Финал женского турнира Wimbledon в зеркале цифр

5 июля 2014
Новости тенниса

После того, как Марион Бартоли прошлым летом завершила профессиональную карьеру, стало понятно, что на Уимблдоне будет новая чемпионка. Уже на стадии 1/4 финала оказалось, что лишь одна теннисистка, оставшаяся в турнирной сетке, имеет опыт победы на Уимблдоне. Именно она, к слову, и дошла до финала. Петра Квитова, чемпионка 2011 года, поспорит за титул с канадкой Эжени Бушар.

Этот финал будет для Квитовой шестнадцатым в карьере, и вторым - на турнирах "Большого шлема". На данный момент у чешской спортсменки стопроцентная статистика решающих матчей на "мэйджорах" - свой единственный финал в 2011 году она выиграла у российской теннисистки Марии Шараповой.

petra_1

Интересно, что этот финал для Петры будет первым в текущем сезоне, да и вообще до решающей стадии на соревнованиях в последний раз она добиралась почти год назад, когда в сентябре 2013 года выиграла супертурнир в Токио. На трёх же последних "мэйджорах" чешская теннисистка неизменно проигрывала не позднее третьего раунда.

На этом фоне Бушар выглядит предпочтительнее. Несмотря на то, что чемпионка юниорского Уимблдона-2012 проводит всего второй полноценный сезон в WTA-Туре, в 2014 году она великолепно отыграла на турнирах "Большого шлема". Эжени добиралась до 1/2 финала на Australian Open и "Ролан Гаррос", уступая при этом только будущим чемпионкам: китаянке Ли На и россиянке Марии Шараповой.

genie_2

Разумеется, сегодняшний финал "мэйджора" станет для Бушар первым в карьере, а всего она в третий раз сыграет в решающем поединке на уровне WTA-Тура и выше. На соревнованиях в Осаке в октябре 2013 года канадка проиграла опытнейшей австралийке Саманте Стосур, а в мае завоевала свой дебютный трофей в Туре, переиграв чешку Каролину Плишкову в финале турнира в Нюрнберге.

Любопытно, что на Уимблдоне-2014 Бушар ещё не отдавала соперницам ни одного сета, имея статистику 12:0 по партиям и 78:49 по геймам. Два раза при этом канадской спортсменке пришлось играть тай-брейк - в четвёртом раунде против Ализе Корне, и в полуфинальном поединке с Симоной Халеп. Оба раза, что характерно, Эжени была сильнее.

petra_3

Квитова тоже выиграла оба своих тай-брейка: в третьем круге против Винус Уильямс (где находилась, между прочим, в нескольких шагах от поражения, лишь чудом добившись итоговой победы), и в полуфинальной схватке со своей соотечественницей Люси Шафаржовой. Статистика Петры по сетам - 12:1, по геймам - 81:41.

Учитывая, что Бушар лишь в прошлом году провела первый полноценный сезон во "взрослом" теннисе, неудивительно, что финалистки Уимблдона-2014 провели между собой только один матч. На прошлогоднем турнире в Торонто Бушар получила wild card от организаторов, в первом раунде победила россиянку Алису Клейбанову, после чего в двух сетах уступила Квитовой.

genie_4

Тогда Петра не испытала особых проблем с выходом в следующий раунд. Сейчас есть подозрение, что лёгкой прогулки чешской теннисистке не видать - хотя она, благодаря своему статусу экс-чемпионки, всё равно числится фаворитом. Впрочем, уже через несколько часов количество титулов на "мэйджорах" у Эжени и Петры вполне может оказаться равным.

Игроки в сюжете: Бушар Эжени Квитова Петра
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке