Главные открытия теннисного сезона. WTA-Тур

11 ноября 2012
Новости тенниса

Интересный парадокс - с одной стороны, АТР-Тур уже много лет считается более "закрытым" сообществом с точки зрения прорыва в элиту. С другой - по количеству и "качеству" открытий в прошедшем сезоне женский теннис немного уступает мужскому. Хотя открытия, и весьма яркие, безусловно, тоже были.

1.  Варвара Лепченко (США, 26 лет. 21-я ракетка мира (в 2011 году - 110-е место в рейтинге WTA)

varya_1

Теннисистка из Узбекистана, ставшая представительницей Америки, провела однозначно лучший сезон в карьере. Невероятный прогресс в рейтинге WTA, выходы в третий раунд Уимблдона и US Open, а также в четвёртый круг на "Ролан Гаррос" - Лепченко в этом году справедливо может считаться одной из лучших американских теннисисток.

В октябре Варвара впервые в жизни вошла в Топ-двадцатку мировой классификации, но не смогла удержаться в ней по итогам сезона. Учитывая, что в современном теннисе спортсменки зачастую поздно "раскрываются", в ближайшее будущее 26-летняя Лепченко может смотреть с оптимизмом.

2. Су-Вей Се (Тайвань, 26 лет. 25-я ракетка мира (в 2011 году - 172-е место в рейтинге WTA). 2 титула WTA в 2012 году)

su-wei_2

Раньше в карьере Су-Вей был только один сезон, когда она смогла финишировать в первой сотне - 2008 год тайваньская спортсменка закончила в ранге 79-й ракетки мира. Тем более ошеломительным оказался прорыв в текущем сезоне.

В марте на хардовых кортах Куала-Лумпура Се завоевала свой первый в карьере титул, а спустя полгода повторила успех в Гуанчжоу. Пока что победы Су-Вей приносят исключительно азиатские турниры, но их ведь в календаре становится всё больше... Остаётся ждать нового года и новых успехов.

3. Слоан Стивенс (США, 19 лет. 38-я ракетка мира (в 2011 году - 97-е место в рейтинге WTA))

sloane_3

Темнокожая американка прогрессирует с каждым сезоном, постепенно выходя на свой максимум, изыскивая в собственной игре всё новые и новые грани. Американских болельщиков не может не радовать, что Слоан демонстрирует универсальную игру - помимо традиционно успешных выступлений на харде она смогла дойти до четвёртого круга на грунте "Ролан Гаррос".

И всё-таки хард для американских игроков - как Пушкин для российской поэзии. В смысле, "наше всё". Третий раунд в Майами, полуфинал в Вашингтоне - Слоан Стивенс медленно, но верно набирается опыта, а таланта ей не занимать. Такими темпами через год Слоан уже должна входить в Топ-20 мировой классификации.

4. Хизер Уотсон (Великобритания, 20 лет. 49-я ракетка мира (в 2011 году - 92-е место в рейтинге WTA). 1 титул WTA в 2012 году)

heather_4

Впервые с семидесятых годов прошлого века Великобритания может спокойно смотреть вперёд - ей практически гарантировано спокойное будущее в женском теннисе. И пускай Хизер Уотсон и Лоре Робсон ещё далеко до свершений Вирджинии Уэйд - они находятся на верном пути.

Между главными надеждами британского женского тенниса идёт заочное соперничество. И если на турнирах "Большого шлема" Хизер уступила Лоре (максимум - третий раунд на Уимблдоне), то на более скромных турнирах Уотсон превзошла подругу.

В октябре, обыграв в финале турнира в Осаке тайваньскую спортсменку Кай-Чень Чан, британка завоевала свой первый титул на соревнованиях WTA. Как сказал тренер Хизер, многоопытный американец Ник Боллетьери, знающий её с детских лет - своего "потолка" Уотсон достигнет ещё нескоро.

5. Лора Робсон (Великобритания, 18 лет. 53-я ракетка мира (в 2011 году - 131-е место в рейтинге WTA)). Серебряная олимпийская медаль в смешанном разряде)

laura_5

Даже если восемнадцатилетняя британка и не выиграет в своей карьере ни одного турнира, в историю тенниса она уже вошла - благодаря матчу второго раунда US Open, когда Лора в великолепном стиле завершила карьеру легендарной Ким Клийстерс. 

А ведь на том US Open была ещё и победа над На Ли, а затем отчаянная борьба с мощной и опытнейшей Самантой Стосур. Но главное достижение Робсон в 2012 году - серебряная медаль на Олимпиаде в "миксте". Многие считали, что на фоне Энди Маррея его напарница будет выглядеть такой себе рыбкой-лоцманом рядом с белой акулой. Считали - но просчитались.

На кортах Всеанглийского клуба Лора выглядела ничем не хуже Энди, и порой даже выручала будущего олимпийского чемпиона в "одиночке". В финале против Макса Мирного и Виктории Азаренко британцам не хватило опыта и мастерства парной игры. Через четыре года, в Рио-де-Жанейро, у Лоры с избытком будет и первого, и второго.

Игроки в сюжете: Лепченко Варвара Робсон Лора Се Су-Вей Стивенс Слоан Уотсон Хизер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке