Головокружение от успехов. Как Эжени Бушар потеряла всё

22 января 2016
Новости тенниса

Канадка Эжени Бушар завершила выступление на Australian Open уже во втором раунде, и на следующей неделе покинет Топ-50 мировой табели о рангах. Обозреватель американского сайта Tennis World Амман Раджа оценивает шансы 21-летней спортсменки вернуться на былые позиции.

"Эжени Бушар громко заявила о себе, обыграв экс-первую ракетку мира Ану Иванович во втором раунде Уимблдона в 2013 году. В том же сезоне канадская теннисистка совершила рывок на более чем сто позиций и закончила год в ранге 32-й ракетки мира, победив в номинации "Восходящая звезда года" по версии WTA.

Удача продолжила сопутствовать Эжени и в следующем сезоне. Бушар стала полуфиналисткой Открытого чемпионата Франции и дошла до финала Уимблдона. Это позволило канадке подняться на седьмую строчку мировой табели о рангах и получить звание самой прогрессирующей спортсменки 2014 года.

Многие специалисты были уверены, что Эжени закрепится в Топ-10 мировой классификации и продолжит совершенствовать свою игру и в новом сезоне. Однако, после выхода в четвертьфинал Australian Open в карьере Бушар началась самая настоящая чёрная полоса.

1

Канадская спортсменка регулярно терпела поражения в первых раундах соревнований. Не стало исключением и Открытое первенство Франции, на старте которого Эжени проиграла хозяйке кортов Кристине Младенович
На кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета Бушар необходимо было защищать очки за финал-2014, однако и здесь её ждало полнейшее разочарование. Уже в первом раунде британского "мэйджора" Эжени не смогла одолеть китаянку Дуань Йин-Йин, прошедшую в основную сетку через квалификацию.

Неприятности Бушар продолжились и на US Open. Канадка дошла до четвёртого круга соревнований, но упав в раздевалке после одной из тренировок, получила сотрясение мозга и вынуждения была досрочно завершить борьбу. 

Эжени вернулась в Тур на соревнованиях в Пекине, однако там не сумела закончить поединок стартового раунда против немки Андреа Петкович. Таким образом, за 2015 год Бушар потеряла большую часть очков, завоёванных в предыдущем сезоне и опустилась на 49-е место в рейтинге WTA. 

1

Впрочем, начало нового года подарило многочисленной армии болельщиков Эжени пусть и маленькую, но надежду. Конечно, выхода в финал турнира Hobart International, а также участия в 1/4 финала соревнований в Шэньчжэне оказалось недостаточно для попадания в посев на Открытом чемпионате Австралии, где уже во втором круге Бушар пришлось сразиться с полькой Агнешкой Радваньской. 

Поражение от четвёртой ракетки мира отбросило Эжени за пределы Топ-50. Однако, игра, которую канадка продемонстрировала на старте этого сезона вселяет оптимизм. 

История Бушар весьма поучительна для спортсменок, добившихся успеха в юном возрасте. Утратить завоёванные позиции гораздо проще, чем их удержать. Тем не менее, опыт взлётов и падений должен помочь Эжени правильно оценить свои возможности и занять в мировой теннисной иерархии то место, которое соответствует её большому таланту".

Игроки в сюжете: Бушар Эжени
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке