллис Маттеуччи – 6/4, 3/6, 10:3.

Казахстан. Мужчины

142-й номер мирового рейтинга Андрей Голубев успешно преодолел квалификацию турнира в Гамбурге (Германия). В первом круге соревнований Голубев уступил французскому теннисисту Гаэлю Монфису – 3/6, 3/6.

Евгений Королёв участвовал в турнире в колумбийском городе Богота. Евгений не смог доиграть матч первого круга соревнований против австралийца Криса Гуччионе. При счёте 6/1, 1/0 в пользу австралийца Королёв, занимавший 181-е место в рейтинге ATP, отказался от продолжения борьбы из-за травмы.

180-й номер мирового рейтинга Михаил Кукушкин участия в турнирах не принимал.

Казахстан. Женщины

Ярослава Шведова, Галина Воскобоева и Юлия Путинцева на прошедшей неделе не выступали. Теннисистки занимали 65-е, 91-е и 93-е места в рейтинге WTA.

131-я ракетка мира Сесиль Каратанчева в первом круге турнира в Бостаде (Швеция) уступила американке Серене Уильямс – 1/6, 2/6.

Белоруссия. Мужчины

Владимир Игнатик играл на турнире категории "Челленджер" в турецком городе Эскишехир. Во втором раунде соревнований непреодолимой преградой для него стал Эдвард Кори из Великобритании – 1/6, 4/6. Игнатик занимал 167-е место в рейтинге ATP.

203-я ракетка мира Дмитрий Жирмонт также находился в Эскишехире. Во втором круге турнира Дмитрий проиграл испанцу Энрике Лопесу-Пересу – 6/3, 3/6, 4/6.

Белоруссия. Женщины

Третья ракетка мира Виктория Азаренко на прошедшей неделе не выступала. Первым турниром после Уимблдона для белоруски будет Southern California Open, который пройдёт с 29 июля по 4 августа в американском городе Карлсбад.

Ольга Говорцова также после Уимблдона не принимала участия в турнирах. На прошлой неделе Говорцова находилась на 87-й строчке мирового рейтинга.

Итоги недели

Стоит отметить выход в полуфинал турнира в Бад-Гаштайне Элины Свитолины. Людмиле Киченок совсем немного не хватило для того, чтобы оформить чемпионский дубль на соревнованиях в Имоле. Первый титул в карьере завоевал Владимир Манафов.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Заневская Марина Манафов Владислав Свитолина Элина Стаховский Сергей