Евгений Кафельников: Надаль и Федерер рассмеялись мне в лицо

11 октября 2012
Новости тенниса

В субботу, 13 октября, стартует квалификация турнира "Банк Москвы Кубок Кремля". А сегодня, в четверг, в спорткомплексе "Олимпийский" состоялась пресс-конференция, посвящённая предстоящему турниру, уже 23-му по счёту.

По традиции последних лет, состав мужских соревнований слабее женских. Или, как выразился Шамиль Тарпищев, не соответствующий бренду "Кубка Кремля", но вместе с тем, по словам президента ФТР, ровный.

Итак, вот кто выйдет на корты "Олимпийского": украинец Александр Долгополов (20-й номер в рейтинге АТР), итальянец Андреа Сеппи, чемпион московского турнира 2010-го года серб Виктор Троицки, россияне Николай Давыденко, Александр Богомолов и Теймураз Габашвили, получивший wild card. Помимо последнего специальных приглашений удостоились Евгений Донской и Андрей Кузнецов, совершивший за пару месяцев скачок со 130-й строчки в мировом рейтинге на 75-ю. В квалификацию wild card получили финалисты недавнего чемпионата России Евгений Киррилов и Александр Лобков.

А что же обещанные звёзды, о возможном участии которых Портал GoTennis.ru сообщал весной? Где обещанные Федерер и Надаль? Вот как ответил на этот вопрос Евгений Кафельников: "Я был уполномочен вести переговоры с Роджером и Рафой. Но когда я сообщил им сумму, которую организаторы могут им заплатить, оба рассмеялись мне в лицо. Ими мне была названа сумма в два раза больше, но мы не располагаем такими возможностями".

Тем не менее, Шамиль Тарпищев в очередной раз пообещал: в будущем году звёздные игроки обязательно будут. Благо и генеральный партнёр "Кубка Кремля" Банк Москвы обещает этому финансово помочь. Работу по их привлечению нужно начинать уже в декабре, когда, как выразился Шамиль Анвярович, теннисисты составляют планы на будущий сезон.

У женщин список участниц возглавляет чемпионка US Open-2010 Саманта Стосур из Австралии, ныне она занимает девятое место в рейтинге WTA. Заявлены также француженка Марион Бартоли (10-я), датчанка Каролин Возняцки (11-я), которой дали wild card, сербка Ана Иванович (14-я) и наши Мария Кириленко (16-я), Надежда Петрова (14-я), Екатерина Макарова (21-я) и Анастасия Павлюченкова (34-я). Светлана Кузнецова и Вера Звонарёва  не смогут принять участие из-за травмы. На одну из двух оставшихся wild card в первую очередь претендует Елена Веснина. Впрочем, по словам Тарпищева, она, наряду с Галиной Воскобоевой и Сесиль Каратанчевой, ныне выступающих за Казахстан, может получить и прямой допуск в соревнования, если кто-то из заявленных теннисисток откажется от участия.  Но в любом случае Веснина в "Кубке Кремля" сыграет. В отличие от "анонсированной" весной Шараповой.

По словам Кафельникова, Мария не может принимать решения без собственной многочисленной команды. А план на сезон, составленный заранее, очевидно не предполагал её приезд на московский турнир. На вопрос, заданный Кириленко, с которой Шарапова дружит, не делилась ли Мария с ней своими планами подготовки к Итоговому чемпионату в Турции и почему в него не входит "Кубок Кремля", та ответила: нет, мы сейчас не настолько дружны.

Впрочем, москвичи и гости столицы смогут лицезреть нынешнюю вторую ракетку мира 30 октября: по приглашению партнёра ФТР — фирмы Samsung – Мария даст пресс-конференцию и пообщается с болельщиками, а также примет участие в мероприятиях, о сути которых, по словам вице-президента представительства компании в СНГ Ю Джей Сула, пока говорить рано.

Стоимость билетов на турнир "Банк Москвы Кубок Кремля" составит от 100 рублей, в среднем - 300 - 500 рублей.


Игроки в сюжете: Кафельников Евгений Кириленко Мария Надаль Рафаэль Федерер Роджер Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке