Игроки стран СНГ. Результаты прошедшей недели

1 апреля 2013

В минувшие выходные завершился "Пятый Шлем" - супертурнир в американском городе Майами. Кроме того, на прошедшей неделе проходило несколько небольших турниров, на которых игроки стран СНГ отметились неплохими результатами.

Украина. Мужчины

Александр Долгополов прошедшую неделю посвятил небольшому отдыху, а затем начал планомерно готовиться к матчам Кубка Дэвиса против сборной Швеции. Александр занимал на минувшей неделе 22-е место в мировой табели о рангах.

106-я ракетка мира Сергей Стаховский не терял времени зря и отправился в Гваделупу, где в городе Ле-Гозье принял участие в турнире категории "Челленджер". Украинец неплохо провёл турнир, дойдя до финала. В решающем матче Сергей уступил 38-й ракетке мира французу Бенуа Пэру - 4/6, 7/5, 4/6. Стаховский заработал $8,480 призовых и 65 рейтинговых очков.

Илья Марченко, занимавший на прошедшей неделе 121-е место в рейтинге ATP, в соревнованиях не участвовал. Он, также как Долгополов и Стаховский, вызван в сборную Украины для участия в матчах Кубка Дэвиса.

Иван Сергеев пока не выступает - у него травма плеча, которая оставила игрока вне тенниса минимум на две недели. Иван занимал 148-е место в мировом рейтинге.

242-й номер рейтинга ATP Денис Молчанов, так же, как и Стаховский, играл в Гваделупе. Во втором круге обидчиком Дениса стал будущий победитель соревнований Бенуа Пэр – 4/6, 7/5, 2/6.

Украина. Женщины

74-я ракетка мира Леся Цуренко играла на турнире серии ITF в американском городе Оспри. Леся неожиданно закончила своё выступление во втором раунде соревнований, уступив чешке Кристине Плишковой – 4/6, 7/6(4), 4/6.

Элина Свитолина на прошедшей неделе отдыхала. Она располагалась на 87-й строке мирового рейтинга.

Марина Заневская, занимавшая 173-е место в рейтинге WTA, принимала участие в турнире ITF во французском городе Круасси-Бобур. Марина вышла в четвертьфинал соревнований, где проиграла чешке Сандре Заглавовой – 4/6, 6/2, 2/6.

Надежда Киченок смогла неплохо выступить на турнире ITF в Таллинне, где дошла до решающего матча, в котором уступила белоруске Александре Соснович – 6/7(3), 2/6.

Казахстан. Мужчины

Михаил Кукушкин, Евгений Королёв, Андрей Голубев и Юрий Щукин на прошедшей неделе не выступали. Все они готовятся принять участие в матче 1/4 финала Мировой группы Кубка Дэвиса против команды Чехии. Стоит отметить, что поединок пройдёт 5-7 апреля на грунтовых кортах Национального теннисного центра в Астане. У Казахстана неплохие шансы выйти в полуфинал турнира, учитывая тот факт, что за Чехию не сыграет лидер команды Томаш Бердых.

Казахстан. Женщины

Ярослава Шведова на прошлой неделе занимала 35-е место в рейтинге WTA. Она вместе с немкой Юлией Гёргес дошла до четвертьфинала парных соревнований в Майами, где уступила россиянке Надежде Петровой и словенке Катарине Среботник.

93-й номер мирового рейтинга Юлия Путинцева проиграла в первом раунде турнира ITF в Оспри (США) француженке Полин Парментье – 2/6, 1/6.

Ксения Первак и Галина Воскобоева отдыхали. Теннисистки занимали в рейтинге WTA 99-е и 112-е места соответственно.

113-я ракетка мира Сесиль Каратанчева уступила в первом круге соревнований ITF в американском городе Оспри россиянке Ольге Пучковой – 6/7(6), 2/6.

Зарина Дияс проиграла в первом раунде турнира в Круасси-Бобур (Франция) Акгюль Аманмурадовой из Узбекистана – 5/7, 4/6. На прошлой неделе Зарина была 223-й ракеткой мира.

Белоруссия. Мужчины

Первая и вторая ракетки белорусского тенниса Владимир Игнатик и Дмитрий Жирмонт не играли на прошлой неделе. Владимир занимал 150-е, а Дмитрий 275-е место в рейтинге ATP.

Стоит отметить выступление Сергея Бетова, который дошёл до финала на турнире категории "Фьючерс" в Новокузнецке (Россия). В решающем поединке Бетов уступил хозяину соревнований Константину Кравчуку – 4/6, 1/6. В парном разряде Сергей выиграл титул вместе с россиянином Михаилом Бирюковым. Бетов находился на 555-м месте в рейтинге ATP.

Макс Мирный выступал в парных соревнованиях в Майами вместе с россиянином Михаилом Южным. Успеха теннисистам добиться не удалось - они завершили своё выступление во втором раунде соревнований, проиграв немцу Томми Хаасу и бельгийцу Ксавье Малиссу - 6/3, 4/6, 8:10.

Белоруссия. Женщины

Третья ракетка мира Виктория Азаренко после снятия с турнира в американском городе Майами, объявила, что не сможет сыграть и в Монтеррее (Мексика).

Ольга Говорцова также на прошедшей неделе не выступала. Спортсменка находилась на 64-й строчке мирового рейтинга.

Вновь не осталась без чемпионского титула Александра Соснович. На этот раз она первенствовала на турнире ITF c призовым фондом $25,000 в Таллинне (Эстония). В финале соревнований Александра переиграла украинку Надежду Киченок - 7/6(3), 6/2. Для Соснович этот титул стал третьим в нынешнем году и седьмым в карьере. Белоруска занимала на прошедшей неделе 352-е место в мировом рейтинге.

Итоги недели

Следует отметить выступление украинского спортсмена Сергея Стаховского, который дошёл до финала "Челленджера" в Гваделупе. Вновь порадовала белорусских болельщиков Александра Соснович в Эстонии. Заслуживают внимания выходы в финалы турниров белоруса Сергея Бетова и украинки Надежды Киченок.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Бетов Сергей Мирный Макс Соснович Александра Стаховский Сергей Цуренко Леся