Евгений Кафельников: В российском теннисе наметилась положительная тенденция

2 ноября 2015
Новости тенниса

Вице-президент Федерации тенниса России Евгений Кафельников в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru поделился впечатлениями от прошедшего турнира Samsung Cup Кубок РТТ, в котором принимали участие восемь сильнейших российских теннисисток в возрасте не старше шестнадцати лет.

- Евгений, Вам понравился турнир?
- Конечно. Этот традиционный турнир сродни Итоговому чемпионату года, который проходит в Сингапуре. Только здесь участвует восьмёрка сильнейших российских теннисисток в своей возрастной категории. Это очень большое дело, потому что мы можем видеть, как двигаются вперёд и совершенствуются надежды отечественного женского тенниса.

- Третий год подряд чемпионкой Samsung Cup становится Евгения Левашова. Оцените, пожалуйста, её перспективы.
- Хотя, насколько мне известно, две сильные 16-летние девочки не приняли участия в турнире (Олеся Первушина и Амина Ашба – прим. GoTennis.ru), триумф три года подряд о многом говорит. Значит, Левашова работает и развивается. Это большой плюс. Но для того, чтобы успехи были и в дальнейшем, необходимо постоянно совершенствоваться.

- Нужен ли аналогичный турнир для юношей?
- Конечно, желательно, чтобы и у ребят была возможность получить грант. Потому что это придаёт уверенности на будущее и самим игрокам, и их родителям. Мы знаем о том, что теннис – недешёвый вид спорта, и необходима любая финансовая поддержка.

- Когда Вам самому было 16 лет, наверное, не хватало подобного турнира?
- Ну, тогда было другое время, имевшее свои положительные стороны. Было много турниров, позволявших нам играть с ровесниками.

- Как бы Вы оценили завершающийся сезон в целом для российского тенниса?
- Могло быть и лучше, но точно не хуже, чем в прошлом году. Просматривается тенденция на улучшение результатов. Думаю, что если всё продолжится в том же ключе, сезон-2016 будет ещё успешнее.

Игроки в сюжете: Кафельников Евгений Левашова Евгения
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке