Флавия Пеннетта: Решение о завершении карьеры приняла ещё до окончания US Open

19 октября 2015
Новости тенниса

В спорткомплексе "Олимпийский" состоялась пресс-конференция третьей сеяной турнира "Банк Москвы Кубок Кремля", итальянки Флавии Пеннетты. Чемпионка US Open-2015 рассказала о принятом решении завершить карьеру, а также о том, что стимулирует её хорошо выступить в Москве.

- Флавия, когда Вы приняли решение завершить карьеру? Может быть, победа на US Open заставит Вас передумать?
- Нет. Моё решение было принято до начала американского "мэйджора". Возможно, когда-нибудь я и подумаю о возвращении. Но пока оно остаётся в силе.

- Неужели даже олимпийский турнир в Рио-де-Жанейро не сможет стимулировать Вас остаться в теннисе?
- Я уже дважды участвовала в Играх. Поэтому - нет.

- Известный российский теннисист Андрей Ольховский сказал, что Ваши слова о завершении карьеры стали сюрпризом для всех, кроме Вашей команды, которая наверняка знала об этом решении. Это так?
- Я прибыла на US Open с уже принятым решением. Оно не зависело от исхода финала. Я сделала бы заявление о завершении карьеры, даже проиграв в первом круге.

- Почему Вы пропустили турнир в Ухане?
- Дело в том, что после US Open в моей жизни было много событий. И я решила насладиться чувством победителя в полной мере. Обычно мы не успеваем это сделать. Поэтому и взяла паузу в выступлениях.

- В какой Вы сейчас форме?
- Если в конце сезона спросить теннисисток, как они себя чувствуют, думаю, что почти все скажут об усталости. Но есть мотивация, которая заставляет нас играть всё больше и больше. Мне нравятся в Москве и корты, и отношение публики. Я надеюсь сыграть здесь хорошо и добиться приличного результата. 

- Флавия, как Вы расцениваете предложение проводить в Кубках Федерации и Дэвиса финалы четырёх в одном городе одновременно? Хотелось бы услышать Ваше мнение и как действующего игрока, и как теннисистки, объявившей о завершении карьеры, то есть способной судить отстранённо.
- Не думаю, что это было бы хорошим решением. Есть традиции: матчи много лет проводятся в разных городах, команды играют дома и на выезде. Но с другой стороны, я понимаю, что стоит за этим решением ITF: её руководство старается оптимизировать ситуацию. Из-за того, что к воскресенью, по окончании кубкового матча, спортсмены устают, а в понедельник начинается очередной турнир, многие сильнейшие отказываются выступать за сборную.

- Если бы у Вас, как у Роджера Федерера появились близнецы, Вы бы отдали их в теннис?
- Мои гипотетические близнецы будут заниматься тем, чем сами захотят (улыбается).

Игроки в сюжете: Пеннетта Флавия
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке