Голосование в номинации "Открытие года" - информация к размышлению

30 ноября 2015

По итогам сезона 2015 года Портал GoTennis.ru проводит серию голосований среди своих читателей с целью определить лучших игроков сезона в разных номинациях, а также лучшие матчи года.

Всего будет представлено пять номинаций: "Открытие года", "Прорыв года", "Возвращение года", "Матч года" и "Игрок года" в АТР и WTA.

В опросе "Открытие года" номинированы игроки, которые в 2015 году провели свой первый выдающийся сезон в карьере.

Номинация "Открытие года - АТР"

1. Александр Зверев (Германия, 18 лет)

zv1

Представитель Германии начинал сезон на 136-й строчке мирового рейтинга, а завершал год уже в статусе 83-й ракетки мира. На уровне АТР он провёл 31 матч, в которых одержал четырнадцать побед. Лучшим результатом немца стал выход в полуфинал турнира в Вашингтоне. Также он завоевал титул на крупном турнире категории "Челленджер" в Хайльбронне. По ходу сезона Зверев поднимался на 74-ю позицию мирового рейтинга.

2. Хён Чон (Южная Корея, 19 лет)

hh1

Южнокорейский теннисист начинал год в статусе 173-й ракетки мира, но за счёт удачных выступлений на соревнованиях серии "Челленджер" поднялся до 51-й строчки. За сезон на турнирах АТР Чон провёл 22 матча, в которых одержал 12 побед. На "Челленджерах" Хён в этом году завоевал сразу пять титулов.

3. Тэйлор Фритц (США, 18 лет)

tt1

Сезон 2015 года Тэйлор начинал за пределами первой тысячи мирового рейтинга, располагаясь на 1151-й позиции. Но две победы на "Челленджерах", а также один выход в финал турнира данной категории позволили ему совершить прорыв на 177-е место.

4. Кайл Эдмунд (Великобритания, 20 лет)

kk1

За прошедший сезон Кайлу удалось подняться со 194-й на 102-ю строчку мировой табели о рангах. В матчах АТР-Тура Эдмунд одержал всего одну победу в шести матчах, но зато на соревнованиях серии "Челленджер" он выиграл три титула.

5. Иниго Сервантес (Испания, 26 лет)

ser1

Испанский спортсмен в прошедшем сезоне показал впечатляющие результаты на соревнованиях категории "Челленджер", которые позволили ему за год подняться с 251-й строчки на 72-ю. Иниго по ходу года выиграл 50 матчей на турнирах данной серии и завоевал четыре титула, в том числе и на Итоговом турнире в Сан-Паулу.

Номинация "Открытие года-WTA"

1. Дарья Касаткина (Россия, 18 лет)

kas1

Российская спортсменка начинала год на соревнованиях ITF и являлась 370-й ракеткой мира. Постепенно Дарья поднималась в рейтинге и завершала год уже в ранге 72-го номера мирового рейтинга. Самыми успешными стартами для Касаткиной стали: US Open, где она пройдя через квалификацию остановилась на стадии третьего раунда, а также соревнования "Банк Москвы Кубок Кремля", на которых Дарья также прошла через отборочный турнир и дошла до полуфинала.

2. Маргарита Гаспарян (Россия, 21 год)

gas1

Гаспарян провела успешный сезон, поднявшись с 217-й строчки на 61-ю. По ходу этого года Маргарита завоевала дебютный титул на турнира WTA, победив на соревнованиях в Баку. Также она первенствовала на двух стартах в парном разряде и трёх турнирах ITF в одиночке.

3. Нао Хибино (Япония, 21 год)

nao1

Прошлый сезон Хибино завершила на 207-й позиции в мировом рейтинге. Победа на турнире в Ташкенте и ещё три титула на соревнованиях ITF в одиночном разряде позволили ей совершить скачок на 66-ю строчку.

4. Елена Остапенко (Латвия, 18 лет)

ost1

Спортсменка из Латвии за сезон совершила рывок на 229 позиций, поднявшись в итоге 79-ю строчку. Лучшим результатом Елены на соревнованиях WTA стал выход в финал турнира в Квебеке, где она проиграла немке Аннике Бек. Также на её счету один титул на турнирах ITF.

5. Ана Конюх (Хорватия, 17 лет)

kon1

Конюх начинала сезон в ранге 90-й ракетки мира, а завершила на 82-й позиции, но по ходу года смогла выиграть дебютный титул на турнирах WTA, а в июне поднималась на 55-ю строчку мировой табели о рангах. Победными для Аны стали соревнования в Ноттингеме.

Игроки в сюжете: Гаспарян Маргарита Зверев Александр Касаткина Дарья Конюх Ана Остапенко Елена Сервантес Иниго Фритц Тэйлор Гэрри Хибино Нао Эдмунд Кайл