Элементарно. Почему Серена Уильямс - лучшая спортсменка 2015 года

4 декабря 2015
Новости тенниса

Поражение в полуфинале Открытого первенства США стало для Серены Уильямс неприятным завершением великолепно проведённого года. Американка даже отказалась от участия в Итоговом чемпионате WTA, чтобы оправиться от разочарования. Несмотря на то, что неудачное выступление Серены в Нью-Йорке стало одним из наиболее ярких моментов уходящего года, стоит оценивать весь сезон Уильямс-младшей в целом. Главный редактор американского издания Sports Illustrated Джон Вертхейм анализирует игру американки в 2015 году.

"Давайте проведём небольшой мысленный эксперимент: представьте, что 33-летняя Серена стартует на Открытом первенстве Австралии-2015 в статусе первой ракетки мира. Она не оставляет соперницам шансов в первых пяти матчах, попутно обыгрывая свою сестру Винус (об их противостоянии уже можно писать книгу, подходящим названием для которой будет "Сёстры Уильямс: Величайшая из спортивных историй"). Тем не менее, в полуфинале Уильямс-младшая даёт осечку и уступает в напряжённом, но равном, матче итальянке, занимающей сорок третью строчку мировой классификации.

Несомненно, поражение получается крайне разочаровывающим. Но после него Серена восстанавливается и побеждает на "Ролан Гаррос", Уимблдоне и Открытом чемпионате США. Три подряд турнира "Большого шлема", на которых американка играла в различные периоды жизни, неизменно борясь с какими-то трудностями. Три непохожих одно на другое типа покрытия кортов, каждое из которых требует определённого набора навыков. При этом Уильямс-младшая добивается успеха не только на "мэйджорах", но и на двух других крупных соревнованиях: в Майами и в Цинциннати. Сезон американка завершает с труднодостижимым показателем в пятьдесят три победы и три поражения (это лучшее соотношение не только в WTA, но и во всём профессиональном Туре). Уже к середине лета количество очков, отделяющее её от Марии Шараповой, идущей в рейтинге второй, превышает разницу между россиянкой и тысячной ракеткой мира.

1

Совместите эти факторы, и Вы получите один из величайших сезонов в истории не только тенниса, но и спорта в целом, не так ли?

Так вот, Серене удалось достичь всего вышеперечисленного в течение 2015 года. Вся разница в том, что это происходило в обратном порядке. Американка победила на первых трёх "мэйджорах" сезона, но оступилась в полуфинале Открытого первенства США в сентябре. Возможно из-за чрезмерно завышенных (даже по меркам Уильямс-младшей) ожиданий или из-за мучительной близости к завоеванию календарного "Большого шлема" данное поражение для многих заслонило собственно выступления Серены на остальных турнирах. Конечно, для описания результата матча с Винчи сложно подобрать другое слово, кроме "разочаровывающий", но было бы абсурдом забыть одну из величайших гонок за подвигом в истории спорта. И уж тем более, нельзя не признать, что американка провела лучший среди участниц WTA-Тура сезон за последние 27 лет.

Дело даже не количестве побед. Некоторые матчи в течение сезона-2015 Серена выиграла благодаря своей беспрецедентной и необъяснимой физической силе (например, финальный поединок Australian Open, в котором Уильямс-младшая в семнадцатый раз за карьеру одолела Марию Шарапову, выполнив девятнадцать эйсов - Новак Джокович и Энди Маррей в сумме всего восемнадцать раз подали навылет в мужском финале). Иногда американке удавалось разгадать секрет игры оппоненток лишь к середине встречи, после чего она вносила необходимые корректировки в свои действия и неизменно побеждала. В некоторых матчах Серена демонстрировала чудеса воли и свою способность к восстановлению (или, если можно так сказать, абсолютное нежелание смириться с тем фактом, что она может проиграть). Лучше всего это было заметно на "Ролан Гаррос", когда болеющая гриппом Уильямс в пяти матчах отдала оппоненткам по сету. Но каждый раз ей удавалось ускользать от поражения. 

1

В тридцать четыре года Серена по-прежнему готова к выступлениям на достойном уровне. Это говорит о её невероятном профессионализме, ответственном отношении к результатам и, что важнее всего, глубокой любви к спорту как таковому, которая не всегда была взаимной. К тому же, с двадцатью одной победой на "мэйджорах" американка всё ещё на один титул отстаёт от исторического рекорда Штеффи Граф. Доказательственная база того, что Уильямс-младшая достойна борьбы за звание величайшей спортсменки всех времён, настолько обширен, что в суде это дело было бы решено мгновенно.

Таким образом, вопрос о том, кто является лучшим спортсменом 2015 года, даже не должен подниматься. Серена превратила свои триумфы в рутину, теперь повергнуть болельщиков в шок она может лишь поражениями. Американка продолжает оставаться тем стандартом атлетизма, к которому должны стремиться игроки любого пола.

Одной из позитивных черт тенниса является отсутствие ограничения длительности поединков. Однако, этот факт может вызывать своеобразное искажение восприятия времени, из-за которого часы тяжёлой работы на корте перечёркиваются одним ярким ударом. Этого не должно произойти с Уильямс-младшей. Чтобы оценить её достижения, нужно успокоиться и окинуть взглядом весь сезон-2015 в её исполнении. Тогда становится ясно, что, на самом деле, она ничего не проиграла. Это все остальные участницы Тура соревновались за право стать первой после Серены".

Игроки в сюжете: Граф Штеффи Уильямс Серена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке