Игроки стран СНГ. Результаты прошедшей недели

3 июня 2013

Первая неделя "Ролан Гаррос" получилась не самой успешной для теннисистов из стран-соседей России. Многие игроки стартовали в турнирах начальных профессиональных категорий.

Украина. Мужчины

Занимавший на прошедшей неделе 24-е место в рейтинге ATP Александр Долгополов покинул Открытый чемпионат Франции уже после первого круга. Украинец ничего не смог сделать с хорошей игрой россиянина Дмитрия Турсунова, уступив в трёх сетах – 6/7(7), 4/6, 6/7(7).

Сергей Стаховский также как и Долгополов покинул турнир после первого круга. На старте турнира 101-я ракетка мира Стаховский проиграл французу Ришару Гаске – 1/6, 4/6, 3/6.

Украинцы, выбывшие в квалификации – Александр Недовесов, Иван Сергеев и Денис Молчанов, - решили пропустить неделю и не выступали на турнирах. Теннисисты занимали соответственно 158-е, 169-е и 236-е место в рейтинге ATP.

Украина. Женщины

75-я ракетка мира Леся Цуренко в первом раунде "Ролан Гаррос" проиграла словачке Доминике Цибулковой – 1/6, 4/6.

Элина Свитолина, занимавшая 90-е месте в рейтинге WTA, начала своё выступление на Открытом чемпионате Франции с победы над швейцаркой Роминой Опранди – 6/3, 4/6, 6/1. Во втором раунде соревнований Элина оказалась слабее американки Варвары Лепченко – 6/7(5), 1/6.

Казахстан. Мужчины

Евгений Королёв, Андрей Голубев и Михаил Кукушкин на прошедшей неделе не выступали. Теннисисты находились на 175-й, 178-й и 279-й строчке мировой классификации соответственно.

Казахстан. Женщины

Ярослава Шведова стартовала на "Ролан Гаррос" с победы над американкой Коко Вандевеге 6/0, 3/6, 6/2. Однако уже во втором круге Шведова, занимавшая 31-е место в рейтинге WTA, проиграла аргентинке Пауле Ормаэчеа – 4/6, 6/7(6).

98-й номер мирового рейтинга Юлия Путинцева также покинула "Ролан Гаррос" после второго круга. В первом раунде она нанесла поражение японке Аюми Морите – 6/1, 6/3, а во втором круге турнира уступила итальянке Саре Эррани – 1/6, 1/6.

123-я ракетка мира Галина Воскобоева закончила свой турнирный путь на Открытом чемпионате Франции в одиночном разряде во втором круге, где проиграла итальянке Роберте Винчи – 4/6, 6/4, 2/6. Галина продолжает выступать в парном разряде. Во втором круге турнира Воскобоева и француженка Кристина Младенович сыграют с дуэтом в составе россиянки Светланы Кузнецовой и итальянки Флавии Пеннетты.

Камила Керимбаева, занимающая 600-е место в рейтинге WTA, первенствовала на турнире ITF в Шарм-эш-Шейхе (Египет). В финале соревнований Камила переиграла Владиславу Заносиенко из Украины – 6/2, 6/4.

Белоруссия. Мужчины

154-я ракетка мира Владимир Игнатик и 239-й номер мирового рейтинга Дмитрий Жирмонт на прошедшей неделе участия в турнирах не принимали.

Александр Бурый успешно выступил на соревнованиях категории "Фьючерс" в Москве, завоевав титул в парном разряде. В финале турнира Бурый в паре с украинцем Владимиром Ужыловским переиграли россиянина Владислава Дубинского и канадца Стивена Диеза – 6/0, 6/1.

Белоруссия. Женщины

Третий номер мирового рейтинга Виктория Азаренко стартовала на "Ролан Гаррос" с победы над россиянкой Еленой Весниной – 6/1, 6/4. Во втором круге она нанесла поражение немке Аннике Бек – 6/4, 6/3. В третьем раунде Виктория одержала волевую победу над француженкой Ализе Корне – 4/6, 6/3, 6/1. В матче за выход в четвертьфинал соревнований Азаренко победила итальянку Франческу Скьявоне – 6/3, 6/0.

Ольга Говорцова уступила в напряжённом матче первого круга Roland Garros француженке Марион Бартоли. По ходу матча Говорцова имела матчболы, однако выиграть поединок не смогла – 6/7(8), 6/4, 5/7.

Александра Соснович вышла в четвертьфинал турнира серии ITF в Москве, где проиграла будущей победительнице соревнований эстонке Анне Контавейт – 1/6, 4/6.

Другие представители СНГ

Порадовала своих болельщиков Сабина Шарипова из Узбекистана, которая выиграла домашний турнир серии ITF в Карши. Кроме того, она дошла до финала соревнований в парном разряде, где с россиянкой Екатериной Яшиной уступила украинке Алёне Сотниковой и своей соотечественницей Альбине Хабибулиной.