Главный экспонат. Что теряет теннис в отсутствие Роджера Федерера

30 июля 2016
Новости тенниса

Решение швейцарского теннисиста Роджера Федерера досрочно завершить сезон стало не только шокирующей новостью для его поклонников, но и событием, которое будет иметь последствия для всего тенниса. Обозреватель американского издания Bleacher Report Джереми Экстайн рассказывает о том, чего лишается АТР-Тур, когда швейцарец не имеет возможности выйти на корт.

"Роджер Федерер - один из самых популярных спортсменов в мире. Во время его реабилитации после травмы колена, полученной по окончании Australian Open, никто даже на шаг не приблизился к тому, чтобы заполнить образовавшуюся пустоту. Теперь он принял решение закончить сезон ещё в июле, и этот факт наверняка отнимет у тенниса множество зрителей.

Причём речь идёт не о "фанатиках", которые пристально следят за жизнью своего кумира с помощью различных социальных сетей и в них же выражают своё восхищение им. Без Роджера заметная часть любителей тенниса охладеет к этому виду спорта и даже не поинтересуется, в какие даты будет проходить Олимпиада или US Open.

Конечно, сейчас у нас есть доминирующий чемпион - Новак Джокович, у которого, впрочем, есть достойная оппозиция в лице Энди Маррея. Но даже их горячее противостояние не спасёт теннис. Не сможет это сделать и скорое возвращение на корт Грунтового короля - Рафы Надаля. Даже прогресс молодого поколения игроков не компенсирует отсутствие фигуры такого масштаба.

Почему же Федерер незаменим? 

111

Во время своего почти тотального доминирования - с 2004 по 2007 годы - Роджер сумел отождествить себя с теннисом. Он являл собой сочетание харизмы Бьорна Борга, яркости Андре Агасси и уверенности Пита Сампраса. Федерер стал мостом между прошлым и будущем своего вида спорта. Он одерживал победы с потрясающей элегантностью, чем и завораживал зрителей.

Роджер стал наследником легендарного Рода Лэйвера, обладавшего прекрасным набором теннисных данных, которые он конвертировал в успехи на корте. В своей игре Федерер воплощал мечты любого теннисного тренера. Он грамотно действовал на подаче, молниеносно менял направление и силу ударов. И всё это в XXI веке, когда основной упор делается на физическую подготовку, а одноручный бэкхенд стал символом уходящей эпохи.

В следующем месяце Роджер отпразднует своё тридцатипятилетие. Он по-прежнему может демонстрировать отголоски игры настоящего "маэстро", которые заставляют нас вспомнить о временах его царствования в Туре. 

Золотое противостояние Федерера и Надаля стало стандартом, которому не смогли соответствовать дуэли с участием Джоковича, Маррея и других звёзд тенниса. 17 титулов на "мэйджорах", 302 недели на вершине рейтинга и масса других рекордов. Цифры не могут в полной мере показать, спортсмена какого уровня мы не увидим в Рио и Нью-Йорке.

Другие теннисисты продолжат выигрывать турниры, но без звезды Роджера теннис переходит от света к тьме, от "Золотой эры" к "Смутному времени". Никто не говорит, что этот спорт будет регрессировать, но ближайшие годы пройдут в тени ухода самого популярного и любимого игрока в истории.

Открытый чемпионат США остался без своего прошлогоднего финалиста. Передовицы спортивных газет будут заполнены материалами про американский футбол, а отнюдь не репортажами из спорткомплекса Flushing Meadows.

222

Азиатская серия турниров, соревнования в Базеле и Итоговый чемпионат АТР без Федерера? Для многих болельщиков межсезонье начнётся уже после US Open и продлится вплоть до старта "мэйджора" в Мельбурне. На горизонте нет звезды, которая была бы сопоставима со швейцарцем.

Теннис продолжит своё движение, но в ближайшее время оно будет болезненным. Возможные титулы Джоковича и Маррея, возвращение Надаля или успехи ветеранов Тура - Стэна Вавринки и Томаша Бердыха - многие любители тенниса этого даже не заметят. 

До тех пор, пока кто-то из молодых игроков не сделает прорыв и не прикуёт к себе внимание общественности, мы будем обращаться к колоссальному наследию, которое оставляет после себя единственный и неповторимый, Роджер Федерер".

Игроки в сюжете: Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке