Финал мужского турнира Wimbledon в зеркале цифр

6 июля 2014
Новости тенниса

Если состав участниц женского финала Уимблдона-2014 было относительно сложно предугадать, то в решающем поединке мужских соревнований сойдутся два человека из четырёх, которые изначально считались главными фаворитами турнира: Новак Джокович и Роджер Федерер.

Сербский теннисист, возглавляющий посев Уимблдона, в третий раз за последние четыре года сыграет в финале турнира. В 2011 году Ноле переиграл Рафаэля Надаля и стал чемпионом, а в прошлом сезоне, измождённый титанической полуфинальной схваткой с аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро, безропотно уступил Энди Маррею - на радость всей Великобритании.

Этот финал будет для Новака четырнадцатым в карьере на турнирах "Большого шлема", и он поборется за седьмой чемпионский титул на "мэйджоре". С другой стороны, Джокович не побеждал на "Шлемах" с января 2013 года, когда выиграл Australian Open, проиграв с тех пор целых три финала. В целом же серб имеет возможность завоевать сорок пятый трофей в карьере.

nole_1

Что касается Федерера, то он может выиграть восьмидесятый турнир за годы выступлений в Туре, и оформить при этом восемнадцатый титул "Большого шлема", обновив тем самым собственный мировой рекорд. Швейцарец в двадцать пятый раз сыграет в решающем поединке "мэйджора", и может выиграть Уимблдон в невероятный восьмой раз. Более того, Роджер только один раз уступал в финале своего любимого турнира - в 2008 году, когда в пяти сетах проиграл Надалю, возможно, величайший матч в истории тенниса.

В 2014 году Федерер в шестой раз сыграет в финале. Ранее он побеждал на турнирах АТР в Дубае и Галле. Для Джоковича это будет пятый решающий поединок, но три из них - в Индиан-Уэллсе, Майами и Риме, он выиграл. Правда, потерпел поражение в, наверное, главном для себя матче - финале "Ролан Гаррос".

roger_2

К предстоящему противостоянию с Федерером на Уимблдоне сербский спортсмен добирался не без проблем. Только трёх соперников: Андрея Голубева в первом круге, Жиля Симона в третьем и Жо-Вилфрида Цонга в четвёртом, он побеждал по итогам трёх сетов. Напряжёнными получились поединки с Радеком Штепанеком и Григором Димитровым (в полуфинале), а вот поединок 1/4 финала с Марином Чиличем и вовсе растянулся на пять партий.

Статистика Новака по сетам - 18:4, по геймам - 130:88. У Роджера всё обстоит существенно лучше - 18:1 по партиям и 113:66 по геймам. Только один матч швейцарца - в четвертьфинале с его соотечественником Стэном Вавринкой, растянулся на четыре сета. Всех остальных оппонентов: Паоло Лоренци, Жиля Мюллера, Сантьяго Хиральдо, Томми Робредо и Милоша Раонича, четвёртый номер рейтинга АТР проходил без потерь. Правда, и сетка у него выглядит относительно полегче, нежели у серба.

roger_3

Что же касается очного противостояния двух великих теннисистов, то Федерер на данный момент ведёт со счётом 18:16, причём на траве соперник встречались всего один раз. Было это на памятном Уимблдоне-2012, когда швейцарец уверенно победил действующего чемпиона и проследовал к своему последнему на данный момент титулу на "Шлемах".

В текущем сезоне преимущество также на стороне Федерера. Он выиграл у серба два матча из трёх: в полуфинале турнира в Дубае и на той же стадии "Мастерса" в Монте-Карло. В свою очередь, за Джоковичем остался финальный поединок супертурнира в Индиан-Уэллсе.

nole_4

Предстоящий финал может стать судьбоносным для обоих его участников. Джокович имеет отличную возможность прервать затянувшуюся серию финальных неудач, а для Федерера титул на Уимблдоне вообще может стать настоящей "лебединой песней" - совсем скоро швейцарцу исполнится тридцать три года, и такого великолепного шанса больше может не представиться. Как бы то ни было, состав участников решающего матча Уимблдона-2014 гарантирует незабываемое зрелище, а также исторический статус игры.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке