Джокович и Надаль - схватка за лидерство на грунтовых кортах Европы

1 апреля 2014
Новости тенниса

Сезон 2014 года представляет собой великолепную картину борьбы Новака Джоковича и Рафаэля Надаля за звание первой ракетки мира. Обозреватель британского портала The Tennis Space Саймон Кэмберс предвкушает апогей этой схватки в ближайшие несколько месяцев - во время европейского грунтового сезона.

"Впечатляющее представление в исполнении Новака Джоковича, вчистую переигравшего Рафаэля Надаля в воскресном финале "Мастерса" в Майами, стало для всех ясным сигналом - после непродолжительного спада сербский спортсмен снова вышел на пик своей формы.

Даже несмотря на то, что Надаль не выглядел уничтоженным, сама манера, в которой Джокович добился победы, уровень его игры позволяют сделать вывод, что Новак получил серьёзный импульс уверенности в собственных силах. Таким образом, грунтовый сезон теперь приобретает особую важность.

nole_1

Нет никакого секрета, что Джокович отчаянно желает завоевать чемпионство на "Ролан Гаррос", что означало бы для него оформление карьерного "Большого шлема". Серб и раньше близко подбирался к заветному титулу - в частности, в прошлом году он вёл с брейком в решающем сете полуфинального поединка с Надалем, но не удержал преимущество и снова проиграл.

Несмотря на то, что Надаль по-прежнему безраздельно царит на грунтовом покрытии, единственный соперник, которого он опасается - именно Джокович. Ведь как раз Новак имеет опыт побед над Рафой в нескольких финалах грунтовых соревнований.

Не думаю, что поражение в Майами слишком уж расстроило Надаля. Он никогда не завоёвывал здесь титул, и отлично знает, что в следующий раз выйдет на хардовый корт не ранее конца июля - и это в лучшем случае. Ну а до того предстоит серия грунтовых турниров, где актив Рафы обязательно пополнится новыми победами. Наконец, он до сих пор является абсолютным фаворитом на "Ролан Гаррос", где проигрывал всего один раз в карьере, завоевав за это время целых восемь чемпионских титулов.

rafa_2

Но Джокович всё равно чувствует, что способен нарушить это великолепие. Тем более, что в преддверии "Ролан Гаррос" разрыв в рейтинговых очках между двумя лидерами может оказаться слишком уж незначительным. Сейчас у Надаля имеется 13.730 баллов, и он существенно опережает Новака с его 11.810 очками.

Остальные теннисисты отстали на целую вечность - нужно выиграть как минимум два "мэйджора" в этом сезоне, чтобы только получить шанс приблизиться к ведущим личный спор на вершине испанцу и сербу. 

Таким образом, 2014 год станет новой эпохой очной битвы двух великих. Ближайшая остановка - Монте-Карло, где Надаль побеждал восемь раз, но двенадцать месяцев назад уступил в финале Джоковичу. В результате, Рафа в самое ближайшее время имеет неплохой шанс увеличить своё преимущество над сербом.

nole_3

Но вот все последующие грунтовые турниры - одна сплошная возможность для Джоковича, который в прошлом сезоне набрал в Мадриде и Риме всего 190 очков. Сравните это с двумя тысячами в активе Надаля. Если сербу удастся победить на одном из этих "Мастерсов", он будет невероятно близок к тому, чтобы сместить Рафу с первого места в рейтинге ещё до начала Открытого чемпионата Франции.

В Париже всё будет ещё сложнее для испанского теннисиста, которому предстоит защищать ещё две тысячи рейтинговых баллов, в то время как на балансе Джоковича числится "всего" 720 за выход в полуфинал.

Впрочем, всё может повернуться вверх ногами уже на Уимблдоне, где Надаль в 2013 году потерпел раннее поражение, а Джокович добрался до финала. Именно поэтому не станет особым сюрпризом, если по итогам "Ролан Гаррос" Новак всё-таки возглавит мировой рейтинг - и будет опять свергнут с теннисного трона по окончании следующего "мэйджора".

Игроки в сюжете: Джокович Новак Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке