Гонка за лидером. Сумеет ли Энди Маррей стать первой ракеткой мира в этом сезоне

9 июля 2013
Новости тенниса

Энди Маррей выиграл свой второй в карьере турнир "Большого шлема" и упрочил собственную вторую позицию в рейтинге АТР. Обозреватель британского портала The Tennis Space Саймон Кэмберс задаётся вопросом - сумеет ли Маррей сделать следующий шаг и побороться за звание первой ракетки мира.

"Великолепная победа Энди Маррея в воскресном финале Уимблдона означает, что второй номер мирового рейтинга теперь является действующим победителем двух из четырёх турниров "Большого шлема", а также олимпийским чемпионом. При этом ещё двенадцать месяцев назад сам Энди вряд ли рассчитывал на подобный успех.

Легенды прошлых лет, от Джона Макинроя и Рихарда Крайчека до Матса Виландера и Пэта Кэша, наперебой заявляют, что шотландцу по силам выиграть ещё не один "мэйджор". В то же время, как ни странно, победа на Уимблдоне никоим образом не улучшила шансов Энди стать первой ракеткой мира.

После всего одного часа сна вечером своего триумфа Маррей заявил, что предпочёл бы ещё несколько титулов "Большого шлема" званию первой ракетки мира. Впрочем, если британец сохранит свою форму на будущее, он вполне может возглавить мировой рейтинг. Правда, сделать это в текущем сезоне будет очень непросто.

andy_1

Маррей почти три тысячи очков уступает Новаку Джоковичу, теннисисту, которого он обыграл в финале Уимблдона. Причина того, что Новак находится на вершине - его стабильность. В то время как Маррей пропустил "Ролан Гаррос" и очень мало выступал на грунте, Джокович победил на "Мастерсе" в Монте-Карло.

К тому же серб уступил Энди в прошлогоднем финале US Open, проиграл Надалю на полуфинальной стадии в Париже, и завоевал чемпионство на Australian Open. На трёх из четырёх последних "мэйджоров" Новак добирался до финала. Более того, он остаётся действующим чемпионом двух хардовых "Мастерсов" и от недели к неделе сохранят свою стабильность.

Замечательный показатель, отражающий реальную ситуацию - Чемпионская гонка АТР, в которой учитываются только очки, набранные в текущем сезоне. Надаль лидирует с семью тысячами баллов, за ним следует Новак, у которого 6.230, а Маррей с 5.160 - только третий.

rafa_3

Безусловно, Джоковичу ещё предстоит очень много защищать, но ведь и шотландец летом потеряет немало очков за прошлогоднюю победу на Олимпийских играх. Если учесть, что серб по набранному в 2013 году почти на тысячу очков впереди, Маррею нужно будет показать просто запредельный теннис, чтобы обойти его уже в этом сезоне.

Если Надаль сможет полноценно провести вторую половину сезона-2013 (а это будет зависеть от состояния его колена), позиции Энди в рейтинге окажутся под угрозой. Каждый из трёх лидеров может в итоге набрать порядка десяти тысяч очков (Роджера Федерера, который впервые за последние десять лет опустился на пятое место в рейтинге, кажется, можно не опасаться всерьёз). Но всё, прежде всего, будет зависеть от Джоковича, которому нужно будет восстановиться после поражений в Париже и Лондоне.

nole_2

Если Маррей сумеет приехать на Итоговый чемпионат АТР с отставанием в тысячу очков от Новака, у него будут шансы финишировать первой ракеткой мира. Но всё это будет зависеть от успешной защиты титула на US Open, а также от выступления на четырёх оставшихся "Мастерсах". И, конечно же, в Лондоне - на Итоговом чемпионате АТР. Впрочем, сейчас уверенность Энди в себе просто запредельна, так что он готов на любые подвиги".

Игроки в сюжете: Джокович Новак Маррей Энди Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке