Евгений Кафельников: Я не против тай-брейка в пятом сете, если это будет последним изменением правил

15 октября 2015
Новости тенниса

Главным изменением в правилах лаун-тенниса с конца девятнадцатого века стало введение в них во второй половине 1970-х годов тай-брейка. С тех пор периодически звучат предложения разной степени революционности: от перехода к матчам до четырёх выигранных геймов, но в пяти сетах на всех соревнованиях, до оставления одной попытки на подаче. А самым недавним решением стало проведение решающего сета с тай-брейком в матчах Кубка Дэвиса. Мотивируется всё интересами телевидения и самих теннисистов.

Своё мнение по поводу изменения правил, а также итогов выступления сборной России в Davis Cup, в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru высказал двукратный чемпион турниров "Большого шлема" в одиночном разряде, вице-президент ФТР Евгений Кафельников.

- Евгений, российской команде не хватило всего одного шага для попадания в Мировую группу Кубка Дэвиса. Как Вы считаете, пойдёт ли в стратегическом плане на пользу поражение от итальянцев, поскольку за лишний год в первой зоне Кубка команда приобретёт дополнительный опыт, необходимый для противостояния сильнейшим сборным?
- Естественно, было бы лучше, чтобы команда уже выступала в высшем дивизионе. Но и в поражении от итальянцев я особой трагедии не вижу. В любом случае ребята получили опыт и теперь смогут играть с более слабыми соперниками. Надеюсь, что в межсезонье они прибавят и в будущем году выступят успешнее. Шансы попасть в Мировую группу есть всегда.

- Как Вы оцениваете решение нынешнего президента ITF играть в заключительном сете матчей Кубка Дэвиса тай-брейк вместо необходимости разрыва минимум в два гейма, как раньше?
- Если это изменение в регламенте и правилах тенниса окажется последним, я не возражаю против этого. Я готов смириться с тай-брейком в решающем сете, но не более.

- То есть Вы не будете возражать и против переноса такого решения на все четыре турнира "Большого шлема", а не только на US Open, как есть сегодня?
- Да, чтобы не видеть одиннадцатичасовой матч Николя Маю и Джона Иснера, как несколько лет назад на Уимблдоне.

- Но ведь тай-брейк в решающем сете внесёт больший элемент случайности в исход матча?
- Ну, я бы так не сказал, потому что в пятисетовых матчах элемент случайности вообще  практически отсутствует. Я считаю, что в них сильнейший из соперников всегда победит.

- Каково Ваше отношение к попыткам перенести нынешний регламент парных матчей в турнирах WTA и ATP - решающее очко вместо розыгрыша на "больше-меньше", чемпионский тай-брейк, а не полноценный третий сет - на одиночные поединки? 
- Это уже будет перебор. Даже в парах, считаю, можно оставить чемпионский тай-брейк, но не использовать решающее очко при счёте "ровно". Реализация подобных предложений, как и игра до четырёх геймов в сете, это непонятный регламент с непонятными последствиями.

Игроки в сюжете: Кафельников Евгений
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке