Голосование в номинации "Матч года - АТР" - информация к размышлению (видео)

21 декабря 2015
Новости тенниса

По итогам сезона 2015 года Портал GoTennis.ru проводит серию голосований среди своих читателей с целью определить лучших игроков сезона в разных номинациях, а также лучшие матчи года.

Всего представлено пять номинаций: "Открытие года", "Прорыв года", "Возвращение года", "Матч года" и "Игрок года" в АТР и WTA.

В опросе "Матч года - АТР" номинированы поединки мужского Тура, в которых участники показали выдающийся теннис, продемонстрировали высокие морально-волевые качества, либо же добились уникальных статистических достижений. 

Кандидаты в номинации "Матч года - АТР" по версии Портала GoTennis.ru:

Ришар Гаске - Стэн Вавринка. Уимблдон. 6/4, 4/6, 3/6, 6/4, 11/9

В текущем сезоне теннис был богат на интересные истории. Среди прочих, зрители могли наблюдать за героической самоотверженностью Энди Маррея в матчах Кубка Дэвиса, за трогательным прощальным туром Ллейтона Хьюитта и за встречей в финале US Open давних подруг Роберты Винчи и Флавии Пеннетты. Поединок Стэна Вавринки и Ришара Гаске в четвертьфинале Уимблдона не был похож ни на один из вышеупомянутых.



Несмотря на то, что история несбывшейся надежды француза сотворить сенсацию длилась всего два дня, забыть его матч с Вавринкой не удастся. Данного отрезка времени ему хватило, чтобы одержать лучшую победу в сезоне. Ришар одолел более именитого соперника, который после удивительного выступления на "Ролан Гаррос" считался одним из фаворитов британского "мэйджора". Однако, Гаске оказался сильнее своего оппонента, продемонстрировав, каким эстетичным может быть мужской теннис. К моменту окончания встречи Стэн и Ришар выполнили 119 "виннерсов" и суммарно пробежали более семи километров.

Стэн Вавринка - Новак Джокович. "Ролан Гаррос". 4/6, 6/4, 6/3, 6/4 

Проблема многих Топ-теннисистов в том, что одно неудачное выступление на турнире может перечеркнуть все их прошлые достижения в сезоне. Если не верите, спросите у Новака Джоковича и Серены Уильямс. Несмотря на то, что каждый из них выиграл по три "мэйджора" в 2015 году, многие болельщики сходятся на мысли, что и Новак, и Серена провели далеко не идеальные сезоны.



Человеком, который на время прервал тотальное доминирование серба в завершающемся году был Стэн Вавринка. В большинстве случаев Новак демонстрировал великолепное самообладание и завершал последний сет поединков, которые, казалось, должны войти в историю тенниса, со счётом 6/0 или 6/1. Но в решающем матче "Ролан Гаррос" всё обстояло иначе. 

Дело в том, что дерзкий Вавринка просто не позволил первой ракетке мира довести встречу до пятой партии. Возможно, в 2015 году были и более напряжённый с соревновательной точки зрения матчи. Однако, Стэну удалось показать лучший теннис в сезоне в своём первом финале Открытого первенства Франции. Именно этого позволило ему лишить Джоковича возможности завоевать календарный "Большой шлем".

Ник Киргиос - Роджер Федерер. Мадрид. 6/7(2), 7/6(5), 7/6(12)

Победа Ника Киргиоса над Роджером Федерером во втором раунде турнира в Мадриде заставляет удивиться, когда ты вспоминаешь, что данный матч состоялся в текущем сезоне. Дело не только в том, что соревнования в столице Испании проходили восемь месяцев назад. Скорее причина в том, что даже столь неожиданный результат блекнет на фоне эмоционального накала поединка. В Мадриде мы всё ещё наблюдали за относительно невинными днями Киргиоса перед тем, как месяц спустя он сорвался и испортил свою репутацию во встрече со Стэном Вавринкой на турнире в Монреале. 

Нельзя сказать, что в Мадриде Ник не сделал ничего, чтобы изменить отношению к своему удивительно хорошему теннису. Австралиец неоднократно вступал в перепалку с главным арбитром Мохамедом Лайяни, но вместо того, чтобы вывести оппонента из себя, как это произошло в Канаде, Киргиос вдохновил Федерера на одну из его лучших цитат: "В этом цирке всегда должен быть клоун".



Тем не менее, стоить отметить, что выступление Ника не должно запомниться исключительно как клоунское. Австралиец доказал, что несмотря на череду неудач в отдельных поединках он способен оправдывать звание одного из самых перспективных молодых игроков мира. Когда Киргиосу удаётся найти нужный ритм и ту границу, которая отделяет безумие от гениальности, он как никто другой использует энергию трибун и не позволяет сопернику действовать самостоятельно.

Энди Маррей - Новак Джокович. Монреаль. 6/4, 4/6, 6/3

Ещё одним теннисистом, которому в текущем сезоне удалось пошатнуть кажущийся нерушимым образ лидера мирового рейтинга стал Энди Маррей. В текущем сезоне свои лучшие результаты британец показывал именно на хардовых турнирах, выйдя в финал Australian Open и став победителем US Open Series. Тем не менее, перед решающим матчем соревнований в Канаде фаворитом традиционно считался именно Джокович. 



Энди продемонстрировал, что несмотря на неудачную статистику противостояния с сербом, он не намерен сдаваться и захватил инициативу уже в начале встречи, что позволило ему выиграть первый сет со счётом 6/4. Как это часто бывало, после не лучшего начала поединка Новак прибавил, одержав победу в следующем партии с таким же счётом. Тем не менее, дальнейшее развитие событий вовсе не было похоже на обычное доминирование серба в решающих розыгрышах. Энди Маррей доказал всем, что по праву считается участником "Большой четвёрки", довольно агрессивно начав третью партию и лишив Новака возможности привычно устанавливать ритм встречи.

Фабио Фоньини - Рафаэль Надаль. US Open. 3/6, 4/6, 6/4, 6/3, 6/4

Представители "Большой четвёрки" провели очередной удачный год: по итогам сезона они занимают первое, второе, третье и пятое места мирового рейтинга. Однако, в лучших матчах завершившегося сезона им неоднократно приходилось довольствоваться ролью проигравших. Мы видели, как Роджер Федерер уступает Нику Киргиосу в Мадриде, а Новак Джокович не может одолеть Стэна Вавринку на "Ролан Гаррос". Рафаэль Надаль, который провёл наиболее противоречивый сезон в своей карьере, даже в течение относительно удачной концовки года не всегда побеждал. 



Третий раунд Открытого первенства США стал для Надаля первым из ста пятидесяти двух поединков на "мэйджора", в котором он не смог реализовал двухсетовое преимущество. Данная встреча получилась классическим матчем US Open, который всегда считался самым сенсационном турниром "Большого шлема".

Рафаэль и Фабио (который в текущем году был одним из главных оппонентов Надаля, трижды одолев испанца) провели невероятно быстрый и насыщенный матч. Отличительной особенностью встречи стало то, что ролики с яркими моментами данного поединка довольно сложно смотреть: спортсмены пробивали по мячу так сильно, что за его полётом было непросто уследить.

Игроки в сюжете: Вавринка Стэн Гаске Ришар Киргиос Ник Маррей Энди Надаль Рафаэль Федерер Роджер Фоньини Фабио
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке