Джокович: Наше соперничество с Рафой вышло на новый уровень (видео)

1 февраля 2012
Новости тенниса

Первая ракетка мира серб Новак Джокович разместил в своём блоге в сети Facebook видеозапись эксклюзивного интервью для Head Tennis, которое спортсмен дал на следующий день после своего триумфа на Australian Open.

- Как Вы себя чувствуете после окончания турнира?
- Я очень устал, но полон радости и позитивных эмоций. До сих пор не осознал, чего нам с Надалем стоила борьба в финале. Мы отдали 100 процентов своей энергии, физических и моральных сил. Любой из нас мог победить или потерпеть поражение. Я просто счастлив, что закончил в свою пользу этот рекордный по продолжительности финал "мэйджора" перед заполненными до отказа трибунами.

У меня была фантатическая поддержка в Мельбурне, о лучшем старте сезона нельзя было и мечтать.

- Вы чувствовали по ходу финала, что являетесь творцом теннисной истории?
- Мы оба понимали это. По ходу матча я время от времени поглядывал на часы. Удивительное усилие в нашем исполнении - мы с Рафой отдали всю энергию до последней капли. В концовке значение имело лишь то, кто больше хотел победить, а также расположение к нам удачи. Я очень горжусь этим достижением.

- Что чувствуете после победы?
- Это был исторический матч и успех в нём для меня особенно приятен, так как я бился с самым серьёзным своим соперником. Я играл против Рафы уже 30 раз, на различных турнирах и покрытиях... Наше противостояние вышло на принципиально новый уровень, считаю, что последняя наша дуэль была самой яркой.

- Что творилось у Вас в голове во время пятого сета финального матча?
- Поверьте мне, на этом этапе разум практически полностью отключается, просто действуешь на инстинктах. Мы использовали своё профессиональное чутьё и накопленный опыт.

Я просто пытался собрать всю свою энергию для победы в каждом отдельном розыгрыше, больше ни о чём не думал. По ходу пятого сета мне порой было очень тяжело, я с трудом мог устоять на ногах, в эти моменты мне очень помогала поддержка из ложи моей команды и всех болельщиков на стадионе. Я живу ради таких поединков и буду всегда его помнить.

- Необходимость защиты титула в Мельбурне оказывала на Вас дополнительное давление?
- Честно говоря, перед финалом я не думал о том, что являюсь действующим чемпионом Australian Open, что мне надо защищать очки, титул. Как и большинство теннисистов в подобном случае, просто очень хотел завоевать почётный трофей. Думаю, что это правильный подход.

- Каковы Ваши ожидания от продолжающегося сезона-2012?
- Я представляю его продолжение для себя не худшим, чем начало. Мой основной приоритет - "мэйджоры". Очень хочу хорошо выступить на "Ролан Гаррос" и Олимпийских играх. Также конечно постараюсь победить и на других соревнованиях, то ТБШ находятся на самом верху моего списка.

- Что вынесли для себя из прошлого сезона?
- Я научился контролировать эмоции, организовывать рутину тренировочного процесса, стал лучше выражать свои эмоции, правильно расставил приоритеты на корте и за его пределами... В общем, я стал более цельным игроком. Также очень важно всегда смотреть на вещи позитивно.

- Что помогает Вам сохранять концентрацию по ходу матчей?
- У меня всегда присутствует мотивация, воля к победе, страсть к тому, чтобы быть лучшим в своём деле. Любой другой профессиональный теннисист, думаю, скажет вам то же самое. Мы все росли и мечтали о титулах на ТБШ, о звании первой ракетки мира... Здесь я ничем не отличаюсь от других. 

Игроки в сюжете: Джокович Новак
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке