Федерер: Пит не огорчится, если я превзойду его достижение

18 июня 2011
Статьи

Шестикратный чемпион Уимблдона швейцарец Роджер Федерер рассказал о влиянии легендарного американца Пита Сампраса на свою игру, а также поделился ожиданиями от третьего в сезоне турнира "Большого Шлема".

"Победа на Уимблдоне - сама по себе является огромным достижением. У меня есть уже шесть подобных титулов, что конечно же просто здорово. Особенно мне запомнилась последняя победа в Лондоне в драматичном матче против Энди Роддика. Но если мне удастся победить здесь в седьмой раз и сравняться по числу титулов чемпиона Уимблдона с Питом Сампрасом - это будет нечто особенное. Пит был кумиром моего детства.

Мне всегда нравилась идеальная подача Пита и последующий выход к сетке. Я всегда следил за его матчами с замиранием сердца и не мог даже представить себе, что когда-либо буду иметь возможность сравняться с ним по количеству побед. Еще до моей первой победы на Уимблдоне люди начали сравнивать меня с ним, что было просто несправедливо по отношению к Питу. Даже когда я одержал три победы в Лондоне, начал думать об увеличении числа титулов до пяти, но семь побед - этот результат казался мне недостижимым.

Одно из моих особых воспоминаний об этом "мэйджоре" - шанс сыграть с Питом на центральном корте. Помню, после жеребьевки подумал: О Боже, я могу встретиться с Сампрасом в четвертом круге! Для меня это был небольшой, но приятный стресс. Тогда на центральном корте я играл против одного из своих кумиров.

После того, как Пит завершил карьеру, он ненадолго исчез со сцены, но через несколько лет он сказал, что если кому-то суждено улучшить его достижения, то пусть этим теннисистом буду я. Я подумал, что это было очень благородно с его стороны.

В первый раз мы близко пообщались с Питом, когда вместе находились в Азии. Я подошел к нему и сказал: Давай вместе пообедаем, немного выпьем, просто расслабимся. Это было здорово. Мы рассказывали друг другу забавные истории из своей жизни, делились мнениями по разным вопросам... В той поездке мы действительно сдружились. На следующий день он позвонил мне, но я был занят, так что затем настал мой черед назначать встречу.

В прошлом году в Лондоне я действительно очень сильно нервничал, уступая Алехандро Фалла по ходу матча первого круга. Даже несмотря на победу, у меня в голове поселился червь сомнения. Я постоянно спрашивал себя: Что происходит? Как такое могло случиться? Что же не так с моей игрой?

В четвертьфинале Бердых показал против меня фантастический теннис. В тот день он просто был сильнее меня во всех компонентах игры. Но перед этим Уимблдоном я чувствую уверенность в собственных силах.

Я бы подверг себя риску, выступив в Галле, потому что организм просто не позволял мне сделать это. Мне нужен был отдых, я начал легкие тренировки только в конце прошлой недели. По поводу возможных фаворитов турнира скажу, что их круг всегда бывает четко определен, но также стоит опасаться "темных лошадок". Я лично узнал это в прошлом году в матче против Фалла.

Когда в прошлом году я решил поработать с Полом Аннаконе, это никак не было связано с влиянием Пита (Аннаконе ранее тренировал Сампраса - прим. ред.). Тим Хенман ранее говорил мне, что Пол - тренер высшего класса. Я очень доволен изменениями в своей игре с того момента, как Пол стал частью моей команды.

Не думаю, что кто-то бывает счастлив, когда конкурент улучшает его показатели, но Пит очень рад своим достижениям в теннисе. И если уж кто-то превосходит тебя, то всегда хорошо, если с этим парнем у тебя отличные отношения. Я уверен, что он будет очень рад за меня в случае моей седьмой победы на Уимблдоне. Думаю, что на протяжении десяти лет Сампрас доминировал в Туре, так что он всегда может с радостью оглянуться на свои успехи.  

Если же ты еще не удовлетворен своими титулами, значит, ты слишком рано завершил карьеру. Но это совсем не случай Пита - он просто не мог выиграть больше "мэйджоров", поэтому в данном случае у него не будет негативных эмоций", - отметил Федерер.

Игроки в сюжете: Pete Sampras Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке