Евгений Кафельников: Главными фаворитами Уимблдона будут Новак Джокович и Серена Уильямс

17 июня 2013
Новости тенниса

Экс-первая ракетка мира российский теннисист Евгений Кафельников в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл итоги "Ролан Гаррос", а также выделил главных фаворитов стартующего 24 июня третьего в сезоне турнира "Большого шлема" - Уимблдона.

- Евгений, что может означать довольно лёгкое поражение Роджера Федерера от Жо-Вилфрида Цонга в Париже?
- Ничего. Что Вы хотите от меня услышать? Что Федереру пора уходить? Рано или поздно он действительно завершит карьеру. Будет ли он по-прежнему выигрывать турниры "Большого шлема"? Нет, потому что его время давным-давно закончилось. Я предполагаю, что на одном из них – Уимблдоне или US Open – он "выстрелит", но не более. 

- Как Вы думаете, в финале Открытого чемпионата Франции Давид Феррер "перегорел" или у него реально не было шансов выиграть хотя бы один сет у Рафаэля Надаля?
- Конечно, недостаток опыта участия в финалах турниров "Большого шлема" у Феррера сказался. Тем более, на таком важном для него, как "Ролан Гаррос". Надаль чувствовал себя комфортно, зная, что матч из пяти сетов он не проиграет.

- А за счёт чего Надаль переиграл Новака Джоковича в полуфинале?
- Прежде всего – уверенности в своих силах.

- Поговорим о женщинах. Как Вы думаете, у Марии Шараповой были реальные шансы одолеть Серену Уильмс, благо в этот раз, как показалось, в скорости полёта мяча после ударов она не слишком уступала американке, главном, по мнению Шамиля Тарпищева, компоненте, в котором Серена превосходит Марию?
- Думаю, дело в однообразии игры Шараповой. Её стиль позволяет побеждать 98 процентов теннисисток WTA-Тура. Но оставшиеся два процента могут ему, этому стилю, противостоять. И с ними ей тяжело, поскольку Марии нечего им противопоставить.

- Поговорим об Уимблдоне. Кто будет главным фаворитом у женщин?
- Думаю, главный претендент на победу – Серена. Второй фаворит – Мария, третий – Виктория Азаренко.

- А у мужчин?
- Если бы я делал ставку, то выбрал бы Джоковича. Хотя, возможно, что и Надаль сделает дубль – Париж и Лондон – или, что Федерер защитит свой прошлогодний титул. 

- Как Вы относитесь к разговорам о том, что от травяного покрытия следует отказаться?
- Этого ни в коем случае нельзя делать. Я считаю, что нужно вернуться к истокам, то есть ко времени, когда мяч почти не отскакивал от травы, и агрессивная игра с выходом к сетке приносила свои плоды. К сожалению, организаторы поменяли качество травы, сделав её более медленной, в результате чего розыгрыши удлинились. 

- Это зависит от сорта или подложки корта?
- Думаю, всё вместе.


Игроки в сюжете: Джокович Новак Кафельников Евгений Надаль Рафаэль Уильямс Серена Федерер Роджер Феррер Давид Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке