Елена Дементьева: Семья важнее любых наград

7 декабря 2011
Новости тенниса

Ставшая лауреатом церемонии введения в Российский Зал Теннисной Славы Елена Дементьева ответила на вопросы Портала GoTennis.ru.

- Елена, Вы получили множество наград, включая олимпийское «золото». Какое место среди них займёт, вручённый Вам сегодня Кубок?
- Конечно, для меня большая честь оказаться в Зале Славы. Я, начиная играть в теннис, не мечтала о призах и кубках. А уж тем более – о том, чтобы войти в историю. Но сейчас мне это очень приятно. Я ощущаю гордость за мою семью.

- Можно ли сравнить сегодняшнюю церемонию с «Русским Кубком», лауреатом которого Вы тоже были?
- Нет. Всё-таки «Русский Кубок» это оценка конкретного сезона. А нынешняя церемония – всего пройденного тобой пути. Что очень ценно для любого теннисиста.

- Насколько известно, Ваш муж был долгое время вашим бой-френдом. Что изменилось в Ваших отношениях и самоощущении после свадьбы?
- (смеётся). Ничего. Штамп в паспорте никак не сказывается на отношениях, если есть взаимные чувства.

- А как Вы относитесь к фразе о том, что быт убивает любовь?
- Я всегда осознавала, что семейная жизнь это не вечный праздник. Понимала, что это ежедневная работа, во многом самоотречение, умение понимать, прощать, а где-то и промолчать. Поэтому я спокойно воспринимаю испытания, которые могут выпасть на нашу долю, и мы хотим их преодолеть вместе.

- Можно ли сравнить упомянутые Вами испытания с тем, что Вам пришлось преодолевать на корте?
- Ну, нет, я не могу сравнивать спорт с жизнью. Для меня семья и близкие всегда значили гораздо больше, чем все мои теннисные награды и победы.

- Вы следите за тем, что творится в теннисе?
- Честно говоря, первое время после окончания карьеры я не могла смотреть теннисные соревнования. И мама – тоже. Поэтому часто в доме было слышно: «Выключи телевизор!» (Папа-то продолжал смотреть теннис). А сейчас уже и я могу. Например, смотрела US Open.

Игроки в сюжете: Дементьева Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке