Евгения Левашова: Хочу стать первой ракеткой мира

31 октября 2015
Новости тенниса

На кортах теннисной школы "Чайка" завершился турнир Samsung Cup Кубок РТТ с участием восьми сильнейших теннисисток России в возрасте не старше шестнадцати лет. В третий раз подряд чемпионкой стала Евгения Левашова, сейчас занявшая и первое место в парном разряде, где первенствовала вместе с Еленой Рыбакиной, которую и обыграла в финале "одиночки". В интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru победительница рассказала о том, что означает для неё этот титул, а также о планах на будущее.

- Евгения, примите поздравления с уникальным достижением. Похоже, нынешний финал стал для Вас самым сложным среди трёх победных на турнире Samsung Cup?
- Да, Лена оказала очень упорное сопротивление. Исход матча решило всего несколько мячей.

- Как этот поединок отразился на парном финале?
- Конечно, мы обе устали, но сказали друг другу, что не должны расслабляться, потому что соперницы нам победу сами не отдадут. Что до личных взаимоотношений, они у нас вне корта хорошие, и финал в "одиночке" никак не мог сказаться на наших с Леной совместных выступлениях. У нас очень хорошая сыгранная пара.

- С этого года поменялись условия финансового поощрения победительницы. Знали об этом?
- Честно говоря, я о деньгах совсем не думала. Мне было важно хорошо сыграть.

- В этом турнире не приняла участие Олеся Первушина. Как Вы думаете, смогли бы победить, сыграй она в Москве?
- Конечно, ход соревнований мог быть другим. И мне жаль, что Олеся не сыграла. Мы трое - она, Лена Рыбакина и я - дружим.

- Как Вы оцениваете своё выступление в юниорских турнирах "Большого шлема"?
- Я проходила по одному кругу "Ролан Гаррос", Уимблдона и US Open. Причём в Англии, уверена, победила и во втором матче: судья засчитала решающее очко сопернице, хотя его выиграла именно я. Мне пока сложно конкурировать со сформировавшимися более взрослыми теннисистками.  

- Слышал, что Вы поменяли место дислокации во Франции, переместившись из Парижа, где долго тренировались, в Канн. Почему?
- Знаете, я так рада тому, что уехала из Парижа. В этом городе осенью дождливо и холодно. Не то, что на юге Франции. Мне здесь так нравится. Я полюбила и Канн, и Ниццу. Также я тренируюсь в академии тенниса во Флориде. Провожу время в США и во Франции примерно поровну. Иногда ездим в Майами погулять. 

- Когда планируете полностью перейти во взрослый теннис?
- В будущем году. В нынешнем сезоне мне нужно доиграть по юниорам, чтобы выполнить обязательства перед спонсорами. Я буду участвовать в турнирах Orange Bowl и в Мексике. На Eddy Herr не поеду из-за "Русского Кубка". А с будущего сезона хочу полностью сосредоточиться на взрослых соревнованиях.

- А если говорить о целях, что называется, в цифровом выражении?
- Конечно, я хочу быть первой в мире, такой как Серена Уильямс.

Игроки в сюжете: Левашова Евгения
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке