Игроки стран СНГ. Результаты прошедшей недели

22 апреля 2013

Большинство женщин из стран-соседей России на прошлой неделе защищали цвета своих сборных во время матчей Кубка Федерации. Мужчины неплохо проявили себя на турнирах категории "Челленджер".

Украина. Мужчины

Лидер украинского мужского тенниса Александр Долгополов завершил выступление на турнире в Монте-Карло во втором круге. Непреодолимой преградой для 22-й ракетки мира стал аргентинец Хуан Мартин Дель Потро. Александр выиграл первый сет, но закрепить преимущество в матче не сумел. Итоговый счёт поединка 6/1, 4/6, 3/6.

Сергей Стаховский, занимавший на прошедшей неделе 95-е место в рейтинге ATP, отправился в Румынию. В Бухаресте Сергей пытался пробиться в основную сетку турнира через сито квалификации. Украинец прошёл два раунда и сегодня в финале квалификационного турнира победил румына Мариуша Копила – 7/5, 6/2.

Илья Марченко и Иван Сергеев на прошедшей неделе не выступали. Теннисисты занимали соответственно 123-е и 150-е место в мировой табели о рангах.

Александр Недовесов играл на турнире категории "Челленджер" в Риме. Украинец провёл на соревнованиях три матча, дойдя до четвертьфинала. Интересно, что все свои игры Александр сыграл против немецких теннисистов. В первом круге он побеил Дастина Брауна, во втором раунде оказался сильнее Яна-Ленарда Штруффа. За выход в полуфинал турнира Недовесов, занимавший 199-е место в рейтинге ATP, уступил будущему победителю Юлиану Райстеру – 2/6, 3/6.

В это время Денис Молчанов находился в США. В городе Сарасота проходил крупный турнир серии "Челленджер". Молчанов, занимавший на прошедшей неделе 238-е место в мировом рейтинге, дошёл до полуфинала соревнований. За выход в финал турнира он в упорном матче проиграл американцу Уэйну Одеснику – 6/7(1), 7/6(1), 1/6.

Украина. Женщины

Леся Цуренко, Элина Свитолина, Екатерина Козлова и Юлия Бейгельзимер провели в Киеве матч плей-офф второй Мировой группы Кубка Федерации против команды Канады. Перед поединком украинская сборная была фаворитом, однако одержать победу ей не удалось.

Открывала матч Кубка Федерации Элина Свитолина, которая занимала на прошедшей неделе 90-е место в рейтинге WTA. Элина в трёх сетах победила Эжени Бушар – 6/7(8), 6/3, 6/2. Однако, уже во втором матче дня, счёт сравнялся. 71-я ракетка мира Леся Цуренко проиграла Шарон Фишман – 6/7(5), 6/2, 3/6.

В первом поединке второго игрового дня Бушар вывела сборную Канады вперёд, обыграв Цуренко – 6/4, 7/5. Свитолина подарила украинским болельщикам надежду на итоговую победу, переиграв Шарон Фишман 6/4, 7/6(4). В решающей парной встрече украинки Цуренко и Свитолина в двух сетах уступили канадкам Бушар и Фишман – 4/6, 3/6.

Таким образом, счёт в матче Украина – Канада стал 2:3. В 2014 году канадская команда будет выступать во второй Мировой группе Кубка Федерации.

Победой на турнире серии ITF в Намангане (Узбекистан) отметилась 190-я ракетка мира Надежда Киченок. В финале соревнований она нанесла поражение Оксане Калашниковой из Грузии – 6/2, 6/3.

В парных соревнованиях также первенствовала украинка. Анастасия Васильева в дуэте с Альбиной Хабибуллиной из Узбекистана переиграли Ксению Палкину из Кыргызстана и украинку Валентину Ивахненко со счётом 6/3, 6/3.

Стоит отметить выступление Софии Ковалец, которая дошла до полуфинала турнира серии ITF в городе Шибеник (Хорватия). За выход в финал соревнований София уступила Барборе Крейчиковой из Чехии – 7/6(3), 3/6, 0/6. Ковалец располагалась на прошедшей неделе на 655-м месте в мировом рейтинге.

574-я ракетка мира Анна Познихиренко играла на турнире серии ITF в турецком городе Анталья. Анна вышла в полуфинал соревнований, где оказалась слабее чешки Терезы Мартинковой – 6/3, 4/6, 0/6.

Казахстан. Мужчины

В начале прошлой недели Михаил Кукушкин, располагавшийся на 153-й строчке в мировом рейтинге, участвовал в турнире категории "Челленджер" в Риме. Уже в первом круге Михаил уступил чеху Яну Хайеку – 0/6, 6/4, 1/6. На выходных Кукушкин перебрался в Барселону (Испания), где пробивался в основную сетку турнира через квалификацию. В первом круге Михаил переиграл местного теннисиста Ориоля Рока Баталью. А вот в финале квалификации на его пути непреодолимой преградой вновь стал Ян Хайек – 3/6, 7/6(4), 2/6.

Евгений Королёв практически повторил путь Михаила Кукушкина. Сначала он отправился на турнир в Рим, где на старте соревнований уступил россиянину Андрею Кузнецову – 7/6(2), 2/6, 1/6. На выходных Евгений пытался выйти в основную сетку турнира в Бухаресте (Румыния) через квалификационные соревнования. В первом круге он оказался сильнее швейцарца Генри Лааксонена – 7/6(2), 5/7, 6/4. В решающем матче квалификации Королёв уступил французу Флорану Серра – 3/6, 1/6. Евгений находился на 191-й строчке рейтинга ATP.

196-я ракетка мира Андрей Голубев принимал участие в турнире категории "Фьючерс" в Падуе (Италия). Андрей получил от организаторов соревнований первый номер посева, но оправдать его не смог. На старте турнира Королев проиграл итальянцу Даниэле Джорджини со счётом 6/7(6), 4/6. Реабилитировался Евгений в парном турнире, где в дуэте с итальянцем Маттео Донати завоевал титул.

Казахстан. Женщины

Сборная Казахстана в составе Ярославы Шведовой, Ксении Первак, Галины Воскобоевой и Сесиль Каратанчевой находились во Франции, где проходил матч плей-офф второй Мировой группы Кубка Федерации.

После первого игрового дня счёт в поединке был равным 1:1. Сначала Марион Бартоли переиграла 115-ю ракетку мира Галину Воскобоеву – 6/3, 6/0, а затем Ярослава Шведова, занимавшая 37-е место в рейтинге WTA, оказалась сильнее Ализе Корне – 2/6, 6/3, 6/2.

Во второй игровой день Бартоли в двух сетах победила Шведову – 6/4, 6/3, после чего Корне принесла своей сборной победное очко, нанеся поражение 108-му номеру мирового рейтинга Ксении Первак – 6/3, 6/1.

В ничего не решавшей парной встрече Кристина Младенович и Каролин Гарсия обыграли Сесиль Каратанчеву и Галину Воскобоеву – 6/2, 7/5.

Таким образом, итоговый счёт в матче стал 4:1 в пользу французской команды, которая в сезоне 2014 года выступит во второй Мировой группе Кубка Федерации.

Белоруссия. Мужчины

Первый номер белорусского тенниса Владимир Игнатик проиграл в стартовом матче турнира в Риме чеху Иржи Веселы – 5/7, 6/7(2). Белорус занимал на прошедшей неделе 146-е место в мировом рейтинге.

Дмитрий Жирмонт, Сергей Бетов, Егор Герасимов и Александр Бурый находились в Узбекистане. В городе Наманган проходил турнир категории "Фьючерс".

Дмитрий Жирмонт, занимавший 279-е место в рейтинге ATP, уступил во втором раунде соревнований своему соотечественнику Александру Бурому – 3/6, 4/6.

490-я ракетка мира Сергей Бетов проиграл на старте соревнований россиянину Михаилу Фуфыгину – 1/6, 4/6.

Егор Герасимов пробился в четвертьфинал, где не смог совладать со словаком Мареком Семьяном – 2/6, 4/6. Егор располагался на 511-й строчке мировой табели о рангах.

623-й номер рейтинга ATP Александр Бурый первенствовал на турнире. В финале соревнований белорусский теннисист победил Марека Семьяна из Словакии – 6/7(4), 6/2, 6/4. Для Александра это первый титул в профессиональной карьере. Кроме того, Бурый в дуэте с россиянином Михаилом Фуфыгиным дошёл до полуфинала парных соревнований, где они проиграли белорусам Сергею Бетову и Дмитрию Жирмонту – 6/7(14), 6/2, 7:10.

В финале парного турнира Бетов и Жирмонт уступили словаку Мареку Семьяну и Ти Чену из Тайваня – 2/6, 6/7(3).

Белоруссия. Женщины

Третья ракетка мира Виктория Азаренко и 63-й номер мирового рейтинга Ольга Говорцова на прошедшей неделе не выступали.

Другие представители СНГ

Раду Албот из Молдовы сумел выйти в полуфинал турнира категории "Фьючерс" в турецком городе Анталья. Непреодолимой преградой на пути в финал для него стал Хосе Эрнандес из Доминиканской республики – 5/7, 3/6.

Итоги недели

Следует отметить выступление Надежды Киченок, которая выиграла турнир в Намангане. Неплохо выступил на крупном турнире Денис Молчанов. Завоевал первый титул в карьере Александр Бурый.

Игроки в сюжете: Албот Раду Бурый Александр Киченок Надежда Ковалец София Молчанов Денис Шведова Ярослава