Герои тенниса. Начало прекрасной эпохи. Часть 1

16 января 2015
Новости тенниса

На современном этапе развития тенниса на колясках главной задачей игрока является найти в себе силы, чтобы решиться провести первую игру. Даже юные спортсмены, могут испытать себя на корте. Однако, так было не всегда. Американский теннисный обозреватель Энди Фридман рассказывает историю создания и развития тенниса для людей с ограниченными возможностями.

"В 1976 году лыжник свободного стиля Брэд Паркс во время участия в соревнованиях вылетел за пределы трека. Травмы, причинённые падением, оставили Паркса парализованным ниже пояса. Брэд в числе многих, имеющих схожие увечья, был вынужден начать играть в баскетбол для колясочников в качестве одной из программ восстановления. Однажды он решил немного размяться на корте со своим отцом, чтобы его подбодрить.

Из тех нескольких розыгрышей впоследствии вышел весь современный теннис для колясочников. Сегодня это - вид спорта, распространённый по всему земному шару, в который, по данным Международной федерации тенниса, играют в сотне государств. Также это один из немногих внесённых в паралимпискую программу видов спорта, который позволяет игрокам стать профессионалами и зарабатывать на жизнь, целиком отдаваясь любимому делу. Учреждённый ITF Тур для колясочников (UNIQLO) включает в себя 160 турниров, которые проводятся в сорока странах. Разветвлённая сеть турниров на современном этапе позволяет колясочникам принять участие во всех четырёх турнирах "Большого шлема". Сильнейшие представители данного спорта около половины года проводят в путешествиях по миру ради игры на различных соревнованиях. А в течение остальной половины проводят полноценные тренировки, зачастую работая над собой многие часы, семь дней в неделю. Немногие теннисисты, не имеющие проблем со здоровьем, уделяют своему развитию такое количество времени.

1

В самом начале развития спорта всё было гораздо скромнее. В Южной Калифорнии сорок лет назад никто и подумать не мог, что в своё время зрители станут стекаться на стадион тысячами, чтобы понаблюдать за игрой колясочников. Умозрительный интерес Парка к теннису получил совершенно новое судьбоносное развитие после того, как он вернулся в реабилитационный центр "Ранчо Лос Амигос" в городе Дауни, Калифорния для прохождения комплексного осмотра спустя месяц после выписки. За время нахождения Брэда в Дауни, в "Ранчо" сменился специалист по трудотерапии. Данную должность занял Джефф Минбрекер, страдающий параличом нижних конечностей после автомобильной аварии. Джефф разработал более лёгкую модель инвалидного кресла, поскольку очень хотел вновь выйти на корт. Минбрекер решил предложить идею тенниса для колясочников пациентам "Лос Амигос".

Для истории становления тенниса для колясочников эта случайная встреча имеет значение, схожее со знакомством Джона Леннона и Пола Маккартни в Ливерпуле или решением Стива Джобса однажды поболтать со Стивом Возняком на техническую тематику. Результат этих случайностей был одинаково непредсказуем и весом, хотя и менял мир совершенно по-разному.

Минбекер мог бы и не стать участником нашей истории, если бы не сохранился короткометражный фильм 1976 года под названием "Достичь всего вместе", в котором он описывает особенности дизайна своей модели инвалидной коляски: "Я всего лишь постарался сделать её максимально обтекаемой и вообще, похожей на спортивный автомобиль. И визуально, и функционально. Мне хотелось, чтобы данное кресло позволяло двигаться по корту очень быстро, не теряя при этом манёвренности".

Первые кадры лены показывают зрителю Минбрекера, который ездит по корту и наносит удары по мячу в своём кресле. Скорость Джеффа, учитывая развитие техники в те времена, просто поражает. Важным изменением, которое он внёс в конструкцию коляски, было исключение из дизайна ручек на спинки кресла и подлокотников. "Они просто не нужны", - сообщает Минбрекер в фильме. "В обществе все должны быть равны. Однако колясочников постоянно кто-то везёт за эти ручки на кресле. Мне это не нравится. Мне кажется, стоит стремиться к независимости".

Джефф и Брэд быстро стали друзьями, после чего Паркс совершил множество визитов в загородный дом нового знакомого в Вуленд Хиллс. В один день они решили провести товарищеский матч, обменявшись креслами. "Коляска Джеффа была без подлокотников и с достаточно непривычной спинкой. Поэтому, когда ты видел его в кресле, тебе казалось, что колёса растут из туловища Минбрекера", - рассказывает Брэд. "Я взглянул на него в моём кресле с его несуразно огромной задней частью и понял, каким жалким и неполноценным мы в нём выглядим. Кажется, я даже произнёс это вслух".

"В тот момент я и попросил его сделать мне коляску новой конструкции", - отметил Паркс.

Минбрекер ответил отказом. "Однако, я могу оказать тебе куда большую услугу. Я могу научить тебя, как делать подобные кресла", - подчеркнул он. Паркс оказался способным учеником, поэтому в скором времени мужчины, взяв себе в помощники нескольких людей, заинтересовавшихся возможностью играть в теннис на колясках, основали компанию по производству специализированного инвентаря под названием Quadra.

В последующие годы Паркс и другие теннисисты-колясочники, как например Джон Чемберс, приступили к организации первых соревнований. В эпоху отсутствия с интернета и развитой сети доступных медиаресурсов, если не считать таковым факсы и копировальные аппараты, доносить информацию о мероприятиях до достаточно ограниченного количества реципиентов было весьма непросто. "Мы решили продвигать наши идеи путём печати и раздачи листовок", - рассказывает Чемберс, ставший ключевой фигурой в развитии спорта для людей с ограниченными способностями в Лас-Вегасе. "Мы посетили со своими материалами около десяти общественных центров в Лос Анжелесе". После того, как люди узнавали о существовании нового типа турнирах, их участниками становилось всё больше игроков, которые прибывали из всё более отдалённых мест.

gt2

В 1980 году Паркс, взявший на себя роль лидера в распространении идей колясочного тенниса (Минбрекер с течением времени становился всё менее вовлечённым в процесс), основал Национальную организацию тенниса на колясках. Остальными соучредителями стали Дэвид Кайли, Дэвид Зальц и Джим Ворт. Годом позже появилась Ассоциация теннисистов-колясочников.

Наиболее возрастные спортсмены называют Паркса человеком, который имел чёткий план - визуальный образ, которого хотел достичь. Брэд, по их словам, использовал всю свою деловую хватку и организационные умения, чтобы сделать теннис для колясочников максимально популярным в Соединённых Штатах и во всём мире. Основным методом реализации своего желания Паркс видел организацию турниров и участие в создании специализированных медицинских учреждений. Ради этого большую часть своего времени он готов был тратить на общение с различными спонсорами.

Если Минбрекер стал первым инженером в истории тенниса для колясочников и ранним разработчиком формата кортов и самих турниров, то Паркс был его первым послом и человеком, который позволял Джеффу находить возможности производить свои кресла и воплощать в жизнь идеи мероприятий. А вот их друг, также игрок-колясочник Рэнди Сноу стал неким директором отдела по набору сотрудников, хотя в то время никакого отдела, конечно же, и не было. "Рэнди мог пойти на улицу, смешаться с толпой и вернуться уже в компании. Либо с будущими игроками, либо просто с желающими помочь. Он привлекал людей, вёл их за собой, подобно Гаммельнскому крысолову", - рассказывает Дэвид Кайли.

Сноу - уроженец Техаса, который из-за случая на ферме оказался прикованным к инвалидному креслу, обладал способностями никогда не утомляться и заражать всех вокруг своим настроем и идеями. Паркс доставлял людей в клиники, а Сноу воодушевлял их и доходчиво объяснял прелесть спорта. Однако, следуя за своей мечтой, Сноу стал уделять меньше внимания организационной работе. Можно сказать, что мир потерял отличного функционера. Зато приобрел настоящего бойца и истинного чемпиона. За короткое время Рэнди стал первой ракеткой мира среди колясочников и выиграл одиночный разряд Открытого чемпионата США десять раз. И всё это за период между 1981 и 1993 годами. Он умер от сердечного приступа в возрасте пятидесяти лет в 2009 году, когда направлялся в Эль Сальвадор для открытия теннисной клиники. В 2012 году Сноу стал вторым в истории колясочником (после Паркса), имя которого было внесено в Международный зал теннисной славы.

gt1

Первые годы существования спорта стали для него важнейшими. Были выработаны и обговорены основные положения и идеи, продвигаемые группой колясочников. Изначально было решено использовать обычные правила тенниса без ограничений, добавив лишь одно изменение: мяч мог касаться корта два раза, а не один. Остальные коррективы были лишь лингвистического характера: "заезд" вместо "заступ" или "колёса", а не "ноги". И организационными: в турнирах высшего уровня мужчины и женщины могли соревноваться между собой в одиночном разряде.

Это относительно небольшие изменения, ведь сейчас теннис для колясочников обладает сложной системой правил, разрабатывавшихся в течение долгого времени. К сожалению, некоторые пункты стали очевидными лишь после того, как спортсмены прошли через череду неудобств. Многие основополагающие правила данной игры не просто отличаются от подобных в классическом тенниса, а и вовсе являются противоположными. Например, небольшая остановка перед нанесением удара по мячу - то, чему учат новичком во всех спортивных школах. Тогда как для колясочников всё наоборот: первым делом вы узнаете, что ни в коем случае не должны тормозить своё кресло. Данный вид спорта - это постоянное движение, остановки запрещены. Ведь успеть за мячом, стартовав с места, невероятно сложно. В результате, стратегия игроков такова, что они предпочтут сделать петлю на своей половине корта, но не остановятся, провожая глазами мяч.

Другой отличительной чертой тенниса для колясочников является то, что спортсмены зачастую находятся на корте спиной к сетке, оппоненту и мячу. Игрок, подъехавший к сетке, скорее всего примет решение не возвращаться спиной вперёд, но повернётся и направит коляску в обратную сторону. Теннисисты уверяют, что смотреть на соперника через плечо гораздо удобнее, чем отъезжать назад, смотря на оппонента.
Соответственно, подвижность - это качество, которому теннисисты-колясочнику стараются уделять максимальное количество времени, которое больше всего ценится среди игроков и которое может восхитить зрителей и напугать соперников. "Тебе приходится думать своими руками, а это невероятно сложно", - отмечает Джейсон Харнетт, являющийся национальным тренером Ассоциации тенниса Соединённых штатов, работающим с лучшими игроками мира".

Вторую часть статьи читайте завтра...

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке