Эрнест Гулбис: Люблю Россию и людей, в ней живущих

16 октября 2014
Новости тенниса

Латвийский теннисист Эрнест Гулбис, ставший благодаря победе над испанцем Даниэлем Химено-Травером четвертьфиналистом турнира "Банк Москвы Кубок Кремля", рассказал на послематчевой пресс-конференции о причинах, которые мешают ему показывать в столице России качественный теннис.

- Эрнест, почему Вас давно не было на нашем турнире?
- Я очень люблю приезжать в Россию, в том числе и в Москву. Но ваш город расслабляет меня, не позволяет полностью сконцентрироваться на теннисе. Я уходил в загул, вместо того, чтобы думать об игре. Так что от греха подальше я решил сюда не приезжать. А сейчас наконец-то смог взять себя в руки. 

- Какой ещё город помимо Москвы действует на Вас также расслабляюще?
- Питер (улыбается). Я вообще люблю Россию. Её масштабы, людей в ней живущих. Мне нравятся Париж и родная Рига, но это несколько другое. Меня привлекает всё русское.

- Как оцените сегодняшний матч и что ждёте от предстоящего четвертьфинала?
- Я не считаю, что мы показали теннис высокого качества. Но я нашёл способ выиграть. Надеюсь, это получится и в четвертьфинале. Главное, чтобы я себя чувствовал хорошо физически. Три недели пребывания на турнирах в Азии я не мог тренироваться из-за болей в плече. 

- Не обидно ли, что Вас, третьего сеяного турнира "Банк Москвы Кубок Кремля", не поставили играть на центральном корте?
- Все, конечно, должны уйти на первый, а главный предоставить Эрнесту Гулбису. А если серьёзно, мне всё равно на каком корте играть. Я же понимаю, что организаторы отдают предпочтение россиянам в этом вопросе. 

- Матс Виландер считает, что ключевым моментом Вашего матча против Роджера Федерера на "Ролан Гаррос" был розыгрыш, в котором швейцарец, играя у сетки, послал мяч в ту часть корта, где находились Вы. То есть, Вам помог случай, потому что выиграй Роджер то очко и соответственно второй сет, всё в ходе поединка могло повернуться в его сторону.
- Не согласен с тем, что моя победа случайна. Сколько розыгрышей мы с Федерером провели на равных. Да, наверное, тот момент был ключевым, поскольку со счёта 0:2 по сетам мне было отыграться тяжелее.

- Что помогло Вам добиться нынешних результатов?
- Два года назад я поменял тренерский штаб. В тот момент я занимал сто пятидесятую строчку в рейтинге. После этого мои результаты улучшились. Но в этом есть и моя заслуга, потому что я сам был готов к работе. Сейчас мне бы хотелось провести полноценную подготовку в межсезонье с тем, чтобы в будущем году попасть в Топ-10.

- Александра Крунич после победы над Петрой Квитовой на US Open заявила, что ей мешало добиваться результата отсутствие финансовых проблем: спонсоры ни в чём ей не отказывали. Вы росли в состоятельной семье. На Вас это отразилось в теннисном плане?
- Я считаю, что если теннисист хочет добиться успеха, у него должна быть мотивация, независимо от того, есть ли у него деньги или нет.

- Что для Вас значат выступления в Кубке Дэвиса?
- Конечно, мне бы хотелось, чтобы Латвия заняла достойное место в этом турнире. Но, согласитесь, этого трудно добиться, если в команде есть только один теннисист приличного уровня. Для этого нужно, чтобы появилась перспективная молодёжь. Надеюсь, что она у нас появится.

Игроки в сюжете: Гулбис Эрнест
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке