Ежи Янович: Россия является для нас принципиальным соперником

2 февраля 2014
Новости тенниса

Польский теннисист Ежи Янович, принесший своей команде решающее очко в матче Кубка Дэвиса против сборной России, рассказал о победе над Дмитрием Турсуновым, а также поведал о своих ближайших планах.

- Ежи, поздравляем Вас с победой. Расскажите о матче против Турсунова.
- Прекрасно понимал, что матч будет трудным. Дмитрий - очень опытный теннисист, имеющий в своём активе победы над Топ-игроками. Мне нужно было меньше ошибаться и хорошо подавать. В первом и втором сетах я показывал свой лучший теннис в этом сезоне. В третьем сете допустил одну глупую ошибку и потерял подачу. Немного повезло, что сразу же отыгрался и завершил всё в трёх партиях.

- Как много значит для Вас эта победа?
- Для польского тенниса это очень важная победа. В прошлом году мы боролись за выход в Мировую группу, но проиграли Австралии. Надеюсь, в этом сезоне мы снова получим возможность сразиться в плей-офф. Что касается конкретно матча против России, то для Польши это всегда принципиальный соперник, причём не важно в каком виде спорта.

- За счёт чего Вам удалось отыграть отставание в счёте в третьем сете?
- Да, это был очень важный гейм. Я пару раз швырнул ракетку на корт, немного сбросил напряжение (улыбается). Это помогло. Потом я собрался и здорово сыграл не приёме.

- Вы очень часто успешно использовали укороченные удары. Сколько времени уделяете этому компоненту игры на тренировках?
- Честно говоря, я вообще не тренирую укороченные удары. Всю жизнь так играю, поэтому действую практически на автомате. Просто это очень грозное оружие, ведь твоему сопернику приходится срываться с места и двигаться именно вперёд. Это сильно утомляет соперника.

- Какие у Вас планы на ближайшее время?
- Я собираюсь на один день в Польшу, потом поеду во Францию, где сыграю на турнире в Монпелье. Там я пропускаю первый круг, так что свой первый матч проведу только в четверг. Остальные члены команды улетают из Москвы завтра.

- Вы говорили о том, что Россия для Вас принципиальный соперник. С чем это связано?
- Просто так сложилось исторически, что Россия и Польша стали принципиальными соперниками. У нас то же самое и в матчах с Германией. Сама история говорит о том, что это принципиальные соперничества. Таким матчам уделяется огромное внимание со стороны болельщиков, журналистов. Не поймите меня неправильно, мы не являемся врагами - мы друзья. Но соперничество действительно есть, и это здорово.

Игроки в сюжете: Турсунов Дмитрий Янович Ежи
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке