Эрнест Гулбис: Обязательно хорошо отмечу победу в Санкт-Петербурге

22 сентября 2013
Новости тенниса

Чемпион турнира в Санкт-Петербурге латвиец Эрнест Гулбис на пресс-конференции после победы рассказал о финальном матче соревнований против испанца Гильермо Гарсии-Лопеса.

- Эрнест, поздравляем Вас с победой. Что Вы сейчас чувствуете?
- Сейчас очень рад. Я действительно счастлив. Мне сложно подобрать слова, чтобы выразить эти эмоции. Для меня это действительно особенное чувство.

- Вы снимали церемонию награждения на камеру...
- Ну а где ещё увидишь так много красивых девушек (смеётся)?

- Эрнест, это Вам удалось вернуться в игру, или соперник позволил Вам сделать это?
- Не знаю, как это смотрелось со стороны, но считаю, что именно я вернулся в игру. Соперник тоже почувствовал это, начал нервничать. Я стал совершенно по-другому бить по мячу. Перестал стараться закручивать мячи, как делал это раньше, а начал играть более плоско. Также стал чаще переводить мяч по линии при ударе слева. Самым важным моментом матча стал гейм, когда я сделал первый брейк. Тогда счёт стал 2/4. Дальше я уже не проиграл ни одного гейма.

- Две проигранные подачи на старте матча - это следствие волнения?
- Нет. Вообще не волновался перед поединком. Просто Гарсия-Лопес очень хорошо начал матч, отлично принимал. Вспомните первый розыгрыш, там было 34 удара. Сразу было понятно, что поединок будет трудным. Мне нужно было быстрее что-то менять. Причём думать об этом нужно было в начале второго сета, а не при счёте 1/4. По сути, сегодня я впрыгнул в последний вагон уходящего поезда.

- Сломанная ракетка помогла собраться?
- Да, сегодня мне это помогло.

- Мы думали, что и вторая ракетка будет сломана...
- А она и была сломана (смеётся). Просто по правилам АТР, если ты не выкидываешь ракетку из рук и не идёшь за новой, то не получаешь предупреждение и можешь продолжить игру. Если бы я пошёл её менять, то получил бы ещё одно предупреждение. Пришлось один розыгрыш провести абсолютно сломанной ракеткой.

- Сколько Вы в итоге сломали ракеток за время турнира?
- Привёз семь или восемь, а осталось четыре.

- Фернандо Вердаско признался, что не сможет нормально отпраздновать победу в парном разряде...
- У меня точно получится! (Смеётся) А вот как я буду отмечать, не скажу - это секрет. Но, обязательно получится хорошо отметить этот успех.

- Где будете играть до конца сезона?
- Пекин, Шанхай, Стокгольм, Валенсия и Париж.

- Сегодня зрители стали свидетелями трогательной церемонии (перед награждением финалистов St.Petersburg Open ведущий церемонии сделал предложение своей девушке, работавшей на турнире в качестве ball-girl. Прим. GoTennis.ru). Часто на Ваших матчах молодые люди делали предложение своим девушкам?
- Это первый раз. Мне очень нравятся подобные моменты.

- Перед матчем было предчувствие, что выиграете?
- Послушайте, если вы дошли до финала, то, конечно, у вас есть подобные предчувствия. На самом деле, я никогда не думаю, что могу проиграть. Но нельзя и думать, что ты уже выиграл. Нужно держать себя в предвкушении победы.

- Эрнест, почему Вы будете играть в Стокгольме, а не на "Кубке Кремля"?
- Выбрал Стокгольм, потому что нужно навестить "старых подруг" (улыбается). Всё-таки два года там не был.


Игроки в сюжете: Гулбис Эрнест
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке