Энди Роддик. Пора уходить

11 июля 2011
Статьи

Вчера Энди Роддик не сыграл с Фелисиано Лопесом ничего не решавший последний поединок в четвертьфинале Кубка Дэвиса. Впрочем, он и так испил чашу позора вместе со своей командой, проиграв испанцам домашний матч на любимом покрытии. Обозреватели «Bleacher Report» печалятся, что теннис ушёл вперёд, и советуют Энди красиво уйти, пока это ещё возможно.  

"Всего несколько дней назад Энди Роддик проиграл в трёх сетах Давиду Ферреру в своём родном городе Остин. Дело было в рамках четвертьфинального матча Кубка Дэвиса США – Испания. Матч проходил на его любимом покрытии, против испанцев, к тому же лишённых своего лидера, Рафаэля Надаля. Испанцы традиционно хороши на грунте, а тут им пришлось играть при неистово поддерживающих «своего парня» техасцах.

Увы, всё оказалось впустую. Джим Курье, капитан сборной США, сказал после второго поражения Марди Фиша, поставившего крест на шансах американцев: «Энди хотел играть. Он был готов к игре». Правда, не факт, что Энди выиграл бы у Фелисиано Лопеса, который совсем недавно разделался с ним на Уимблдоне, ведь тогда Роддик так и не смог найти контраргументов мощной игре соперника.

Вполне возможно, что второе поражение Фиша избавило Роддика от стыда перед родными болельщиками. Ведь в противном случае, на него ложилась бы колоссальная ответственность – выигрывать решающий матч при счёте 2:2.

В конце концов, это был плохой год для Энди. И дело тут не столько в поражениях. Дело в том, как ему наносят эти поражения. Энди Маррей показал, насколько мощным стал современный теннис, буквально разобрав Роддика на запчасти в полуфинале «Queen’s Club». После поражения от Лопеса на Уимблдоне никто уже не удивлялся.

При всех упованиях на его подачу и форхенд, в них уже нет былой разящей мощи. Игра продвинулась далеко вперёд. Появилось слишком много игроков с отличным приёмом, и подача Энди перестала быть таким же грозным оружием, как раньше.

Нужно отдать Роддику должное, даже несмотря на то, что некоторые скажут – ведь он выиграл всего один турнир Большого шлема. Свой огромный талант он дополнил упорством и трудолюбием, и вообще он хороший, открытый в общении человек. Его достижения в Кубке Дэвиса и готовность всегда играть за свою страну – фантастические. О них всегда будут помнить.

Однако, как ни больно это говорить, при всём своём таланте, Роддик определённо ниже уровнем, чем Федерер, Надаль или Джокович. И, если бы не Федерер, Энди точно выиграл бы ещё несколько «мэйджоров».

Ларри Стефанки сделал для Энди всё, что мог, и проделал потрясающую работу. Он почти привёл Роддика к трофею, о котором тот всегда мечтал, в незабываемом финале 2009 года против Федерера. Трудно сказать, смог бы Энди тогда выиграть, поведи он 2:0 по сетам. Но он до конца жизни будет помнить тот удар с лёта на сетболе во второй партии, который мог принести ему славу.

Сейчас Ларри должен сделать ещё одно дело – убедить своего подопечного красиво уйти из игры. Он заслуживает уважения, хотя бы за то, что трудился на благо американского тенниса всё последнее десятилетие."

Игроки в сюжете: Роддик Энди
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке