Игроки стран СНГ. Результаты прошедшей недели

25 марта 2013

На прошлой неделе стартовал второй в сезоне турнир серии "Мастерс" - Sony Open Tennis, который проходит в американском городе Майами. К сожалению, ни одному игроку из стран-соседей России не удалось пробиться во вторую неделю соревнований. Тем не менее, были и другие турниры, где теннисисты из стран СНГ показали неплохие результаты.

Украина. Мужчины

Первая ракетка украинского тенниса Александр Долгополов был в одном шаге от выхода во вторую неделю "Мастерса" в Майами. Александр стартовал со второго раунда, где обыграл россиянина Николая Давыденко - 6/2, 6/3. В третьем круге турнира непреодолимой преградой для Долгополова стал немец Томми Хаас. Украинец резко стартовал, поведя в счёте 2/0, однако после этого сник и практически без борьбы уступил – 3/6, 2/6. На прошедшей неделе Долгополов занимал 22-е место в мировой табели о рангах.

Трое украинских теннисистов попытались пробиться в основную сетку турнира в Майами через квалификацию, но ни один из них этого сделать не смог. Интересно, что все украинцы проиграли в трёх сетах и в первом же матче. 106-я ракетка мира Сергей Стаховский уступил американцу Джеку Соку – 6/4, 6/7(6), 2/6. Илья Марченко, занимавший на прошедшей неделе 121-е место в рейтинге ATP, ничего не смог поделать с бразильцем Рожерио Дутрой Да Силвой – 4/6, 6/3, 6/7(1). Иван Сергеев проиграл французу Марку Жикелю – 7/6(3), 1/6, 4/6. Иван находился на 148-й строчке мирового рейтинга.

Украина. Женщины

Первый номер женского украинского тенниса Леся Цуренко, занимавшая на прошедшей неделе 74-ю строчку в рейтинге WTA, стартовала на турнире в Майами с первого круга. Леся не сумела справиться с Су-Вей Се из Тайваня, проиграв со счётом 4/6, 6/7(15).

87-я ракетка мира Элина Свитолина пробивалась в основную сетку соревнований Sony Open Tennis через квалификацию. В первом круге Элина победила американку Марию Санчес – 6/3, 6/3. В финале квалификации её ждало поражение от венгерки Мелинды Цинк – 6/7(5), 4/6.

Заслуживает внимания выступление 194-й ракетки мира Ольги Савчук. Она принимала участие в турнире ITF в городе Гонесс (Франция). Ольга дошла до полуфинала соревнований, уступив чешке Катерине Ваньковой – 5/7, 3/6.

Казахстан. Мужчины

Первая ракетка Казахстана Михаил Кукушкин на прошедшей неделе не выступал. Михаил при этом занимал 156-е место в рейтинге ATP.

Евгений Королёв обошел в мировом рейтинге Андрея Голубева и стал второй ракеткой страны. На прошедшей неделе Королёв (190-я ракетка мира) находился в России, где участвовал в турнире категории "Фьючерс" в городе Тюмень. В первом круге соревнований Евгений обыграл россиянина Кирилла Дмитриева – 6/0, 6/3. На матч второго круга турнира против ещё одного российского теннисиста Валерия Руднева представитель Казахстана не вышел.

Андрей Голубев последовал примеру Михаила Кукушкина и на прошедшей неделе не выступал. Андрей находился на 206-м месте в рейтинге ATP.

Казахстан. Женщины

Ярослава Шведова, занимавшая 35-е место в рейтинге WTA, стартовала на турнире в Майами с первого раунда. Как и на турнире в Индиан-Уэллсе (США), Ярослава проиграла в первом же матче на соревнованиях во Флориде. На этот раз она уступила китаянке Цзе Чжен – 5/7, 4/6. Это поражение стало для Шведовой седьмым в последних восьми матчах.

99-я ракетка мира Ксения Первак повторила турнирный путь Шведовой. Она стартовала с первого раунда соревнований, где потерпела поражение от хорватки Айлы Томлянович – 2/6, 2/6.

Юлия Путинцева пробивалась в основную сетку турнира в Майами сквозь сито квалификации. Юлия успешно справилась с этим заданием, обыграв по пути двух россиянок Ирину Хромачёву и Нину Братчикову. В первом раунде основной сетки соревнований Путинцева проиграла хорватке Донне Векич – 6/7(4), 0/6. Юлия располагалась на 93-й строчке рейтинга WTA.

А вот 112-й и 113-й номера рейтинга WTA Галина Воскобоева и Сесиль Каратанчева квалификационный барьер Майами преодолеть не смогли. Обе теннисистки выиграли в первом круге, но в решающем матче за выход в основную сетку уступили.

Белоруссия. Мужчины

150-я ракетка мира Владимир Игнатик уступил в первом раунде квалификации турнира Sony Open Tennis французу Гийому Руфену – 6/4, 3/6, 5/7. Для Игнатика это третье подряд поражение в Туре.

Вторая ракетка белорусского тенниса Дмитрий Жирмонт провёл неплохую неделю. Он принимал участие в турнире категории "Фьючерс" в российском городе Тюмень. Дмитрий дошёл до полуфинала соревнований, где уступил в двух напряжённых сетах будущему победителю россиянину Константину Кравчуку – 6/7(5), 6/7(4). Жирмонт занимал на прошедшей неделе 275-е место в рейтинге ATP.

Белоруссия. Женщины

Третья ракетка мира Виктория Азаренко снялась с турнира в Майами из-за травмы голеностопа, которую получила на соревнованиях в Индиан-Уэллсе (США).

64-я ракетка мира Ольга Говорцова в первом круге турнира Sony Open Tennis обыграла венгерку Мелинду Цинк – 3/6, 6/3, 6/2, а во втором раунде уступила американке Слоан Стивенс – 6/0, 4/6, 4/6.

Другие представители стран СНГ

Стоит отметить выступление теннисистки из Армении Ани Амирагян, которая дошла до полуфинала турнира ITF в Анталье (Турция). В борьбе за выход в финал она проиграла будущей чемпионке турнира испанке Эве Фернандес-Бругес – 2/6, 7/6(3), 2/6.

Итоги недели

Неделя получилась не самой удачной для теннисистов из стран-соседей России. Никто из них не смог выйти во вторую неделю "Мастерса" в Майами. К сожалению, не сопутствовал успех спортсменам и на турнирах рангом ниже.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Долгополов Александр Королев Евгений Шведова Ярослава