Финал Итогового чемпионата АТР в зеркале цифр

12 ноября 2012
Новости тенниса

Формула идеального турнира, венчающего сезон - "все ведущие игроки в сборе, а в финале встречаются первая и вторая ракетки мира". Со всеми ведущими игроками не получилось - подкачал Рафа Надаль (точнее, его колено), а вот с финальной битвой двух лучших игроков планеты вышло безукоризненно.

Новак Джокович и Роджер Федерер всю вторую половину сезона вели борьбу за лидерство в мировом рейтинге. Борьбу преимущественно заочную, потому что лишь один раз после Уимблдона турнирные пути серба и швейцарца пересеклись между собой. 

В финале "Мастерса" в Цинциннати победил Федерер, но "реставрация монархии" Джоковича проходила без непосредственного "участия" Роджера. И вот, в Лондоне, под сводами O2 Arena, они сойдутся вновь. Уже в двадцать девятый раз в истории очного противостояния.

Интересно, что лишь три раза из двадцати восьми предыдущих встреч Новак и Роджер играли на стадии ранее полуфинала. Тогда, в 2006 и 2007 годах, швейцарец был однозначно сильнее восходящей сербской звезды. Со временем баланс сил изменился, но даже в легендарном для Джоковича 2011 году Федерер сумел нанести ему болезненное поражение в полуфинале "Ролан Гаррос".

o2_1

В сезоне 2012 года соперники встречались четыре раза. В полуфиналах Рима и "Ролан Гаррос" сильнее оказывался серб, но стоило теннисистам перейти с грунта на более быстрые покрытия, как Федерер взял реванш. Роджер победил в полуфинале Уимблдона, а в уже упоминавшемся финале "Мастерса" в Цинциннати сравнял счёт в противостоянии-2012.

На пути к сегодняшнему финалу оба игрока провели по четыре матча, однако если подводить статистическую базу под их выступления, то у Новака будет явное преимущество. Хотя бы потому, что все свои матчи в группе он выиграл, а Роджер уступил аргентинцу Хуану Мартину Дель Потро.

На счету Джоковича - четыре победы в четырёх матчах, статистика 8:2 по сетам и 59:42 по геймам. У Федерера три победы в четырёх поединках, но вполне сопоставимая статистика - 7:2 по сетам и 53:39 по геймам. Это объясняется тем, что все свои победы Роджер добывал в двух сетах, в то время как Новаку дважды пришлось повозиться с соперниками (Марреем и Дель Потро).

nole_2

В целом, Джокович продолжает действовать в своей уже ставшей "фирменной" манере игры. Интересно, есть ли в Сербии аналог пословицы "пока гром не грянет, мужик не перекрестится"? По всей видимости, есть, иначе как можно объяснить, что Новак сначала создаёт себе проблемы, а затем героически их преодолевает.

Интересно, что Федерер, за исключением поединка с Янко "мы чужие на этом празднике жизни" Типсаревичем, в Лондоне действует также по "схеме Джоковича". Разве что не доводя игру до момента, когда нужно проявлять героизм. Хотя, как ещё можно расценить полуфинал против Маррея, где швейцарец долго "раскачивался" и чуть было не потерял первый сет? Как говорится, может быть, это и не подвиг, но что-то героическое в этом есть.

Шансы как Джоковича, так и Федерера на победу в любом турнире можно расценивать как "50 на 50" - "или победит, или не победит". Но в очном финале можно один лишний процент отдать Федереру - за счёт колоссального опыта игры на Итоговом чемпионате АТР (семь финалов против одного у соперника). 

Единственное поражение в решающих матчах Итогового чемпионата АТР Федереру нанёс аргентинец Давид Налбандян. Было это в 2005 году, когда Джокович проводил только третий сезон в своей карьере. С другой стороны, у Новака статистика финальных матчей на Итоговых чемпионатах вообще стопроцентная: один поединок – одна победа, в 2008 году, над Николаем Давыденко.

roger_3

Федерер, в случае победы, завоюет свой семьдесят седьмой титул в карьере, и седьмой - в 2012 году. Тем самым, по количеству выигранных турниров в сезоне Роджер может сравняться с испанцем Давидом Феррером (хотя, безусловно, нельзя сравнивать значимость титулов Роджера и Давида). Если победит Джокович, то этот титул станет для него тридцать четвёртым в карьере и шестым в уходящем сезоне. Таким образом, Новак имеет отличный шанс догнать по этому показателю… конечно же, Федерера! Противостояние теннисистов обретает новую интересную грань.

Дополнительным аргументом в пользу Роджера, впрочем, может стать то, что под крышей швейцарец обычно действует необычайно уверенно - будь это стационарная крыша O2 Arena или раздвижная на Центральном корте Уимблдона. Итого - 51:49 в пользу Федерера, но самым опасным для Роджера моментом может стать гипотетический матчбол, когда Новак в очередной раз включит "режим бога". И вот тогда теннисный мир может увидеть лучшее противостояние в сезоне. Осталось подождать всего несколько часов.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке