Финал женского турнира "Ролан Гаррос" в зеркале цифр

7 июня 2014

Насколько бы богатым ни был на сенсации женский турнир Открытого чемпионата Франции, а в финале всё равно сошлись достойные соискательницы чемпионского титула: россиянка Мария Шарапова и румынская теннисистка Симона Халеп. Восьмая и четвёртая ракетки мира.

Российская спортсменка в последние годы традиционно считается одним из лучших мастеров грунтового тенниса на планете. Начиная с поражения от китаянки Ли На в 1/2 финала "Ролан Гаррос"-2011 и вплоть до поединка с Аной Иванович в третьем раунде недавних соревнований в Риме россиянка проигрывала на грунте исключительно великой и несравненной Серене Уильямс.

Шарапова третий раз подряд вышла в финал "Ролан Гаррос": в 2012 году она переиграла итальянку Сару Эррани, оформив тем самым карьерный "Большой шлем", а в следующем сезоне в двух сетах уступила Серене Уильямс. Сегодняшняя победа в Париже может принести российской теннисистке пятый титул "Большого шлема", а всего Шарапова в девятый раз сыграет в решающем матче "мэйджора". Всего же за карьеру россиянки этот титул может стать тридцать вторым.

maria_1

У Халеп всё значительно проще. Молодая румынка впервые в карьере добралась до финала на турнире "Большого шлема", а на Открытом чемпионате Франции она за пять предыдущих сезонов лишь один раз сумела преодолеть барьер стартового раунда. Прорывным для Симоны стал 2013 год, когда она завоевала шесть титулов WTA. Кстати, в этом сезоне на счету Симоны одна победа - правда, на престижных соревнованиях в Дохе. Соответственно, сегодня она может оформить седьмой титул в карьере. А ещё по итогам соревнований в Париже Халеп станет третьей ракеткой мира.

На пути к финалу "Ролан Гаррос"-2014 миниатюрная румынка ни разу не отдала соперницам хотя бы сет, и вообще серьёзные проблемы испытала только во второй партии полуфинального матча с немкой Андреа Петкович. Статистика Халеп по сетам - 12:0, по геймам - 73:30.

simona_2

Что касается Шараповой, то в этом сезоне она весьма специфично выступает на грунте. Против большинства серьёзных соперниц сценарий матча у Марии один и тот же: проигранный первый сет (порой вчистую проигранный, как это было в 1/4 финала с Гарбин Мугурусой), затем напряжённая победа во второй партии, после чего следует чистый "вынос тела" в решающем сете.

Так были обыграны не только Мугуруса, но и Саманта Стосур (опытнейшей австралийке Мария вовсе навесила "баранку"), и талантливая канадка Эжени Бушар в полуфинале. Статистика Шараповой по партиям - 12:3, по геймам - 83:45.

maria_3

По этой же схеме прошла последняя очная встреча Марии с Симоной - в финале супертурнира в Мадриде румынка легко выиграла первый сет, однако затем Шарапова "очнулась", и уверенно переломила ход поединка. Думается, поклонники российской спортсменки не откажутся от подобного сценария и в финале "Ролан Гаррос".

Всего же россиянка с румынкой провели три очных поединка. Все три (помимо Мадрида-2014, это матчи в Индиан-Уэллсе и Пекине два года назад) неизменно выигрывала Шарапова. Тогда, к слову, Мария побеждала в двух партиях. Остаётся дождаться новой серии этого весьма интересного противостояния.

Игроки в сюжете: Халеп Симона Шарапова Мария