Федерер - Джокович: противостояние, которое скоро станет эпическим

7 июня 2012
Новости тенниса

Обозреватель Bleacher Report Тим Кини представил обзор противостояния лидера мирового рейтинга серба Новака Джоковича и третьей ракетки мира швейцарца Роджера Федерера на грунтовых кортах. Напомним, в пятницу Джокович и Федерер поборются за право играть в финале "Ролан Гаррос".

"Соперничество Роджера Федерера и Новака Джоковича на "Ролан Гаррос" ещё не стало таким эпохальным, как дуэли Федерера и Надаля или Надаля и Джоковича, но оба теннисиста должны успеть восстановиться к пятничному полуфиналу, так что их поединок вряд ли кого-то разочарует.

Матчи между сербом и швейцарцем становятся всё более принципиальными, давайте же пока посмотрим на историю их борьбы на грунтовых кортах.

До 2011 года

До сезона-2011 Джокович и Федерер три раза играли друг с другом на грунте, и все эти поединки проходили не в рамках Открытого первенства Франции.

Первый их матч на грунте имел место в Монте-Карло в 2006 году, когда Федерер уже считался абсолютным королём Тура, лишь на "Ролан Гаррос" пальму первенства держал Надаль. Джоковичу тогда было всего 19 лет. Тогда Роджер не без труда одолел Новака в трёх сетах. 

Следующий грунтовый поединок между теннисистами состоялся там же, в Монте-Карло, в 2008 году. Федерер вёл со счётом 6/3, 3/2, когда Джокович отказался от продолжения борьбы из-за проблем с дыханием.

Наконец, Ноле смог переиграть Роджера в 2009 году, когда пути спортсменов пересеклись в полуфинале "Мастерса" в Риме. Швейцарец выиграл первый сет, но Джокович переломил ход борьбы и отпраздновал победу в трёх партиях, затем уступив Надалю в поединке за титул.

Интересно, что после своего первого поражения от Новака на грунте Федерер победил Надаля в финале турнира в Мадриде, а через несколько недель одержал свою единственную победу на "Ролан Гаррос".



Roland Garros, 2011 год

И вот в прошлом сезоне состоялась первая встреча Федерера и Джоковича на грунтовом турнире "Большого шлема", которая не разочаровала любителей тенниса.

"Фед-экспресс" выиграл в четырёх сетах, но матч получился куда более упорным и равным, чем может показаться по счёту. Роджер обеспечил себе успех, взяв тай-брейки первой и четвёртой партии.

В упорнейшей борьбе швейцарец превзошёл соперника, набрав 65% попадания первым мячом, сделав четыре брейка, набрав 48 "виннеров" и 46 невынужденных ошибок.

С другой стороны, Джокович подавал первым мячом с 67-процентной точностью, также сделал четыре брейка и выполнил 40 "виннеров" при 41-й невынужденной ошибке.

Одними из решающих факторов победы Роджера стали его 18 эйсов и уверенная игра у сетки. Немногие были удивлены последовавшим затем поражением Федерера от Надаля в поединке за титул, хотя в этот раз швейцарец постарался дать Рафе настоящий бой.



"Мастерс" в Риме, 2012 год

Всего две недели назад Джокович буквально разгромил Федерера в двухсетовом матче на "Мастерсе" в Риме.

Федерер смог лишь в 49% случаев успешно выполнить первую подачу, да и просто выглядел словно не в своей тарелке, тогда как Джокович сделал три брейка и одержал весьма лёгкую победу.



Конечно, если следовать истории и статистике, вполне можно допустить, что Федерер восстановится после этой неудачи и выиграет French Open, как это случилось в 2009 году. Но всё же сейчас не сезон-2009, Джокович стал гораздо сильнее, и скорее всего в финале победителя этой пары будет ждать Рафаэль Надаль.

В любом случае, нас ждёт очередная "битва титанов" с вывеской Федерер - Джокович, и независимо от её исхода я очень рад, что число поединков этих двух спортсменов возросло за последние несколько лет."

Игроки в сюжете: Джокович Новак Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке