Финал мужского турнира BNP Paribas Open в зеркале цифр

16 марта 2014
Новости тенниса

Сколько бы сенсаций ни преподносил мужской турнир BNP Paribas Open в 2014 году, а до финала дошли, как говорится, проверенные кадры. Двукратный чемпион Индиан-Уэллса Новак Джокович и четырёкхратный триумфатор соревнований Роджер Федерер. Два представителя изрядно разбросанной сейчас по мировому рейтингу "Большой четвёрки".

Три из четырёх побед Федерера в Индиан-Уэллсе пришлись на сезоны его тотального доминирования в Туре, когда с 2004 по 2006 годы швейцарский маэстро переигрывал в финалах Тима Хенмана, Ллейтона Хьюитта и Джеймса Блэйка. Ещё один титул Роджер добыл в 2012 году, открыв тем самым свой второй ренессанс, приведший его тем летом на вершину мирового рейтинга.

Что касается Джоковича, то свой первый трофей он выиграл в прорывном 2008 году, одолев Марди Фиша в решающем поединке. Через три года суперсезон серба продолжился в Индиан-Уэллсе, где он в трёх сетах победил Рафаэля Надаля в решающей схватке. В прошлом же и позапрошлом годах Ноле неизменно останавливался на стадии 1/2 финала, уступая будущим финалистам: Джону Иснеру и Хуану Мартину Дель Потро.

Интересно, что финал 2012 года мог повториться и сейчас, но на сей раз Новак сумел переиграть Иснера, эффективно отработав на приёме подачи американского гиганта. В целом же, Ноле довольно спорно отыграл прошедшие пять матчей - только в четвертьфинальной встрече с Жюльеном Беннето он выглядел на голову сильнее соперника.

nole_1

Статистика Джоковича: 10:3 по партиям, 72:44 по геймам, причём сербскому спортсмену дважды пришлось играть тай-брейк, и три раза он проводил трёхсетовые матчи. Да Новак и сам жалуется на недостаток игровой практики - пока что в 2014 году он провёл всего пятнадцать поединков и одержал тринадцать побед. И, что немаловажно - впервые с 2006 года Джокович подошёл к Индиан-Уэллсу без единого чемпионского трофея в сезоне.

"В этом сезоне события разворачиваются несколько по-иному, чем раньше - я приехал в Индиан-Уэллс, не имея на своём счету ни одного титула", - признаётся Ноле. "Именно поэтому для меня особенно важно добиться здесь успеха. Я уже нахожусь на правильном пути, но хотелось бы пройти его до самого конца".

roger_2

Впрочем, у Роджера Федерера есть на этот счёт собственная точка зрения. Швейцарец в Индиан-Уэллсе не отдал соперникам ни одной партии, хотя ему и пришлось трижды играть тай-брейк. Статистика Роджера по сетам - 10:0, по геймам - 64:38. Значительно более убедительно, чем у Новака. При этом, с каждым следующим матчем Федерер выглядит всё лучше - например, грозу всех лидеров Тура Александра Долгополова он переиграл в полуфинале без особых проблем.

В отличие от Ноле, швейцарский теннисист уже имеет на своём счету один титул в этом сезоне - он победил на турнире в Дубае. При этом, что важно, переиграв на стадии 1/2 финала именно Джоковича. Пожалуй, как раз этот матч имеет большую важность в оценке шансов игроков, нежели вся многолетняя история противостояния двух великих. В котором швейцарец пока что ведёт со счётом 17:15.

dubai_3

Разве что на достаточно медленном харде Indian Wells Tennis Garden у Новака будет некоторое преимущество. Но это, опять-таки, лишь предположения, потому что на сто процентов прав был сам Джокович: "Когда бы мы с Роджером ни встречались, это неизменно становится серьёзным вызовом для каждого из нас. Обычно победителя определяют всего несколько ключевых розыгрышей. Не думаю, что в предстоящем финале будет как-то по-иному". И нет никаких оснований с этим не согласиться.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке