Федерер: Я счастлив, что стал взрослее

8 августа 2011
Статьи

Третья ракетка мира, 16-кратный чемпион турниров "Большого Шлема" швейцарец Роджер Федерер накануне своего 30-летия в интервью британскому изданию The Independent рассказал о том, что заставляет его стремиться к покорению новых вершин в большом теннисе. В понедельник 8 августа Роджер в очередной раз отметит день рождения в Монреале, готовясь взять старт на турнире категории Masters - Rogers Cup-2011.

"Жду того момента, когда мне исполнится 30 лет. День рождения бывает каждый год - это часть жизни. Я счастлив, что стал взрослее. Честно говоря, хотел бы сейчас отметить 30-летний юбилей больше, нежели 20-летие. Для меня это прекрасный возраст.

Каждый раз, когда начинается американская хардовая серия, во мне просыпается энтузиазм. Не думаю, что это мой последний шанс победить на "мэйджоре", это совсем не так. Думаю, что в будущем у меня еще будут такие возможности. Ну да, возможно это последний турнир "Большого Шлема" в сезоне, но помимо этого есть еще много хороших соревнований. Прекрасно понимаю, что меня в первую очередь будут оценивать по результатам на Grand Slam. Сейчас мой уровень игры меня устраивает.

Я планирую свою жизнь как минимум на полтора года вперед. Уже думаю о турнирах после Олимпиады-2012. В моих планах нет завершения карьеры после соревнований в Лондоне. Я часто говорил, что восхищаюсь всеми ребятами, которые надолго  задерживались в Туре - Агасси, Джимми Коннорсом, Родом Лэйвером. То, что они оставались на вершине так долго, вдохновляет меня.

Не думаю, что в этом году у меня было много матчей, после которых я мог бы быть недоволен своей игрой. Я выиграл очень много турниров, поэтому прекрасно знаю, что мне нужно для новых побед. Если буду делать все как надо, получу возможность снова первенствовать на больших соревнованиях.

Физически я в хорошей форме. На данный момент меня не беспокоит боль или какие-либо неприятные ощущения, за исключением небольшой боли в мышцах в начале тренировочных сессий после небольших пауз в календаре, но это абсолютно нормально. Сейчас я готов к борьбе.

В предтурнирной подготовке ничего не меняется. Начинаешь ли больше прислушиваться к своему телу? Да, безусловно. Становишься мудрее? Да, конечно. Опытнее? И это тоже. Прошел ли твой организм уже через тысячу матчей? Да. Просто продолжаешь двигаться дальше с накопленным ранее багажом. Очень важно усердно тренироваться. Я - профессионал и наслаждаюсь временем, которое провожу в Туре. 

Я приятно взволнован ожиданием того, как канадцы решат поздравить меня с днем рождения на этот раз. Иногда во время матча они поют "С днем рождения тебя". В понедельник я не выйду на корт, но никогда не знаешь, что они приготовят тебе на другой день".  

Игроки в сюжете: Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке