Иерархия - мать порядка, или о балансе сил в женском теннисе

18 января 2013
Новости тенниса

Долгие годы женский теннис противопоставлялся мужскому, как система с практически равными шансами на победу для многих спортсменок. Но в последние годы многое в балансе сил WTA-Тура изменилось. Точнее, поменялся сам баланс. Первые дни Australian Open наглядно это демонстрируют.

Мировой мужской теннис уже несколько лет представляется оплотом иерархической структуры, с предельно жёсткими рамками. Своеобразная "Табель о рангах", в которой ясно очерчены "полномочия" игроков из разных "кругов".

Имеется "Большая четвёрка", в которой и осуществляется раздел самых главных титулов. Эти четверо - элита элит, и с ними всё ясно. Есть своеобразная "Малая четвёрка" (на сегодня в неё входят Давид Феррер, Томаш Бердых, Хуан-Мартин Дель Потро и Жо-Вилфрид Цонга). Её представители могут побороться с "Большой четвёркой" на отдельных "Мастерсах" и в целом превосходят остальных представителей Топ-20 мирового рейтинга.

При этом, если границы "Малой четвёрки" достаточно прозрачны - ещё полтора года назад Цонга и Дель Потро в неё не входили, то даже предстоящая рокировка в мировом рейтинге Феррера и Надаля всё равно ничего не изменит. Речь идёт уже не столько об уровне игры, сколько о менталитете спортсменов.

До недавнего времени женский теннис противопоставлялся строгой иерархии АТР-Тура, как система максимально демократичная и даже в какой-то степени анархичная. И действительно - между уимблдонскими титулами Серены Уильямс 2010 и 2012 годов сразу семь разных спортсменок побеждали на турнирах "Большого шлема".

Семь теннисисток - разные игровые стили, разные поколения. Кошмар для букмекеров - радость для любящих новизну экспертов и болельщиков. Впрочем, уже в прошлом сезоне ситуация в WTA-Туре стала резко меняться.

serena_1

Периоды доминирования Виктории Азаренко и Серены Уильямс, разбавленные победными всплесками Марии Шараповой, к настоящему времени ясно очертили "картину мира" в современном женском теннисе. Есть несокрушимая Серена. Есть Азаренко и Шарапова, которые превосходят остальных теннисисток практически настолько же, насколько американка превосходит их самих. Есть... а вот с этого момента поподробнее.

Можно ли говорить, что в элите WTA-Тура сформировался своеобразный "второй эшелон", своя, если можно так выразиться, "Малая тройка"? Например, в составе Агнешки Радваньской, Анжелик Кербер и На Ли. Поклонники польской теннисистки, конечно, рады будут расширить "Большую тройку" до "Четвёрки", но пока что Радваньска явственно не дотягивает до этого уровня.

У Агнешки был шанс на Уимблдоне - шанс, которым она не воспользовалась. Вторая возможность - вероятно, даже получше первой, предоставляется ей на Australian Open, где полька пока что демонстрирует великолепную форму. Что касается остальных претенденток из элиты, то Петра Квитова последние два года показывает всё, что угодно, только не стабильность.

aga_2

Сара Эррани на данный момент ещё довольно уязвима в ментальном плане (да и не может претендент на самые высокие позиции в эпоху победившего универсализма быть настолько откровенно слабым на траве). Такая себе "Франческа Скьявоне - издание второе, улучшенное и исправленное".

Саманта же Стосур, при всём к ней уважении, в прошлом году не завоевала ни одного титула, а на родной земле ей в который уже раз не везёт. "Отважное сердце" женского Тура - да. "Малая тройка" - однозначно нет. Относительно Каролин Возняцки стоит деликатно помолчать. Борьба за место в Топ-десятке рейтинга мало соотносится с планами на мировое господство.

Что касается же Кербер и Ли, то за последние годы эти теннисистки (с поправкой на то, что впервые о себе немка заявила только в конце сезона-2011) показывают достаточно стабильные результаты - как в целом на турнирах, так и в отношении соперниц. Более слабых регулярно обыгрывают, более сильным - столь же регулярно уступают.

angie_3

Кстати, специфика иерархии верхушки тенниса отражается и на втором круге элиты. Если де-факто члены "Большой четвёрки" АТР-Тура между собой равны (хотя некоторые, как известно из Оруэлла, всё-таки равнее), то и в "Малой четвёрке" трудно выделить явного лидера (хотя Феррер, опять-таки, будет "равнее" остальных. Что и должен будет доказать рейтинг АТР от 28 января).

В женском же теннисе преимущество Радваньской над Кербер и Ли всё-таки ощущается - почти так же сильно, как и преимущество Серены над Викторией и Марией "этажом выше". И если для российской и белорусской теннисисток Australian Open - возможность доказать, что они по крайней мере на данный момент равны Уильямс (о равенстве в историческом контексте говорить не приходится), то Радваньска снова попытается расширить границы элитной группы.

Интересно, что для всех троих представительниц "второго эшелона" дорога наверх в Мельбурне пролегает через победу над Марией Шараповой (хотя Радваньской и Ли сначала стоит разобраться друг с другом, а Кербер - пройти Екатерину Макарову). И, несмотря на явные слабые места в игре каждой из претенденток (например, совершенно убогая, как для такого уровня, подача у Кербер), у них всё же имеются шансы решить локальную задачу.

maria_4

К сожалению, только локальную. О стратегических целях говорить сейчас не приходится. Серена, Виктория, Мария - вероятность синхронного схода с дистанции всех троих ничтожно мала, а ведь сейчас именно это является необходимым условием победы на "мэйджоре" кого-то не из "Большой тройки". Похоже, уровень структурированности в современном женском теннисе грозит сравниться с АТР-Туром.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Кербер Анжелик Радваньска Агнешка Уильямс Серена Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке