Гаштао Элиаш: Судьи не виноваты в моём поражении

12 сентября 2014
Новости тенниса

Второй номер команды Португалии Гаштао Элиаш на пресс-конференции после поражения в матче Кубка Дэвиса против россиянина Андрея Кузнецова рассказал о причинах своей неудачи, а также о том, мешают ли ему болельщики.

- Ваш соперник считает, что ему в сегодняшнем матче помогло покрытие, поскольку на грунте Вы играете лучше.
- Ну что же, это его мнение. Я как раз больше предпочитаю хард. Именно на этом покрытии я тренировался в академии Ника Боллетьери на протяжении многих лет. Хотя в последнее время я действительно прибавил в игре на грунте. Но, повторю, люблю хард. Вообще я не считаю, что именно покрытие стало причиной его победы. Я плохо играл в ключевые моменты матча. А Андрей - хорошо.

- Кузнецов положительно отозвался о поведении активного болельщика на трибуне. А как влияли его постоянные крики на Вашу игру?
- Я и не такое видел. Например, в Молдавии таких, как этот, было человек пятьдесят. Может быть, этот любитель тенниса выпил, не знаю. Во всяком случае, выглядел он вполне счастливым.

- По ходу матча было несколько моментов, когда судья на вышке поправлял лайнсменов и отдавал ключевые очки Вашему сопернику. Прокомментируйте это, пожалуйста.
- Что я могу сказать по поводу судейства? Была пара моментов, когда я не был уверен в правоте арбитра матча. Но это вовсе не означает, что она хотела помочь Кузнецову. Был единственный момент, который мне не понравился: судья на линии крикнул "зашаг" в розыгрыше, в котором Андрей ответил на мою подачу ударом в аут. При этом я не хочу сказать, что в моём поражении виноваты судьи.

- Вы дважды раньше обыгрывали Кузнецова, но сегодня он взял реванш. Показалось, что он прибавил в скорости и физических кондициях. Это так?
- Не думаю, что дело в этом. Андрей всегда играет очень хорошо и агрессивно. Мяч после его ударов летит низко над сеткой, впритирку к линиям. Может быть, он и улучшил свою игру, но я сегодня не показал всё, на что способен. Хотя считаю, что мы оба не сыграли на собственном максимуме.

- Выросла ли в Португалии популярность тенниса?
- Немного, после того, как Жоао Соуса попал в Топ-50. Но теннису далеко до футбола, который остаётся в стране спортом номер один. Грустно, что нашим видом интересуется в Португалии так мало людей. В этих условиях трудно привлекать спонсоров. Но я никого не виню. Мы стараемся играть так, чтобы теннис стал более популярным.

- Константин Кравчук считает, что корт в "Олимпийском" подходит игрокам обеих сборных, а победит тот, кто лучше использует свои козыри. Да Вы и сами признались, что предпочитаете хард. В таком случае, какие свои сильные стороны Вы сегодня не использовали?
- Одной из слабостей моей игры была вторая подача. Я сделал непривычно много двойных ошибок, хотя обычно подаю хорошо. Мы с Жоао любим играть агрессивно и нам обоим этот корт подходит, так же, как и россиянам. Поэтому я ожидаю интересных и упорных матчей. 

Игроки в сюжете: Элиаш Гаштао
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке