Игроки стран СНГ. Результаты прошедшей недели

18 марта 2013

Главным событием прошедшей недели по-прежнему был турнир серии ATP Masters 1000 в Индиан-Уэллсе (США). Однако были и другие соревнования, на которых можно отметить неплохие результаты игроков из стран СНГ.

Украина. Мужчины

Первая ракетка украинского мужского тенниса Александр Долгополов на прошедшей неделе не выступал, занимая при этом  22-е место в рейтинге ATP.

Сергей Стаховский и Илья Марченко принимали участие в турнире серии "Челленджер" в Далласе (США). Судьба уготовила им встречу между собой в четвертьфинале соревнований. До этого матча Стаховский, занимавший 108-е место в мировом рейтинге обыграл неплохих соперников. В первом круге соревнований Сергей нанёс поражение бразильцу Томазу Беллуччи, а во втором раунде переиграл бельгийца Стива Дарсиса.

Путь Марченко к четвертьфиналу был намного длиннее. Илья стартовал с квалификационных соревнований, выиграв три матча, попал в основную сетку турнира. В первом круге обыграл француза Гийома Руфена, а во втором раунде соревнований оказался сильнее бельгийца Давида Гоффина.

В четвертьфинальном матче между двумя украинцами победу праздновал 142-й номер мирового рейтинга Илья Марченко – 6/3, 3/6, 7/5. Дорогу в финал соревнований для Ильи закрыл будущий победитель австриец Юрген Мельцер. Марченко выиграл первый сет, но закрепить преимущество не смог – 6/3, 4/6, 4/6.

Украина. Женщины

Леся Цуренко и Элина Свитолина на прошедшей неделе не играли. Теннисистки занимали соответственно 74-е и 88-е место в рейтинге WTA.

Стоит отметить выступление 18-летней Софии Ковалец. 748-я ракетка мира дошла до финала соревнований ITF в Мадриде (Испания). В решающем матче София проиграла венгерке Реке-Луке Яни – 1/6, 0/6.

Казахстан. Мужчины

Первая и вторая ракетки Казахстана Михаил Кукушкин и Андрей Голубев пытались попасть в основную сетку "Челленджера" в Далласе через квалификацию. Ни одному из них этого сделать не удалось.

158-й номер мирового рейтинга Михаил Кукушкин проиграл в финале квалификации бельгийцу Оливье Рохусу – 5/7, 4/6.

Голубев до решающего матча квалификации дойти не смог, уступив во втором раунде украинцу Илье Марченко - 2/6, 3/6. На прошедшей неделе Андрей занимал 187-е место в рейтинге ATP.

В это время Евгений Королёв находился в Сараево (Босния), где выступал на турнире категории "Челленджер". 203-й номер мирового рейтинга, Королёв дошёл до четвертьфинала соревнований, где уступил в трёх сетах немцу Дастину Брауну – 6/7(4), 7/6(7), 2/6.

Казахстан. Женщины

Ярослава Шведова, Ксения Первак, Юлия Путинцева, Галина Воскобоева, Сесиль Каратанчева принимали участие в турнире в Индиан-Уэллсе. К сожалению, никто из теннисисток не дошёл до второй недели соревнований.

Белоруссия. Мужчины

Первая ракетка Белоруссии Владимир Игнатик принимал участие в турнире серии "Челленджер" в Далласе. Владимир, занимавший 153-е место в рейтинге ATP, уступил на старте квалификации американцу Девину Бриттону – 6/4, 4/6, 3/6.

Белоруссия. Женщины

Виктория Азаренко, на прошедшей неделе занимавшая вторую строчку в мировом рейтинге, не смогла защитить свой чемпионский титул на турнире в Индиан-Уэллсе. Виктория вышла в четвертьфинал соревнований, где её ждала встреча с Каролин Возняцки из Дании. Однако матч не состоялся, так как Азаренко снялась с турнира из-за травмы голеностопа. Хочется пожелать Виктории скорейшего выздоровления и хорошего выступления на турнире в Майами (США).

Порадовала своих болельщиков 17-летняя Дарья Лебешева, которая принимала участие в турнире ITF в Шарм-эль-Шейхе (Египет). Дарья завоевала первый титул в карьере, в финале турнира обыграв Лизанне ван Риет из Нидерландов – 6/7, 6/3, 6/0. Лебешева занимала на прошлой неделе 730-е место в мировом рейтинге.

Вторую неделю подряд не остаётся без чемпионского титула Александра Соснович. Белоруска, как и неделей ранее, сделала чемпионский дубль на турнире ITF в городе Нетания (Израиль). Соснович выиграла в одиночном и парном разрядах. В одиночном финале соревнований Александра обыграла россиянку Полину Виноградову – 6/3, 3/6, 6/4. Парный титул завоевала вместе с ещё одной россиянкой Полиной Моновой. На прошлой неделе Соснович располагалась на 368-й строчке рейтинга WTA.

Итоги недели

Неделя получилась не очень насыщенной для игроков - представителей стран СНГ. Стоит выделить победу белоруски Дарьи Лебешевой в Египте, чемпионский дубль Александры Соснович в Израиле, а также выход украинки Софии Ковалец в финал соревнований в Испании.

Игроки в сюжете: Королев Евгений Лебешева Дарья Марченко Илья Соснович Александра