Игроки стран СНГ. Результаты прошедшей недели

20 мая 2013

Прошедшая неделя получилась не слишком удачной для теннисистов из стран-соседей России. Впрочем, были как досадные поражения, так и радостные победы.

Украина. Мужчины

Лидер мужского украинского тенниса Александр Долгополов дошёл до третьего раунда "Мастерса" в Риме (Италия). За выход в четвертьфинал турнира украинец, занимавший 23-е место в рейтинге ATP, уступил первой ракетке мира сербу Новаку Джоковичу – 1/6, 4/6.

102-я ракетка мира Сергей Стаховский турниру в Риме предпочёл "Челленджер" в Бордо (Франция). Далеко пройти ему не удалось. Уже в первом раунде соревнований он проиграл французу Марку Жикелю – 4/6, 5/7. В конце недели Стаховский находился во французском городе Ницца, где успешно преодолел квалификацию турнира и сыграет в основной сетке соревнований.

Илья Марченко, не пройдя квалификацию на турнире в Риме, перебрался в немецкий город Дюссельдорф. Впрочем, там его также ждала неудача. Во втором раунде квалификационных соревнований он уступил бразильцу Андре Гемму – 7/5, 3/6, 4/6.

159-й номер мировой табели о рангах Иван Сергеев на прошедшей неделе не выступал.

Александр Недовесов и Денис Молчанов находились в Узбекистане. В городе Самарканд проходил турнир категории "Челленджер". Недовесов, занимавший 178-е место в рейтинге ATP, дошёл до финала соревнований. В решающем матче Александр потерпел поражение от россиянина Теймураза Габашвили – 3/6, 4/6.

Денис Молчанов выступил хуже. Успешно пройдя квалификацию, на старте основной сетки турнира он проиграл чеху Яну Мертлю – 1/6, 6/7(2).

Стоит отметить выступление 382-й ракетки мира Артёма Смирнова, который первенствовал на турнире категории "Фьючерс" в Казани (Россия). В финале соревнований Андрей переиграл россиянина Александра Румянцева – 6/2, 6/2.

Украина. Женщины

68-я ракетка мира Леся Цуренко успешно прошла квалификацию на соревнованиях в Риме. В первом круге турнира Цуренко проиграла американке Варваре Лепченко - 4/6, 2/6.

Элина Свитолина находилась в Праге (Чехия), где проходил турнир серии ITF. Во втором круге соревнований 88-я ракетка мира Свитолина оказалась слабее Ирины Фалькони из США – 5/7, 3/6.

Марина Заневская, занимавшая 149-е место в рейтинге WTA, играла на турнире серии ITF в Сен-Годане (Франция). Заневская покинула соревнования после первого круга, уступив британке Елене Балтаче – 6/2, 3/6, 1/6.

Вновь порадовала своих болельщиков София Ковалец. Украинка, занимавшая 615-е место в рейтинге WTA, первенствовала на турнире серии ITF в итальянском городе Санта-Маргарита-ди-Пула. В финале соревнований Ковалец нанесла поражение Кэрол Чжао из Канады – 6/3, 6/2. Этот титул стал для 18-летней теннисистки третьим в профессиональной карьере и вторым в нынешнем сезоне.

На турнире серии ITF в Анталье (Турция) отметилась чемпионским дублем 451-я ракетка мира Ольга Янчук. В финале одиночного разряда украинка переиграла словачку Зузану Злокову – 6/3, 6/3. В решающем матче парных соревнований Янчук в дуэте с белоруской Дарьей Лебешевой нанесли поражение японкам Надзоми Фудзиоке и Хироне Ватанабэ.

Казахстан. Мужчины

176-я ракетка мира Евгений Королёв пытался попасть в основную сетку турнира в Дюссельдорфе (Германия) через квалификацию. Он успешно это сделал, обыграв в решающем поединке за выход в основной раунд словенца Альяжа Бедене – 6/2, 3/6, 6/4. В первом круге основной сетки соревнований Королёв сыграет с Игором Сийслингом из Нидерландов.

Андрей Голубев на прошедшей неделе не выступал. Он располагался на 195-й строчке мировой классификации.

223-й номер мирового рейтинга Михаил Кукушкин отправился на турнир категории "Челленджер" во французский город Бордо. Свой путь на турнире Михаил начинал с квалификации, которую успешно преодолел, выиграв три матча. Стоит отметить, что все игры закончились в трёх сетах. В первом раунде основной сетки турнира Кукушкин проиграл французу Эдуару Роже-Васслену – 6/3, 3/6, 4/6.

Казахстан. Женщины

Занимавшая на прошлой неделе 28-е место в рейтинге WTA Ярослава Шведова продолжает восстанавливаться после травмы.

108-я ракетка мира Юлия Путинцева успешно преодолела квалификацию на турнире в Брюсселе (Бельгия) и на этой неделе сыграет в основной сетке соревнований.

Ксения Первак, которая находилась на 110-м месте в мировой классификации, не выступает уже четыре недели.

Сесиль Каратанчева и Галина Воскобоева на прошедшей неделе не играли. Теннисистки занимали 117-е и 120-е места в рейтинге WTA.

Белоруссия. Мужчины

Занимавший на прошедшей неделе 153-й номер рейтинга ATP Владимир Игнатик в турнирах участия не принимал.

479-я ракетка мира Егор Герасимов дошёл до полуфинала "Фьючерса" в Казани, где проиграл будущему победителю турнира украинцу Артёму Смирнову – 5/7, 2/6.

Неплохо выступил на "Фьючерсе" в городе Алма-Ата (Казахстан) Павел Филин. Белорус, занимавший 1175-ю строчку в рейтинге ATP, вышел в полуфинал турнира в одиночном разряде, где уступил россиянину Михаилу Бирюкову. В парном разряде Филин пробился в финал соревнований. В решающем матче в дуэте с соотечественником Владимиром Круком они уступили дуэту в составе россиянина Кирилла Дмитриева и Андрея Чумака из Молдовы.

Белоруссия. Женщины

Третья ракетка мира Виктория Азаренко начала турнир в Риме (Италия) со второго круга. Азаренко уверенно победила немку Юлию Гёргес – 6/2, 6/0. В 1/8 финала Виктория оказалась сильнее японки Аюми Мориты, которая отказалась от продолжения борьбы при счёте 6/1, 2/0 в пользу белоруски. В четвертьфинале турнира Азаренко нанесла поражение австралийке Саманте Стосур – 6/4, 1/6, 6/3. За выход в финал соревнований Виктория переиграла итальянку Сару Эррани – 6/0, 7/5. В решающем матче турнира белоруска уступила Серене Уильямс из США – 1/6, 3/6.

Ольга Говорцова, располагавшаяся на 63-й строчке мировой табели о рангах, на прошедшей неделе в турнирах не участвовала.

Итоги недели

Хорошо выступили молодые украинские теннисистки София Ковалец и Ольга Янчук.  Выиграл титул Артём Смирнов. Неплохо проявил себя белорус Павел Филин. Стоит отметить финал Виктории Азаренко на турнире в Риме.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Голубев Андрей Ковалец София Королев Евгений Смирнов Артём Стаховский Сергей Янчук Ольга