Голосование в номинации "Прорыв года" - информация к размышлению

7 декабря 2015
Новости тенниса

По итогам сезона 2015 года Портал GoTennis.ru проводит серию голосований среди своих читателей с целью определить лучших игроков сезона в разных номинациях, а также лучшие матчи года.

Всего будет представлено пять номинаций: "Открытие года", "Прорыв года", "Возвращение года", "Матч года" и "Игрок года" в АТР и WTA.

В опросе "Прорыв года" номинированы игроки, которые в 2015 году совершили качественное изменение в своей игре, а также в собственном положении в мировом рейтинге.

Кандидаты в номинации "Прорыв года - АТР" по версии Портала GoTennis.ru

1. Кевин Андерсон (ЮАР, 29 лет)

11

Двенадцатый номер мирового рейтинга, причём в октябре поднимался на десятую строчку, что является его лучшим достижением в профессиональной карьере. В сезоне 2015 года провёл 70 матчей (статистика побед и поражений - 46:24). Кевин смог завоевать титул на соревнованиях в Уинстон-Сейлеме, а также играл в финале турниров в Лондоне и Мемфисе. На Открытом первенстве США Андерсон впервые в карьере дошёл до четвертьфинала "мэйджора".

2. Бенуа Пэр (Франция, 26 лет)

22

Француз начинал год в статусе 118-й ракетки мира, а завершил уже на 19-й строчке мировой табели о рангах, обновив своё лучшее достижение в рейтинге. В прошедшем сезоне провёл 42 матча в рамках АТР-Тура (статистика побед и поражений - 25:17). Бенуа смог завоевать дебютный титул на соревнованиях ATP, первенствовав на турнире в Бостаде. Также он доходил до финала турнира в Токио. 

3. Джек Сок (США, 23 года)

33

Джек за год совершил прорыв с 42 на 26 строчку мировой табели о рангах. Ему удалось завоевать титул на грунтовом турнире в Хьюстоне, а также сыграть в финале турнира в Стокгольме. Всего он провёл 53 матча, в которых одержал 35 побед. 

4. Доминик Тим (Австрия, 22 года)

44

Доминик за год поднялся с 39-й строчки мировой табели о рангах на 20-ю, попутно обновив свой рекорд в рейтинга, в августе поднявшись на 18-е место. В активе Доминика три титула на турнирах АТР - в Ницце, Умаге и Гштааде. Всего он провёл 64 матча, одержав в них 36 побед.   

5. Альяж Бедене (Великобритания, 26 лет)

55

За минувший год Альяж, сменивший словенское гражданство на британское, совершил скачок ровно на сто позиций - со 145-й на 45-ю. Свой лучший результат он показал на турнире в Ченнае, где дошёл до финала. Всего же он провёл 34 матча на уровне АТР и одержал в них 17 побед.

Кандидаты в номинации "Прорыв года - WTA" по версии Портала GoTennis.ru

1. Гарбин Мугуруса (Испания, 22 года)

66

Прошлый сезон Гарбин завершила в шаге от первой двадцатки мирового рейтинга, но по итогам этого года она и вовсе оказалась на третьей строчке. На счету Гарбин один титул на турнирах WTA - она первенствовала на соревнованиях в Пекине. Но главным её достижением стал выход в финал Уимблдона. Также на её счету финал турнира в Ухане. Всего она провела 60 матчей, одержав в них 41 победу.  

2. Флавия Пеннетта (Италия, 33 года)

77

Для спортсменки из Италии этот сезон стал не только лучшим в карьере, но и последним. Сразу после победы на Открытом первенстве США итальянка объявила о скором завершении профессиональных выступлений. Триумф в Нью-Йорке стал для неё единственным в прошлом сезоне. Она завершила год на восьмой строчке мирового рейтинга. Всего Флавия провела 47 матчей, из которых выиграла 28. 

3. Элина Свитолина (Украина, 21 год)

88

За год Элина смогла прибавить в рейтинге десять позиций, поднявшись с 29-й на 19-ю строчку. Ей удалось завоевать титул на соревнованиях в Марракеше (Марокко). Также она доходила до четвертьфинала "Ролан Гаррос". В 65 проведённых на уровне WTA матчах Элина одержала 40 побед. 

4. Тимеа Башински (Швейцария, 26 лет)

99

Прошедший сезон стал лучшим в карьере швейцарской спортсменки. Она начинала год в ранге 48-й ракетки мира, а по итогам сезона оказалась на 12-й строчке. Совершить такой прорыв Тимеа помогли титулы в Акапулько и Монтеррее, а также выходы в финал в Шэньчжэне и Пекине. Стоит отметить, что Башински выиграла 41 матч и потерпела 14 поражений. 

5. Люси Шафаржова (Чехия, 28 лет)

1010

В минувшем сезоне Люси успешно совмещала выступления как в одиночном так и в парном разряде. Шафаржова в одиночке завоевала один титул в Дохе, а также играла в финале Открытого первенства Франции. В парных соревнованиях Люси вместе с американкой Бетани Маттек-Сэндс одержала победы на Australian Open, "Ролан Гаррос", Штутгарте и Торонто. В одиночном рейтинг Люси оказалась в итоге на девятой строчке, в то время как в парном - на четвёртой.

Игроки в сюжете: Андерсон Кевин Башински Тимеа Бедене Альяж Мугуруса Гарбин Пеннетта Флавия Пэр Бенуа Свитолина Элина Сок Джек Тим Доминик Шафаржова Люси
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке