Эрнест Гулбис: Баутиста-Агут - обычная "избалованная принцесса"

20 сентября 2013
Новости тенниса

Латвийский теннисист Эрнест Гулбис на пресс-конференции после выхода в полуфинал соревнований в Санкт-Петербурге рассказал о своём матче 1/4 финала турнира против испанца Роберто Баутисты-Агута.

- Накануне Вы говорили, что кроме подачи у Вас ничего не получалось. Довольны сегогдняшней игрой? 
- Сегодня всё было лучше. Разница между двумя матчами - против Баутисты-Агута я постоянно держал концентрацию. Вчера поединок был бы таким же, подай я при счёте 5/1 на сет. Но потом потерял концентрацию. На этот раз я не затянул игру и решил всё достаточно быстро.

- На данный момент у Вас счёт по личным встречам с будущим соперником по полуфиналу Михалом Пшисежны равный - 2:2, причём все матчи проходили в упорной борьбе. В этом году Вы проиграли ему на "Челленджере" в Бергамо.
- Да, я проиграл ему в Италии, но это не показательный матч. Я только приехал с Кубка Дэвиса и переходил с открытых кортов в зал. Этот матч - не показатель. Если я буду играть, как сегодня, то должен выиграть. Если бы это был стабильный игрок, то он находился бы в Топ-50 мирового рейтинга.

Посмотрите на его результаты и поймёте, что он может выиграть один-два поединка, но затем последует спад. Даже во время игры у него постоянно бывают спады. В поединке против Лукаша Росола он взял сет, а затем отдал второй со счётом 1/6. Думаю, Росол сам упустил свои шансы.

- Эрнест, по ходу встречи Баутиста-Агут обратился к судье с просьбой попросить Вас поменять кроссовки. Будете ли Вы менять обувь перед предстоящими матчами?
- Это было крайне нелепое замечание. Что сказать... Этот парень вообще - избалованная принцесса. То ему не нравится, это не нравится. Выиграть не может и ещё выпендривается. Счёт 6/1, 4/2 - а он считает, что проигрывает из-за того, что у меня кроссовки скрипят.

- Бывали похожие ситуации раньше?
- Наверное, бывали. Просто я такой человек - моментально забываю о подобных мелочах. Сегодня помню, а завтра уже забыл. 

- Шесть лет назад на этом турнире Вы впервые громко заявили о себе, дойдя до полуфинала. Сравните те ощущения с теми, которые испытываете сейчас.
- Тогда обо мне никто не знал. Тот факт, что я дошёл до полуфинала, вовсе не был показателем уровня моей игры. Я не был готов играть полуфинал. Тогда матч за матчем взял у трёх подряд чехов. А как только против меня вышел нормальный игрок - Марио Анчич, так и вариантов никаких не было. Сейчас уже я выхожу на игру в статусе фаворита.

- В одном из интервью Вы говорили, что Ваши успехи связаны с тем, что Вы отказались от прежнего образа жизни...
- Рассуждать на эту тему можно очень долго. Залогом любого успеха является упорная систематическая работа. Ты никогда не останавливаешься. Месяц тренируешься, а потом у тебя наступает спад. Раньше у меня было так, что на корте во время тренировки я отдаюсь на все сто процентов... а потом так же, а иногда и больше, отдаюсь отдыху (смеётся). 

Поэтому у меня всегда были спады. Вот в этом году у меня не было ни одного спада. Я не болел, не брал перерывы, не проводил больше недели без ракетки в руках. В конце-концов, все мы растём, все мы умнеем, как я надеюсь (смеётся).

Игроки в сюжете: Баутиста-Агут Роберто Гулбис Эрнест
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке