Игроки стран СНГ. Результаты прошедшей недели

6 мая 2013

На прошлой неделе игроки стран-соседей России ярко проявить себя не смогли. Теннисисты переживают если не кризис, то определённый спад.

Украина. Мужчины

Лидер украинского тенниса Александр Долгополов, занимавший на прошедшей неделе 23-е место в рейтинге ATP, играл на турнире в Мюнхене (Германия). Александр начал соревнования с уверенной победы в украинском дерби над Сергеем Стаховским – 6/4, 6/2. Во втором круге турнира украинец встречался с россиянином Дмитрием Турсуновым. Долгополов выиграл на двух тай-брейках – 7/6(2), 7/6(3). Александр завершил своё выступление на стадии четвертьфинала, где проиграл хорвату Ивану Додигу – 4/6, 4/6.

Сергей Стаховский, уступив в первом круге турнира в Мюнхене Долгополову, перебрался в Мадрид (Испания). Сергей пытался пробиться в основную сетку "Мастерса" через сито квалификации. В первом раунде он не без труда одолел аргентинца Карлоса Берлока – 6/7(5), 6/4, 7/6(9). В финале отборочных соревнований украинец, занимавший 95-е место в рейтинге ATP, проиграл в трёх партиях колумбийцу Сантьяго Хиральдо – 6/7(4), 6/4, 4/6.

122-я ракетка мира Илья Марченко на прошедшей неделе не выступал.

Иван Сергеев принял участие в турнире категории "Челленджер" в Тунисе. Во втором раунде соревнований он уступил румыну Адриану Унгуру – 1/6, 2/6.

Там же находился и 194-й номер мирового рейтинга Александер Недовесов, которому удалось пробиться в четвертьфинал турнира, где непреодолимой преградой на его пути встал француз Флоран Серра – 6/7(5), 4/6.

Денис Молчанов третью неделю подряд выступал в США. Он играл на турнире категории "Челленджер" в Таллахасси. Также, как и неделей ранее, украинец уступил в первом раунде соревнований. На этот раз Денис проиграл американцу Уэйну Одеснику – 6/4, 3/6, 4/6.

Стоит отметить выступление 1082-й ракетки мира Владислава Манафова, который дошёл до полуфинала турнира категории "Фьючерс" в Казахстане. За выход в финал соревнований в Шымкенте Владислав проиграл белорусу Сергею Бетову – 4/6, 1/6.

Украина. Женщины

Леся Цуренко в начале недели находилась в Оэйраше (Португалия). Преодолеть квалификационный турнир она не смогла. После этого Леся, занимавшая 91-е место в рейтинге WTA, отправилась в столицу Испании - Мадрид. Успешно пройдя квалификацию, украинка завершила выступление в первом круге основной сетки турнира, где уступила словачке Доминике Цибулковой – 3/6, 2/6.

Элина Свитолина также пробовала попасть в основную сетку турнира в Оэйраше через квалификацию. Однако во втором раунде уступила Галине Воскобоевой из Казахстана – 6/7(8), 6/3, 1/6. Элина располагалась на 91-й строчке мировой табели о рангах.

Надежда Киченок и Марина Заневская на прошедшей неделе не выступали. Теннисистки занимали 172-е и 182-е места в рейтинге WTA соответственно.

Заслуживает внимания выступление 191-й ракетки мира Ольги Савчук, которая дошла до полуфинала турнира серии ITF в немецком городе Висбаден. В матче за выход в финал Ольга проиграла канадке Шарон Фишман – 6/3, 5/7, 4/6.

Порадовала своих болельщиков Валерия Страхова. Украинка первенствовала на турнире серии ITF в казахстанском городе Шымкент. В финале соревнований Страхова переиграла россиянку Любовь Васильеву – 7/5, 6/3. Для Валерии, занимавшей 754-е место в рейтинге WTA, это первый титул в профессиональной карьере.

Казахстан. Мужчины

Евгений Королёв находился в Мюнхене. В основную сетку соревнований 195-й номер мировой табели о рангах пробивался сквозь сито квалификации. Успешно его преодолев, в первом раунде основной сетки турнира он встретился с Маркосом Багдатисом. Евгений одержал победу над киприотом в двух сетах – 7/5, 7/6(3). Зачехлил ракетку Королёв после второго круга соревнований, в котором уступил немцу Филиппу Кольшрайберу – 2/6, 4/6.

203-я ракетка мира Андрей Голубев играл на турнире категории "Челленджер" в Неаполе (Италия). Голубеву удалось дойти до 1/4 финала турнира, где он потерпел поражение от хозяина соревнований Потито Стараче – 0/6, 4/6. В конце недели Андрей перебрался в другой итальянский город Рим. На этот турнир категории "Челленджер" Голубев пробивался через квалификацию. Успешно её преодолев, сегодня Андрей сыграет в первом круге с французом Жонатаном Дасниером де Вейжи.

Михаил Кукушкин на прошедшей неделе не выступал. Он занимал 215-е место в мировом рейтинге.

Казахстан. Женщины

Ярослава Шведова пропускала турнир в Оэйраше из-за травмы. Однако это не помешало ей успешно стартовать на соревнованиях в Мадриде. В первом круге турнира 35-я ракетка мира Ярослава нанесла поражение датчанке Каролин Возняцки – 6/2, 6/4.

88-й номер мировой табели о рангах Юлия Путинцева покинула турнир в Оэйраше после первого круга квалификации. Квалификационный барьер покорился ей на соревнованиях в Мадриде. Но на старте основной сетки турнира Юлия уступила американке Серене Уильямс – 6/7(5), 1/6.

Галина Воскобоева, занимавшая 117-е место в рейтинге WTA, также принимала участие в турнире Portugal Open в Оэйраше. Она успешно прошла квалификацию и пробилась в основные соревнования. В первом круге Галина уверенно обыграла шведку Софию Арвидссон – 6/3, 6/4, а во втором раунде не сумела справиться с россиянкой Светланой Кузнецовой – 4/6, 4/6.

Белоруссия. Мужчины

Первая ракетка белорусского тенниса Владимир Игнатик выступал на турнире категории "Челленджер" в чешском городе Острава. Белорус, занимавший на прошлой неделе 149-е место в рейтинге ATP, проиграл во втором круге соревнований хорвату Николе Мектичу – 1/6, 1/6.

269-я ракетка мира Дмитрий Жирмонт на прошедшей неделе не выступал.

Заслуживает внимания выступление 525-й ракетки рейтинга ATP Сергея Бетова, который дошёл до финала соревнований на "Фьючерсе" в Шымкенте (Казахстан). В решающем матче Бетов потерпел поражение от серба Педжа Крштина – 2/6, 1/6. Кроме того, он дошёл до полуфинала парных соревнований.

Белоруссия. Женщины

Третья ракетка мира Виктория Азаренко после двухмесячного перерыва сыграет на стартовавшем турнире Mutua Madrid Open. В первом круге ей предстоит встретиться с набравшей хорошую форму россиянкой Анастасией Павлюченковой.

Ольга Говорцова своё выступление в Мадриде уже завершила. В первом матче квалификации она уступила итальянке Камиле Джорджи – 6/2, 0/6, 1/6.

Итоги недели

Стоит отметить титул украинки Валерии Страховой на турнире в Казахстане. Неплохо проявил себя в Шымкенте и белорус Сергей Бетов. Продолжает своё выступление на турнире в Мадриде Ярослава Шведова.

Игроки в сюжете: Бетов Сергей Воскобоева Галина Долгополов Александр Савчук Ольга Стаховский Сергей Страхова Валерия Шведова Ярослава