Финишная прямая. Анализ результатов жеребьёвки Итогового чемпионата WTA

18 октября 2014
Новости тенниса

В Сингапуре состоялась церемония жеребьёвки Итогового чемпионата WTA, дав экспертам и простым любителям тенниса немало информации к размышлению. Соревнования, венчающие сезон-2014, обещают быть очень интересными и невероятно интригующими.

Пожалуй, впервые за несколько последних лет накануне старта Итогового чемпионата WTA нет явного фаворита. В 2010 году на финиш сезона мощно накатывала Ким Клийстерс, двенадцать месяцев спустя на закрытых кортах не было равных Петре Квитовой, ну а два следующих сезона Серена Уильямс не давала поводов усомниться в своём безоговорочном доминировании.

Сейчас великая американка снова посеяна под первым номером, однако при это после эпохальной для себя победы на US Open выглядит крайне неубедительно. И дело, прежде всего, в проблемах со здоровьем, которые вынуждали Серену сниматься с турниров, как в Ухане, так и в Пекине

Создаётся впечатление, что возраст наконец-то стал властно напоминать о себе первой ракетке мира. Американка ещё летом испытывала серьёзные трудности, однако сумела собраться и выиграть восемнадцатый турнир "Большого шлема" в карьере. Это нечеловеческое напряжение сил, похоже, изрядно подорвало возможности величайшей теннисистки современности.

wta_1

Любопытно, между прочим, что все представительницы Красной группы в последнее время в той или иной мере сталкивались с травмами. Эжени Бушар снялась со второго раунда соревнований в Линце, Симона Халеп не смогла выйти на четвертьфинальный поединок Сhina Open против Аны Иванович, но и сама сербская теннисистка из-за проблем со здоровьем пропустила турнир не только в Линце, но и куда более престижный "Банк Москвы Кубок Кремля".

Интересно, что из всего состава Красной группы лишь Уильямс и Иванович имеет опыт участия в Итоговом чемпионате WTA (да у Серены ещё какой опыт - четыре чемпионских титула, из которых три добыты в последние пять лет). Две остальные участницы этой группы дебютируют на соревнованиях. Впрочем, здесь ключевым фактором должен стать не опыт, а состояние здоровья спортсменок. По большому счёту, также именно в Красной группе имеют больше шансов выйти на корт запасные турнира: Анжелик Кербер и Екатерина Макарова.

На этом фоне Белая группа выглядит просто островком благополучия - участницы этой четвёрки не просто имеют большой опыт участия в соревнованиях (а Мария Шарапова с Петрой Квитовой - также побеждали на Итоговом чемпионате), а ещё и подходят к матчам в Сингапуре в отменной форме. За исключением, разве что, Агнешки Радваньской, которая после победы на соревнованиях в Монреале провела пять невзрачных турниров подряд, имея при этом статистику матчей 6:5.

wta_2

А вот достижения остальных трёх теннисисток впечатляют. Каролин Возняцки реанимировала свою карьеру, дойдя до финала US Open, а в Токио и Ухане как минимум добиралась до полуфинальной стадии. Петра Квитова, кроме победы на Уимблдоне, может похвастаться чемпионском титулом Уханя и финалом Пекина, где она уступила Марии Шараповой.

К слову, именно россиянка, в случае успешного выступления в Сингапуре и, соответственно, неудачной игры Серены Уильямс, имеет отличные шансы завершить сезон в ранге первой ракетки мира - чего с Марией не случалось никогда ранее в карьере. Кроме того, ровно десять лет назад Шарапова выиграла свой первый и последний пока что Итоговый турнир, переиграв в финале Серену Уильямс.

Между прочим, именно тогда россиянка последний раз переигрывала Серену, потерпев после этого пятнадцать поражений кряду. Если две сильнейшие теннисистки своего времени снова сойдутся в финале, то Шарапова, помимо чемпионского титула, может добиться ещё и настолько вожделенной для себя победы над заклятой соперницей. На кону стоит слишком многое - а это значит, что Итоговый чемпионат WTA будет невероятно интересным.

Игроки в сюжете: Бушар Эжени Возняцки Каролин Иванович Ана Квитова Петра Радваньска Агнешка Уильямс Серена Халеп Симона Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке