Игроки стран СНГ. Результаты прошедшей недели

24 июня 2013

В преддверии уимблдонских баталий результаты теннисистов стран-соседей России не отличились чем-то особенным.

Украина. Мужчины

24-я ракетка мира Александр Долгополов провёл на прошлой неделе три матча на выставочном турнире Boodles Challenge, который проходил в историческом поместье Stoke Park в графстве Бакингемшир (Великобритания). Долгополов уступил в поединках против чеха Томаша Бердыха – 6/4, 2/6, 8/10 и хорвата Марина Чилича – 6/7(5), 6/7(11) и одержал победу над американцем Сэмом Куэрри – 6/3, 6/4.

Сергей Стаховский, занимавший на прошедшей неделе 117-е место в рейтинге ATP, также сыграл в Бакингемшире, где провёл один матч. Украинец обыграл колумбийца Сантьяго Хиральдо – 6/4, 7/6(5).

120-я ракетка мира Илья Марченко пытался попасть на Уимблдон через квалификацию. Однако сделать этого он не смог, проиграв во втором круге квалификационных соревнований Малеку Жазири из Туниса – 7/6(4), 5/7, 4/6.

Повторил путь Марченко и 143-й номер мирового рейтинга Александр Недовесов, проигравший во втором раунде квалификации Уимблдона французу Стефану Роберу – 1/6, 3/6.

Украина. Женщины

78-й номер мировой классификации Леся Цуренко выступала на турнире в Хертогенбоше (Нидерланды). Леся успешно преодолела барьер квалификации и дошла до четвертьфинала основной сетки турнира. За выход в полуфинал соревнований она уступила будущей победительнице румынке Симоне Халеп – 3/6, 1/6.

Элина Свитолина проиграла в первом раунде квалификации турнира в Истбурне словачке Яне Чепеловой – 6/7(5), 6/3, 2/6.

Марина Заневская, Надежда Киченок и Ольга Савчук пытались попасть на Уимблдон через квалификацию. Однако ни одной из них этого сделать не удалось. Все украинки проиграли в стартовом матче. Теннисистки занимали на прошлой неделе 133-е, 172-е и 181-е место в рейтинге WTA соответственно.

Казахстан. Мужчины.

172-я ракетка мира Андрей Голубев играл на турнире категории "Челленджер" в Милане (Италия). Уже в первом круге соревнований Андрей потерпел поражение от серба Филипа Крайиновича – 7/5, 3/6, 4/6.

Евгений Королёв отправился в Великобританию, где попытался попасть на Wimbledon через квалификацию. Королёв, занимавший на прошлой неделе 175-е место в мировой табели о рангах, дошёл до финала квалификационного турнира, в котором уступил немцу Дастину Брауну – 6/7(5), 3/6, 2/6.

225-я ракетка мира Михаил Кукушкин остановился в шаге от завоевания титула на турнире категории "Челленджер" в Танжере (Марокко). В финальном матче против испанца Пабло Карреньо-Бусты Кукушкин отказался от продолжения борьбы при счёте 6/2, 4/1 в пользу испанца. Похоже, что Михаил обретает свои былые кондиции и вскоре вернётся на прежний уровень.

Казахстан. Женщины

Ярослава Шведова, занимавшая на прошедшей неделе 56-е место в рейтинге WTA, не выступала.

86-я ракетка мира Галина Воскобоева пробилась на Уимблдон через квалификацию. В решающем поединке за выход в основную сетку соревнований Воскобоева переиграла итальянку Настасью Бёрнетт – 3/6, 6/2, 6/4.

Юлия Путинцева играла на турнире в Хертогенбоше (Нидерланды). Уверенно пройдя квалификацию, Юлия завершила выступление в первом круге основной сетки соревнований, потерпев обидное поражение от швейцарки Штефани Фогеле – 5/7, 6/4, 5/7. В решающей партии Путинцева не смогла подать на матч при счёте 5/4. Юлия занимала на прошлой неделе 90-е место в мировом рейтинге.

Сесиль Каратанчева не смогла попасть в основную сетку Уимблдона. В финале квалификации Каратанчева, занимавшая 128-е место в мировой классификации, уступила австрийке Ивонн Мойсбургер – 6/7(5), 6/3, 2/6.

Белоруссия. Мужчины

160-й номер мировой классификации Владимир Игнатик проиграл в первом круге квалификации Уимблдона немцу Яну-Леннарду Штруффу – 3/6, 3/6.

Дмитрий Жирмонт смог дойти до финала квалификационных соревнований Уимблдона, но попасть в основную сетку не сумел. В решающем матче  он в пяти партиях проиграл французу Стефану Роберу – 4/6, 6/1, 6/3, 4/6, 4/6. Дмитрий располагался на прошлой неделе на 239-й строчке мирового рейтинга.

Порадовал своих болельщиков Макс Мирный, который выиграл парные соревнования в Хертогенбоше. В финале турнира Макс вместе с румыном Хорией Текэу переиграли немцев Андре Бегеманна и Мартина Эммриха – 6/3, 7/6.

Белоруссия. Женщины

Виктория Азаренко готовилась к Уимблдону в Великобритании, однако участия в турнирах не принимала.

Ольга Говорцова, занимавшая на прошедшей неделе 72-е место в рейтинге WTA, выступала на турнире в Хертогенбоше. В первом круге соревнований она уступила Урсуле Радваньской из Польши 2/6, 0/6.

Итоги недели

Стоит отметить выход в финал турнира категории "Челленджер" в Милане Михаила Кукушкина. Второй титул в сезоне завоевал Макс Мирный.