Игроки стран СНГ. Результаты прошедшей недели

15 июля 2013

Первая неделя после Уимблдона получилась не очень удачной для теннисистов из стран-соседей России. Впрочем, были те, кто сумел хорошо выступить на турнирах низших категорий.

Украина. Мужчины.

Александр Долгополов, занимавший на прошедшей неделе 24-е место в рейтинге ATP, участия в турнирах не принимал.

Сергей Стаховский выступал на турнире в шведском городе Бостад. Уже на старте соревнований Сергей потерпел поражение от немца Яна-Леннарда Штруффа – 3/6, 3/6. На выходных Стаховский играл в квалификации турнира в Гамбурге (Германия). В первом раунде он уступил местному теннисисту Седрику-Марселю Штебе – 6/7(3), 0/6. Сергей занимал 98-е место в мировой табели о рангах.

118-я ракетка мира Илья Марченко находился в США. Украинец играл на соревнованиях в городе Ньюпорт. К сожалению, уже в первом раунде турнира Илья проиграл американцу Майклу Расселу – 1/6, 6/4, 4/6.

Александр Недовесов, занимавший 143-е место в рейтинге ATP, принял участие в турнире категории "Челленджер" в Схевенингене (Голландия). На старте соревнований Недовесов в упорной борьбе уступил немцу Доминику Мефферту – 6/7(4), 6/4, 5/7.

Украина. Женщины

Леся Цуренко и Элина Свитолина на прошедшей неделе не выступали. Теннисистки занимали соответственно 61-е и 83-е место в рейтинге WTA.

131-я ракетка мира Марина Заневская играла на турнире в итальянском городе Палермо. В первом раунде соревнований она уступила местной теннисистке Настасье Бёрнетт – 0/6, 5/7.

228-й номер мирового рейтинга Катерина Козлова дошла до финала турнира ITF в Стамбуле (Турция), где проиграла россиянке Елизавете Куличковой – 3/6, 6/4, 0/6.

Порадовала своих болельщиков Людмила Киченок, выигравшая титул на турнире ITF в Стамбуле в парном разряде. В финале соревнований Киченок вместе с грузинкой Оксаной Калашниковой обыграли ещё одну украинку Алёну Фомину и Аню Прислан из Словении – 6/2, 4/6, 10:7.

Стоит отметить успешное выступление Юлии Бейгельзимер и Ольги Савчук, которые выиграли парные соревнования ITF в Биаррице (Франция) с призовым фондом $100,000. В финале турнира Юлия и Ольга переиграли россиянку Веру Душевину и Анну Врлич из Хорватии – 2/6, 6/4, 10:8.

Казахстан. Мужчины

143-я ракетка мира Андрей Голубев играл в квалификации турнира в Гамбурге (Германия). В финале квалификации Андрей победил немца Седрика-Марселя Штебе – 6/4, 6/2. В первом круге основной сетки соревнований Голубев сыграет с французом Гаэлем Монфисом.

Михаил Кукушкин, занимавший 192-е место в рейтинге ATP, выступал на турнире категории "Челленджер" в Стамбуле (Турция). Пройдя два первых раунда соревнований, на матч 1/4 финала турнира против Дуди Селы из Израиля Кукушкин не вышел.

191-й номер мировой классификации Евгений Королёв проиграл в финале квалификационного турнира в Штутгарте (Германия) немцу Нильсу Лангеру – 4/6, 3/6.

Казахстан. Женщины

Ярослава Шведова, Галина Воскобоева и Юлия Путинцева на прошлой неделе участия в турнирах не принимали. Теннисистки занимали 66-е, 91-е и 93-е место в рейтинге WTA соответственно.

132-я ракетка мира Сесиль Каратанчева играла на турнире в Будапеште (Венгрия). Уже на старте соревнований Сесиль потерпела поражение от будущей победительницы турнира румынки Симоны Халеп – 3/6, 0/6.

Белоруссия. Мужчины

Владимир Игнатик на прошедшей неделе занимал 155-е место в мировом рейтинге. Игнатик не смог доиграть матч первого круга "Челленджера" в Стамбуле против соотечественника Дмитрия Жирмонта. При счёте 6/7(3), 0/1 Владимир отказался от продолжения борьбы из-за травмы.

Жирмонт завершил своё выступление на стадии второго раунда, где потерпел поражение от Махаммеда Сафвата из Египта – 4/6, 6/3, 2/6. Жирмонт находился на 224-й строчке мирового рейтинга.

Белоруссия. Женщины

Третья ракетка мира Виктория Азаренко рассказала своим болельщикам о том, что полностью оправилась от травмы, полученной на Уимблдоне, и упорно тренируется.

85-й номер мировой классификации Ольга Говорцова на прошлой неделе не выступала.

Итоги турнира

Порадовали своих болельщиков украинки Юлия Бейгельзимер, Олька Савчук и Людмила Киченок, которые смогли выиграть соревнования в парном разряде.

Игроки в сюжете: Каратанчева Сесиль Азаренко Виктория Бейгельзимер Юлия Марченко Илья Савчук Ольга Стаховский Сергей