Екатерина Крючкова: Звонарёва подарила мне тренерское счастье

26 апреля 2015
Новости тенниса

На прошедшей церемонии включения в Зал славы российского тенниса одним из лауреатов стала Вера Звонарёва. Сама спортсменка участвовала в соревнованиях за рубежом, но её полномочным представителем в студии телекомпании НТВ+ была Екатерина Крючкова, первый тренер Звонарёвой. В интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru она рассказала, как складываются отношения с бывшей подопечной в настоящее время.

Отметим, что 66-летняя Екатерина Ивановна Крючкова - заслуженный тренер России. За время профессиональной карьеры Екатерина Ивановна выходила в финал парного чемпионата СССР.

- Екатерина Ивановна, когда Вы выделили Веру среди остальных своих учеников?
- Через год, потому что она занималась в группе младших девочек, а затем уже перешла к старшим. Мы взяли её в спортивный лагерь на сборы с этой более сильной группой, и там она начала себя показывать.

- Стало ли для Вас неожиданным решение восемнадцатилетней Звонарёвой собрать сумку и с несколькими сотнями долларов в кармане отправится на соревнования в Америку?
- Нет, потому что мы предполагали: так может произойти. Это стало ещё одним проявлением спортивного характера Веры. Её целеустремлённости и желания достичь своей мечты на корте. А, может быть, от меня сбежала. Не знаю (смеётся).
Я в этот момент на неё давила: хотела, чтобы Вера играла в силовой теннис, а ей это было тяжело. Но в целом, считаю, она поступила правильно.

- Как может быть связан спортивный характер Звонарёвой с её проявлением эмоций - слезами на корте в ходе матча?
- Мы вместе с её мамой водили Веру к психологу и даже психотерапевту. И один врач сказал нам: "Отстаньте от девочки, она нормальный человек". Слёзы это проявление внутреннего конфликта, возникающего из-за повышенных требований к себе самой.

- Когда Вера приезжает в Москву, Вы с ней общаетесь?
- Да, обязательно. За что ей большое спасибо.

- Спрашивает ли Вашего профессионального совета?
- Скорее, она мне рассказывает, что происходит в её карьере. Но я стараюсь, что называется, не бежать впереди паровоза, потому что Вера – сама очень умная. Мы много разговаривали тогда, когда она начала сотрудничать с Серёжей Демёхиным. Собрались втроём, и я предложила программу, по которой им следовало работать.

- В последнее время Звонарёва довольно часто меняла тренеров. Интересовалась ли она Вашим мнением при принятии подобных решений?
- Да. Например, она рассказала мне, почему выбрала бывшего наставника Анастасии Мыскиной Йенса Герлаха.

- А делилась причинами расставаниями с тем же Демёхиным, Кареном Кротовым?
- Да, конечно. И могу Вас уверить, что никаких конфликтов между ними не было. Вера такой человек, что этого случиться вообще не может.

- Вы сами были в списке претендентов на введение в Зал славы российского тенниса в номинации "Тренер"…
- Да, я узнала об этом только сегодня.

- Если бы существовала дилемма: Вы или Звонарёва, Вы смогли бы пожертвовать своим местом в Зале ради Веры?
- Безусловно! И говорю об этом совершенно искренне. Именно Вера позволила мне ощутить тренерское счастье. Работая с ней, я поняла, что означает моя профессия.

Игроки в сюжете: Звонарёва Вера
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке