Горькая зелень. Самые неожиданные поражения Рафаэля Надаля на траве

13 июня 2014
Новости тенниса

За долгую историю выступлений Рафаэля Надаля на травяных кортах он чаще всего проигрывал Роджеру Федереру. Впрочем, периодически великий испанец терпел и более неожиданные поражения на траве, практически каждое из которых становилось громкой сенсацией.

2005 год. Галле, первый раунд. Александер Васке (Германия) - 6/4, 5/7, 3/6

rafa_1

Сразу после триумфа на "Ролан Гаррос" окрылённый победой Рафа приехал в Галле, где не хватающий звёзд с неба, но мощный и старательный Александер Васке устроил ему "холодный душ" уже в первом раунде. Немец сумел переломить ход матча даже после проигранного первого сета, показав, что ослепительно талантливому парню ещё надо учиться и учиться играть на траве.

2005 год. Уимблдон, второй раунд. Жиль Мюллер (Люксембург) - 4/6, 6/4, 3/6, 4/6

rafa_2

Аналогичная ситуация сложилась и с Уимблдоном в том же сезоне. Опытный "сеточник" Жиль Мюллер, обладающий великолепной подачей и мощным форхендом, в четырёх сетах уверенно победил Надаля. С горя Рафа отправился обратно на грунт, где легко выиграл турниры в Бостаде и Штутгарте.

2007 год. Лондон, третий раунд. Николя Маю (Франция) - 5/7, 6/7(0)

rafa_3

В процессе подготовки к Уимблдону-2007 Рафа приехал на корты Queen's Club, где добился побед над Хуаном Мартином Дель Потро и Максом Мирным, тогда ещё выступавшим в одиночном разряде. Справиться с Николя Маю, правда, не получилось. Славное было время - Рафа ещё не был чемпионом Уимблдона, Николя - мировым рекордсменом по продолжительности матчей.

2010 год. Лондон, 1/4 финала. Фелисиано Лопес (Испания) - 6/7(5), 4/6

rafa_4

А вот в 2010 году Надаль уже был признанным мастером травяной игры. Правда, не менее выдающимся специалистом этого дела был и Фелисиано Лопес, который в очень напряжённых двух сетах остановил Рафу в четвертьфинале. Зато через три недели именно Надаль держал в руках второй в своей карьере чемпионский трофей Уимблдона.

2011 год. Лондон, 1/4 финала. Жо-Вилфрид Цонга (Франция) - 7/6(3), 4/6, 1/6

rafa_5

В 2011 году Цонга был невероятно хорош на траве. На Уимблдоне он в 1/4 финала одолел самого Роджера Федерера, отыграв фору в два сета, а несколькими неделями ранее победил Надаля на той же стадии соревнований в Лондоне. Кстати, на том турнире француз дошёл до финала, где в упорной борьбе уступил Энди Маррею.

2012 год. Галле, 1/4 финала. Филипп Кольшрайбер (Германия) - 3/6, 4/6

rafa_6

После очередной победы на "Ролан Гаррос" испанец решил несколько изменить традициям и поехал не в привычный Лондон, а в Галле. Правда, добиться успеха не удалось и там - в 1/4 финала Рафа проиграл Филиппу Кольшрайберу. По собственному признанию испанца, соперник играл попросту лучше, но сейчас уже известно, что Надаля серьёзно беспокоило колено.

2012 год. Уимблдон, второй раунд. Лукаш Росол (Чехия) - 7/6(9), 4/6, 4/6, 6/2, 4/6

rafa_7

Знаменитый "матч всей жизни" Лукаша Росола, когда чех, находившийся на сотой позиции в рейтинге АТР, ухитрился в пяти сетах всё-таки сломить сопротивление двукратного чемпиона Уимблдона. Между прочим, именно после этого поединка Рафа взял девятимесячный тайм-аут, связанный с лечением травмированного колена.

2013 год. Уимблдон, первый раунд. Стив Дарсис (Бельгия) - 6/7(4), 6/7(8), 4/6

rafa_8

Через год, уже триумфально вернувшись, Надаль приехал на корты Всеанглийского клуба после очередной победы на "Ролан Гаррос", уставшим и вымотанным, как физически, так и ментально. В результате, максимум, на что его хватило - это оказать достойное сопротивление Стиву Дарсису в каждом из трёх сетов. Впрочем, победа в этих партиях неизменно доставалась бельгийцу.

2014 год. Галле, второй раунд. Дастин Браун (Германия) - 4/6, 1/6

rafa_9

Так получается, что против Рафы уже который спортсмен проводит "матч всей своей жизни". На сей раз счастливчиком стал темнокожий немец Дастин Браун. По большому счёту, Надалю нужно было просто адаптироваться к травяному покрытию, что он и сделал. Да и лучше, в любом случае, проигрывать в Галле, а не на Уимблдоне.

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке