Джокович и Надаль. Главная интрига Монте-Карло

18 апреля 2012
Новости тенниса

Стартовал первый в году грунтовый "Мастерс", и главная интрига сезона возобновилась. У Рафаэля Надаля есть некоторое преимущество - он семь раз побеждал в Монте-Карло, но с другой стороны, никуда не делся и "комплекс Джоковича". Обозреватель портала The Tennis Space Саймон Кэмберс анализирует сложившуюся ситуацию. 

"Наблюдая за игрой Рафаэля Надаля на грунте в последние годы, мне всегда казалось, что существуют два неписаных правила, касающихся испанца и его любимого покрытия.

Первое гласит, что ни один испанский теннисист не имеет право его обыгрывать (за исключением тех случаев, когда Рафа травмирован). Второе правило - никто, даже другие испанцы, не имеет права побеждать его в Монте-Карло. 

Первый и последний раз Рафа проигрывал здесь восемь лет назад. В нынешнем году он, как и обычно, начинает грунтовый сезон, зная, что здесь он сможет заложить фундамент потенциальной победы на "Ролан Гаррос".

Но в этом году, если верить самому испанцу, у него начались существенные проблемы с левым коленом, а также он сам не знает, в какой форме подойдёт к нескольким первым матчам. Безусловно, это может быть просто хитрая тактика, призванная снять напряжение, вызванное тем, что Новак Джокович старается отобрать у Рафы титул "грунтового короля". 

Впрочем, учитывая то, что проблемы с коленями у Надаля начались далеко не вчера, а также то, как это всё звучало на предтурнирных пресс-конференциях, если он выиграет в Монте-Карло и в восьмой раз, это будут считать подвигом.

rafa_1

Но что случится, если в этот уикенд Джокович его обыграет? Станет ли это для Рафы серьёзным психологическим ударом в преддверии "Ролан Гаррос", где Новак может выиграть четвёртый "мэйджор" кряду? Сам Джокович, кстати, сомневается.

"Если честно, я не уверен, смогу ли обыграть его. Каждый турнир особенный. Посмотрим, как сложатся обстоятельства. Монте-Карло - это место, где Рафа, пожалуй, демонстрирует свой лучший теннис, если не считать, конечно, Парижа", - признаётся Новак. "Он выиграл здесь семь титулов подряд. Мне кажется, покрытие здесь более медленное, чем в Мадриде, Риме и Париже, так что это, наверное, больше на руку именно ему".

"Мы уже играли здесь в финале три года назад. То был хороший матч, но Надаль на грунте - это всегда невероятный вызов. Он "король грунта". Он лучший в истории специалист по этому покрытию и вообще один из лучших игроков в истории. Думаю, этого достаточно", - считает Джокович.

"Хотя, безусловно, то, что в прошлом году я выиграл в Риме и Мадриде, обыгрывая в финалах именно Рафу, не может не придавать мне уверенности".

nole_2

Иван Любичич, близкий друг Джоковича, не понаслышке знаком с проблемой "зацикливания" на одном сопернике, - "В моей карьере был небольшой период, когда я три или четыре раза подряд играл в финалах с Роджером Федерером. Так что я постоянно думал о нём. С одной стороны, это было хорошо, потому что я не проигрывал другим игрокам, но с другой стороны - довольно опасно".

"Уверен, что Рафа, гораздо больше, чем Новак, сконцентрирован на том, чтобы добраться до финала", - считает Любичич. "А там - как знать, кто будет находиться по ту сторону сетки? Если постоянно об этом думать, это вызовет дополнительное психологическое давление. Да, Новак никогда здесь не выигрывал, потому что всё время побеждал Рафа. Но он здесь живёт, так что, я уверен, это серьёзный стимул для Новака". 

Игроки в сюжете: Джокович Новак Любичич Иван Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке